Встречки

Буллинг в электричке

Зашла напуганная дорожной попутчицей и без того всегда тревожная Верочка. Она добирается на работу из пригорода на электричке:
- Едут почти всегда одни и те же. В дороге - полчаса. Все друг друга в лицо уже знают. И вот одной девушке я однажды наступила на ногу, извинилась. Но с тех пор она стала меня терроризировать: то толкнет как бы нечаянно, то при обгоне на перроне плечом заденет сильно, до боли, а она на скорости идёт, не оглядывается, как будто это совсем не она. И всё это только в тех местах, где камеры не установлены. Мне уже страшно переходить через пропасть между вагоном и перроном, всё время теперь кажется, что она за спиной. Как вот так двинет меня "невзначай", я и упаду в нее. Не знаю, что делать....
К разговору подключилась зашедшая и всё слышавшая Юля:
- А ты сфотографируй её неожиданно. Если такая борзая и агрессивная - наверняка с социопатическими наклонностями. У такой, может, и криминальный опыт имеется. Если есть - занервничает, мало ли куда ты разместишь её фото, сейчас новые программы уже по картинкам гуглят, можно запросто человека идентифицировать.
- Да она догонит меня и размажет, я боюсь.
- Ну, попроси кого-нибудь. Точно! Даже ещё лучше - попроси, чтоб как будто не с тобой, но неизвестно для чего сфотографировал, только чтоб успел в толпе раствориться. Вот она тогда занервничает.
- Может, в транспортной полиции посоветоваться? Рассказать все, как есть. Она же тебя уже не просто взглядом испепеляет, а ... ну, не рукоприкладство, но всё же уже толкает, силу применяет. Если агрессия перешла у неё уже на телесный уровень, то, может, это уже как-то посерьёзнее, чем просто неприятие, классифицируется....
- Страшно. Но и продолжать так дальше не могу, на работу прихожу - руки трясутся.
- Ты уже у нее на крючке, она уже питается твоим страхом, и просто так она не отстанет. Тем более - ушлая, знает, где камеры установлены. Тут нужна сила. В любом случае, когда начинается буллинг, главное - не умалчивать, не стесняться, привлекать свидетелей, защитников.
- Мне некого, - да, характер-то у Верочки на самом деле - ни мужа, ни друга, ни одной подруги. Лучше жертвы не придумаешь...
А вечером того же дня везущий меня домой трамвай остановился неуместно, и немного спустя водитель вышел из своей кабины в полупустой салон, что-то объявил. В наушниках я всё прослушала, подумала: как обычно - всех на выход, трамвай пойдет в депо... Но смотрю - женщины сидят, выходят только немногочисленные мужчины.
- Да там машина на путях заглохла, попросил мужиков толкнуть, - пояснила соседка.
В "мужиках" оказались: пара щуплых подростков-переростков, пузатый дядечка неопределяемого возраста, старичок лет под 70, темнокожий студент-иностранец и выбежавший за ними вслед совсем пацанчик лет 12. Видимо, перепугался, что в женщины запишут, и, если и сомневался, то тут вопрос о гендерной идентичности решился мгновенно. На мужское дело - прямо как на войну, все, какие есть. Бодренько толкнули и гордо вернулись в вагон.
Я подумала: эх, таких парней, да Верочке бы в попутчики! Или - они там есть?...

Отправить "Буллинг в электричке" в Google Отправить "Буллинг в электричке" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 31.05.2019 в 12:46 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    А в другой вагон перейти не судьба?
  2. Аватар для Medium
    я б выждала там.\ где камер нет, и подножку подставила.А потом громко бы удивлялась. чёт это люди прут и под ноги не смотрят?) но жертва так не сделает.
  3. Аватар для Медиана2
    Я бы предложила этой девушке два выхода из ситуации, на выбор. Первый - решить проблему с преследовательницей. Купить ей красивый цветок или шоколадку, и ещё раз извиниться с вручением. Сказать - вижу, что я вам сильно ногу отдавила, не хочу, чтобы вы злились.. Примите и простите.
    Второй вариант - ехать на работу раньше и гулять перед началом рабочего дня. То есть вариант для слабой психики, избегание.
  4. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Медиана2
    Купить ей красивый цветок или шоколадку, и ещё раз извиниться с вручением. Сказать - вижу, что я вам сильно ногу отдавила, не хочу, чтобы вы злились.. Примите и простите.
    Мне кажется - это только кормить демонов.
    ехать на работу раньше и гулять перед началом рабочего дня. То есть вариант для слабой психики, избегание.
    Она бы так и сделала, но - мать-одиночка, итак первым ребенка в сад приводит.
  5. Аватар для Медиана2
    [QUOTE=Фёкла;bt25671]Мне кажется - это только кормить демонов.
    нUOTE]

В какой то старой книжке Леви описывал такой трюк, вы садитесь в электричку, а вам в спину тычут какие то нетерпеливцы. Что делать? Большая часть естественных реакций - лягнуть нахала. А Леви советует сбить настройки, повернуться и горячо пожать руку. Поюморить, короче.
    Но это надо уметь, да.
    В данном случае у преследовательницы уже проснулся охотничий инстинкт, она видит жертву. Это надо изменить. Если смотреть ей в глаза и что то спокойно и с улыбкой сказать, она уже увидит, что перед ней не жертва.
    А дальше по обстоятельствам.
  6. Аватар для Briggite
    В данном случае у преследовательницы уже проснулся охотничий инстинкт, она видит жертву. Это надо изменить. Если смотреть ей в глаза и что то спокойно и с улыбкой сказать, она уже увидит, что перед ней не жертва.
    испугали ежа , пардон голой zhопой. Таким как она улыбки в лицо фиолетовы. Еще задорней играть будет. Я б если она со мной в вагоне рядом встала громко бы возмутилась что она ко мне под юбку или куда лезет, что я уже сколько раз сказала что я не лесби и мне не интересны ее приставания и тп. Я думаю после этого она сама бы другим поездом ездила.
  7. Аватар для Briggite
    А Леви советует сбить настройки, повернуться и горячо пожать руку.
    да, порвать шаблон. Не важно как. Не обязательно руку жать. Можно сказать что-нибудь очень неожиданное, или сделать. Сбить программу короче.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика