Мысли вслух

О ревности

И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?
- Ревновать? С какой стати?
- А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?
- Нет.
- Наверное, ты не любишь меня.
- Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.
- Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...
- Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.(С)

Отправить "О ревности" в Google Отправить "О ревности" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 1
Обязательные категории
Мужчина и женщина
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для udavson
    Ревность. Это чувство родом из детства. А еще точнее - продукт человеческой эволюции, из нашего обезьяннего прошлого. О нем сложена масса сочинений во все времена и во всех народах, и обсуждать его довольно нелепое занятие. Для большинства людей ревность естественна и не преодолима по определению. Она не поддается коррекции, а осмысление ее не ведет к освобождению от нее. Ибо это - родом из детства, когда у ребенка есть страх перед огромным сложным миром, которым управляет мама и другие взрослые.
    Ревность исчезает только у по настоящему свободных людей, взрослых, осознанных, которые понимают, что они в мире по любому одни, и опора есть только в себе самом, а вовсе не в том, кого ты так боишься "потерять". Такой силой обладают очень немногие люди. Остальным не сделать волшебного укола, чтобы избавить от нее.
    Ревность является родственницей зависти.
  2. Аватар для Барб
    Цитата Сообщение от udavson
    Ревность исчезает только у по настоящему свободных людей, взрослых, осознанных, которые понимают, что они в мире по любому одни, и опора есть только в себе самом, а вовсе не в том, кого ты так боишься "потерять"
    Отлично сказано.
    Только что делать в минуты слабости, когда опора в себе шатается?
    На что опереться в тот миг, когда кончаются силы, когда ресурс исчерпался.
    К кому взывать?
  3. Аватар для Перекати поле
    Цитата Сообщение от Барб
    На что опереться в тот миг, когда кончаются силы, когда ресурс исчерпался. К кому взывать?
    К достижениям современной фармакологии, я думаю

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика