Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Лики матрицы

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И вам седло большое ковер и телевизор

Не удивительно, что многие начинают брыкаться и рыть окопы. Но и там, оказывается, засада! Легко переусердствовать и зациклиться. Потерять способность слышать аргументы. Пилить в одном направлении не разбирая дороги, все глубже и безнадежнее углубляясь в колею. А так хотелось бы подольше сохранить широту взглядов, ясность мысли и способность воспринимать объективную информацию, выносить самостоятельные суждения.

Отправить "Лики матрицы" в Google Отправить "Лики матрицы" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
Обязательные категории
Я и они
Категории
Психология

Комментарии

1. Аватар для Foma
    чарлея, я бы различал понятия сыр и плесень...Не всякий кусок скисшего творога становится благородным камамбером. Псхиатрия все-таки область клинической медицины, не игра в наперстки как у коучей и прочих адептов фрейдизма с детским восторгом открывающих в каждом продолговатом предмете фаллический символ...
    Что касается неспособности слышать аргументы и узкоколейного мышления, это приобретенный навык вызванный привычкой к готовой информации, это сужает коридор сознания. Как следствие, шаблонные мысли, фразы, стереотипы, неумение делать выводы самостоятельно... Сейчас у большинства людей кликовое мышление, необходимость думать замещается гуглом или другими костылями в виде коучей, психоложцев и прочей пены времени...
  2. Аватар для Foma
    Меня прервали на самом эпилоге...Завершая написумое выше, хочу сказать, что у нас, реликтовых труженников умственного труда всегда есть выбор. Примыкать к тенденции всеобщего идиотизма или продолжать множить по-старинке нейроны в своем котелке. Или рефлексии на коферу☕, олл тугезер.
  3. Аватар для Гражданин
    Цитата Сообщение от чарлея
    Пилить в одном направлении не разбирая дороги, все глубже и безнадежнее углубляясь в колею.
    И здесь можно найти свои плюсы. Зато борозды не испортил и глубоко вспахал
  4. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Foma
    чарлея, я бы различал понятия сыр и плесень...Не всякий кусок скисшего творога становится благородным камамбером. Псхиатрия все-таки область клинической медицины, не игра в наперстки как у коучей и прочих адептов фрейдизма с детским восторгом открывающих в каждом продолговатом предмете фаллический символ...
    Что касается неспособности слышать аргументы и узкоколейного мышления, это приобретенный навык вызванный привычкой к готовой информации, это сужает коридор сознания. Как следствие, шаблонные мысли, фразы, стереотипы, неумение делать выводы самостоятельно... Сейчас у большинства людей кликовое мышление, необходимость думать замещается гуглом или другими костылями в виде коучей, психоложцев и прочей пены времени...
    Психиатрию, да впрочем и другие области клинической медицины, реально косит на выкачивание бабла из страховок любой ценой. 13% населения США сидят на антидепресантах (по данным 2017г.) Большая часть выписана психиатрами, которые отличается от лайфкоуча чиста правом выписывать лекарства, никакую реальную психиатрию они не практикуют, отсиживают часы на выписывании рецептов, воду в ступе толкут. я уже писала, что была в шоке, когда выяснилось, что сам Фрейд, когда родил свою идею, предлагал одну (одну, Карл!) сессию по выяснению истоков детской травмы, а не еженедельные высиживания десятилетиями и высасывание из пальца.
    Карочи, про колею. Ты молодой ищо, а я ох насмотрелась на вашего брата после полтинника! уже тут в этом дневнике делилась впечатлениями и догадками своими по поводу. глянешь, если захочешь, запись про иллюзию контроля.
  5. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Гражданин
    И здесь можно найти свои плюсы. Зато борозды не испортил и глубоко вспахал
    это не борозда, а колея! не вспахал, а забуксовал увяз пи детс забетонировался. и к ночи точно занесет, так заровняет, что не надо хоронить

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика