Встречки

С кем деремся?

Мастер Вова старался закончить установку перегородки в моем дачном коридоре сегодня, торопился. Я предвкушала, как после его ухода вымою полы, наведу чистоту. Но тут телефонный звонок выбил его из колеи. Звонила его взрослая дочь, жаловалась, что поссорилась с мужем, и тот ударил её – из трубки доносились звенящие возгласы.
- Вот урод! Я поеду, разберусь с ним! – и его движения забуксовали, кипящая доселе работа встала.
Он так трепетно любит своих дочек, аж завидно. Я знаю его на протяжении многих лет, и он всегда о них пёкся – тревожился, всё что-то для них договаривался, пробивал. Замуж вышли – квартиры им отделывал. Да так, что они с легкостью их продавали и меняли на больше и лучше.
- Вов, ну как ты можешь с ним разобраться? Они живут отдельно, на своей территории. Они у себя дома. Самое разумное, что ты можешь для нее сейчас сделать – отвезти её в травмпункт снять побои.
- Да ну… Что это даст? Думаешь, напугается? Когда меня самого на трассе один гад избил три года назад, я снял побои, 3 тысячи заплатил, а дело все равно закрыли. Надо было адвоката нанимать, это тоже – деньги, и немалые. Жена меня уговорила никуда не обращаться, вся тряслась от страха. И решили тогда ничего не предпринимать.
- Остались неотомщёнными... Смогли забыть обиду?
- Да каждый день о ней говорим и вспоминаем.
Он оставил недостроенную перегородку и умчался. Я переключилась на другие дела – планы с уборкой рухнули. Дело было в субботу, теперь ждать его в понедельник.
Но он позвонил раньше - в воскресенье:
- Мы тут мимо едем со своей дачи, можно к тебе заехать?
- Заезжайте, конечно, - несколько лет назад он так же заезжал со своей женой.
Приехали целым десантом – сам Вова, его дочь и жена со спящей внучкой на руках. И как-то так все разбрелись – кто перестройку пошел обсуждать, кто – на лавочке притих. А мы с его дочерью оказались вместе за чайной суетой. Она сразу начала мне рассказывать о своей невеселой жизни с мужем-абьюзом. Перечисляю ей признаки домашнего насильника:
- Что раньше казалось его заботой, перерастает в контроль, он отваживает твоих подруг, критикует сестёр, родителей - отбрасывает их, замыкает круг вокруг тебя, контролирует твое окружение, свободное время, доступ к деньгам. Возможно, в его семье было насилие. В вашей семье было насилие? – я ожидала подтверждения, что насилие – не про их семью, а, вероятно, про семью мужа.
- Да. Меня бил… папа. И меня, и маму. Мама терпела, я убегала.
Вот тебе и Вова, страстно любящий свою дочку. Терпела в детстве от папы – терпит теперь от мужа. А мама – дотерпелась до онкологии, сейчас на химии. Я её даже сразу не узнала - с внучкой на руках, она сидела, как будто не бабушка, а прабабушка.
Эх, Вова… Лучше бы ты тогдашнего своего обидчика избил. А то: утерпел, смог взять себя в руки и проглотить обиду и унижение, на глазах у битой тобой жены. Весь свой страх до трясучки она тогда и поселила в себе, ну как ей было не заболеть?

Отправить "С кем деремся?" в Google Отправить "С кем деремся?" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 17.06.2019 в 13:39 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

Наши проекты

18+