Мысли вслух

Про одиночество

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
Это мистика, волшебство?
А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно и зияющая дыра на месте отсутствия мира. Там - мир, в котором происходит движение; который полон событий и встреч. Но кажется, что эта пропасть непреодолима и что на той стороне никому нет дела до того, кто в капкане изоляции. Пустыня - оазис.

Это разделяющая черта проходит и через душу. "Я ненормальный (?) - они нормальные (?)". Это злит. Кажется, что кто-то или что-то несправедливо ущемляет человека в его правах - на близкие отношения, на поддержку, на любовь, на право быть и выражать себя, быть принятым и понятым. На стороне пустыни буйство красок оазиса чувствуется издевкой. И пропасть растет. Она буквально осыпается на глазах.

Это точка кризиса. Точка, в которой нужно принять решение. Сделать выбор. Погружаться в экзистенциальную смерть или позволить себе крикнуть на противоположную сторону пропасти:"Эй! Есть еще здесь хоть кто-то кроме меня?!!!!". Да, есть. Это присутствие разрушает изоляцию и перекидывает мост в мир. В котором есть место для всех. Но всегда нужен тот, кто будет свидетелем одиночества, отчаяния, разочарования - и перекинет мост, соединит другого с целым миром. Мы можем хотя бы время от времени замедлять свой бег и всматриваться в туман существования: "Кто там? Есть еще здесь хоть кто-то, кроме меня?" -"Да! Есть!".
Арина Аникушина

Отправить "Про одиночество" в Google Отправить "Про одиночество" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Зазеркалье , Арт-студия
Категории
Личный , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Хочем знать
    сколько энергии у Арины а тратится впустую