Б. Знание, как припоминание.

Страх отвержения

Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Страх отвержения - это страх оказаться аутсайдером, очутиться за бортом,
когда остальные радостно попивают шампусик на палубе корабля.)
Можно я скажу свою личную точку зрения на возможный источник страха быть отверженным...либо одной личностью, либо группой людей, либо обществом?

Мне кажется, что такого рода страхи являются производными от комфорта
или дискомфорта, в силу каких-то причин, у ребенка в утробе матери, а затем
зачатие страхов могут появиться от условий самих родов, то есть глобального
(и травмирующего, хоть и естественного) перехода малыша из одной
среды существования в совершенно отличную от первой. Думаю, страх
отторжения является отзвуком событий, связанных с приходом человека
в этот мир.

И еще, страх отторжения закладывается в человеке(и прописывается в генетическом коде), когда ребенок остается вдруг без матери или другого близкого человека. И ребенку становится холодно жить на этом свете.

Собственно тоже самое может произойти со взрослым человеком, получившем душевную травму от какой-то глобальной потери - по его внутренним меркам.
Страх отторжения - это по сути болезнь, запущенная в какой-то момент обстоятельствами, не леченная путем осознания, формирования разумных и выверенными жизненными примерами, взглядов на все происшедшее и, приятия самой жизни в целом.

Гармонично устроенные люди "функционируют" успешно и сами по себе, без "шубы" из близких, любящих и одобряющих ежесекундно, окружающих.
Это люди, умеющие радоваться жизни без обязательной компании. Они,как правило имеют все своё с собой...у них масса интересов, хобби...и друзей... потому что многие тянутся к таким вот "живым, автономным генераторам" энергии.
Люди, которые одинаково радостны и наполнены светом как среди общества, так и наедине с собой, счастливые люди, никто так не любит улыбаться и посмеяться хорошей шутке, как они.

Я встречала таких земных "небожителей", это приятные люди, которые раздражают порой своей почти "неуязвимостью". Некоторые их считают полными эгоистами, потому что им не удалось навесить на "небожителя" либо работу, либо заботу, либо еще что...да ту же вину, к примеру))

Как избавиться от такого почти атавистического страха? Это очень сложно.

Путем внутреннего самосовершенствования, разве что - в поиске ощущения
своей автономности и накопления силы для независимости и непотопляемости.
Некоторые находят силы в религии, переложив свои страхи на Всевышнего.
Некоторые ищут покоя в постоянном повышении социального статуса, в том
числе материального.

Короче много причин для входа в лабиринт страха и только один выход для
каждого - свой личный)

Отправить "Страх отвержения" в Google Отправить "Страх отвержения" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Я и они, Здоровье
Категории
Здоровье , Общество

Комментарии

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика