Феечка с леечкой

Видоизмененный углерод в экоразрезе

Узнала про один прикольный стартап. Существует такое понятие как «карбоновые кредит» - это лимитированное количество углекислого газа и прочих производных углерода, которое имеет право выбросить в течение года промышленное предприятие. Лимиты эти в приличных странах на основании каких-то там научно-экологических расчетов корпорациям выдаёт государство. Карбоновый кредит - это бумажка, на которой написано, сколько вы можете выбросить СО2 в атмосферу; превысите - горе вам и беда - штрафы и санкции щедрой рукой.

Ясен пень, в лимиты уложиться трудно. И потому когда вам надо ещё немного загрязнить воздух, вы идёте на Карбоновую биржу: туда сдают на продажу свои кредиты более экономичные, чем вы, предприятия (ну или они технологии отработали, или вообще закрыли производство, но лимит-то им выдали - чего бы не перепродать нуждающимся?)

Так вот. Существует приложение, норвежцы придумали, на которое желающие свершить вклад в экологию могут перечислять деньги.
На собранное выкупаются и уничтожаются карбоновые кредиты.... да не достанься же ты никому. А алчные корпорации, оставшись с носом, пусть бамбук нервно курят. Таким образом ощутимо сокращается количество выбросов атмосферу и жертвователям плюсик к карме, а экологии - глоток свежего воздуха.

Причём перечислять можно сколько угодно, от одного евро. А можно вообще подписаться на абонемент - ежемесячно будут перечисляться скажем по пять евро, мелочь, но в совокупности - бурный поток.
Стартап, гениальный в своей простоте и эффективности!

Я вот вот не гринписовка в оголтелом смысле этого слова - и шубу ношу с удовольствием, и автомобиль на электрический в обозримом будущем менять не собираюсь, и красное мясо заточу при случае... и вообще, в глубине души приверженка теории, что извержение парочки вулканов отравит и убьёт больше живности, чем отходы человеческой жизнедеятельности за десятки лет. И что если вдруг человечество исчезнет с лица земли, планета вздохнёт, чихнёт и через сотню лет не оставит от нас никаких следов. Ну кроме парочки мегалитов в виде развалин Саяно-Шушенской ГЭС.

И тем не менее, не будучи фанаткой экологического движения, я все же верю, что пусть не всю планету, но ареал своего обитания мы должны беречь и содержать по возможности в чистоте. И потому по собственной доброй воле стараюсь быть эко-френли: хожу в супермаркет с холщовой шопинг-бэг чтобы не копить горы пакетов (эх, где те классические совковые авоськи - вот уж незаменимый эко-девайс был!!); использую домашний фильтр, чтобы не покупать воду в пластиковых бутылках; по минимуму пользуюсь бытовой химией при уборке и стирке; собираю бумажный хлам - чеки, коробки, конверты и прочее, чтобы потом сжечь на даче в печке; складываю в банку батарейки и лампочки в ожидании, когда же появятся в обозримом пространстве пункты утилизации; отделяю пластиковые отходы для специальных контейнеров (хотя и говорят, что по факту в итоге мусор из них вываливают на общую свалку, но я верю, что это до поры).

Некоторые фанаты экологии так активно афишируют свою природоспасительную деятельность с фанатичным блеском в глазах, что поневоле задумаешься: вы планету спасаете или своё эго тешите осознанием, насколько выше окружающих обывателей?
Ведь давным-давно Маленький принц уже сказал об этом главное:
«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету»

Отправить "Видоизмененный углерод в экоразрезе" в Google Отправить "Видоизмененный углерод в экоразрезе" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 18.07.2019 в 23:10 Потеряшка

Обязательные категории
Kофемолка
Категории
Общество , Природа

Комментарии

1. Аватар для udavson
    Этому стартапу уже 27 лет.
    Называется Киотский протокол. Но дураков его подписывать - меньшинство. Посмотрите подробнее:
    [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Киотский_протокол[/url]
  2. Аватар для Потеряшка
    Я так понимаю, что вы любите покритиковать, не вникая в текст .
    Стартап не в том чтобы лимитировать выпуск парниковых газов странам.
    А в частной инициативе отдельных людей выкупать законные карбоновые кредиты, не давая воспользоваться ими производителям, своим производством загрязняющим атмосферу
  3. Аватар для Кira
    название Видоизменённый углерод у меня прочно связано с названием сериала.
    почему такое название?))
    и ещё, сжиганием чеков и пр. бумажных отходов вы нисколько не способствуете снижению уровня СО и СО2 в воздухе, для того. чтобы это было полностью безопасно для окружающей среды вам на трубу печки надо поставить фильтры с катализатором, по типу тех, что стоят на автомобилях с дизельными двигателями)
  4. Аватар для ДиКош
    По-порядку:
    1. Люди, сжигая у/в ничего не загрязняют, а лишь возвращают Природе углерод, которые взяли у нее взаймы, попользоваться.
    2. Диоксид углерода - вообще безопасен для людей. И его моментом перерабатывает фотосинтез флоры.
    3. Если сжигать соляру (и прочие непредельные у/в) стехиометрично - газовых соединений вообще не будет - вопрос грамотной конструкции ДВС.
    4. Монооксид углерода (угарный газ) - ядовит, но легче воздуха (молярная масса=28), у воздуха =29, поэтому вся угарка из дымохода автоматом улетит вверх - навсегда.
    5. Толку от каталитического дожигая - чуть, ибо катализ работает только при температурах выше выхлопа. А повышать градус выхлопа двигла - никто не будет - ибо КПД - удельный расход топлива.
  5. Аватар для Потеряшка
    Кira, а вы кстати в курсе игры слов названия сериала? На разговорном английском Altered Carbon значит скорее «Изменённая копия»
  6. Аватар для ДиКош
    Верно, на англ. карбоном также называют "копирку" - которую изначально делали из мелкого порошка графита)))
    Даже в адресах Электронной почты сохранилась строка [B]C[/B]arbon [B]C[/B]opy
  7. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Кira
    ещё, сжиганием чеков и пр. бумажных отходов вы нисколько не способствуете снижению уровня СО и СО2 в воздухе,
    Зато я способствую физическому накоплению отходов человеческой жизнедеятельности. А с углекислым газом разберутся мои яблони. У них фотосинтез, это их работа
    В этом году кстати будет немеряно яблок
  8. Аватар для ДиКош
    [QUOTE=Потеряшка;bt25947]Зато я способствую устранению физического накопления отходов человеческой жизнедеятельности. А с углекислым газом разберутся мои яблони. У них фотосинтез, это их работа ;)
    В этом году кстати будет немеряно яблок[/QUOTE]
    Более того, чем больше мы сжигаем - тем лучше для флоры, ибо топлива для их фотосинтеза даем ей больше))))
    Обновлено 21.07.2019 в 16:57 Потеряшка
  9. Аватар для Потеряшка
    А вот интересно. Не было бы человека с его выбросами, откуда-то брали ж бы растения сырьё для фотосинтеза?)
  10. Аватар для ДиКош
    [QUOTE=Потеряшка;bt25949]А вот интересно. Не было бы человека с его выбросами, откуда-то брали ж бы растения сырьё для фотосинтеза?)[/QUOTE]
    От лесных пожаров, ибо грозы были и до человека)))), на самом деле оснований источник - биогенный, это гниение всего подряд, которое то же самое горение, только медленное.
  11. Аватар для Кira
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Кira, а вы кстати в курсе игры слов названия сериала? На разговорном английском Altered Carbon значит скорее «Изменённая копия»
    да, я знаю это. )
  12. Аватар для Кira
    Цитата Сообщение от ДиКош
    По-порядку:
    1. Люди, сжигая у/в ничего не загрязняют, а лишь возвращают Природе углерод, которые взяли у нее взаймы, попользоваться.
    2. Диоксид углерода - вообще безопасен для людей. И его моментом перерабатывает фотосинтез флоры.
    3. Если сжигать соляру (и прочие непредельные у/в) стехиометрично - газовых соединений вообще не будет - вопрос грамотной конструкции ДВС.
    4. Монооксид углерода (угарный газ) - ядовит, но легче воздуха (молярная масса=28), у воздуха =29, поэтому вся угарка из дымохода автоматом улетит вверх - навсегда.
    5. Толку от каталитического дожигая - чуть, ибо катализ работает только при температурах выше выхлопа. А повышать градус выхлопа двигла - никто не будет - ибо КПД - удельный расход топлива.
    обож, расскажите мне, нефтепереработчику, насколько это возможно грамотно и стехиометрично сжечь у\в.
    разве что в ваших фантазиях, иначе бы сейчас так активно не продвигались бы электромобили.
    СО2 растения перерабатывают вовсе не мгновенно, более того, есть исследования, в которых показано, что тот воздух, который курсирует в р- не бассейна Амазонки, дальше этого практически никуда не уходит, так что одно из "лёгких планет" работает практически, само на себя. и загрязнённый воздух из городов просто ветром разносится над поверхностью земли.
    и т.н. парниковый эффект всё- таки присутствует и в этом большой вклад имеет именно СО2. и именно при сгорании.
    кроме дожига вы других фильтров для очистки газов от примесей вы не знаете, к примеру, абсорбционный ?
  13. Аватар для ДиКош
    Спросите о том у RR - турбины уже КПД 75% и это еще далеко не предел, думаю что эти ребята смогут со времен подойди к теоретическому пределу КПДТМ.
  14. Аватар для Кira
    Цитата Сообщение от ДиКош
    Спросите о том у RR - турбины уже КПД 75% и это еще далеко не предел, думаю что эти ребята смогут со времен подойди к теоретическому пределу КПДТМ.

я подожду, пока они подойдут))
    а тем временем вредные примеси от сгорания у\в и др. горючих веществ будут продолжать загрязнять воздух.
  15. Аватар для Потеряшка
    .... а растения будут продолжать его очищать)))
  16. Аватар для Кira
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    .... а растения будут продолжать его очищать)))
    да- да...эту сказку любят повторять у нас)
    вот только что, из свежего.

Диоксид азота – продукт горения топлива, а его основным источником в крупных российских городах является автотранспорт, отмечают в Greenpeace.
    Greenpeace составил рейтинг крупных городов России с сильным загрязнением воздуха диоксидом азота на основе данных со спутников проекта Tropomi. Первое место заняла Москва, где за год средняя концентрация газа - 0,78 единицы
    На втором месте в рейтинге - Санкт-Петербург, где содержание диоксида азота ниже (0,38)
    Третье место занимает Челябинск, в котором уровень загрязнения воздуха этим газом такой же, как и в Северной столице
    В Новосибирске (четвертое место) уровень загрязнения составляет 0,36

ну и т. д.
    ждите, когда ДВС изобретут с КПД 100%, а население задыхается в городах.
  17. Аватар для Потеряшка
    Я пару лет назад была на какой-то лекции о дизайне, выступал известный московский архитектор. Ему задали вопрос как правильно размещать в квартире кондиционеры и он ответил, что жителям Москвы они вообще по гамбургскому сету ни к чему. Роза ветров такая что загязнения не задерживаются в городе. И что-то негоквартира в центре и без кондиционеров.
    Как активный юзер Москвы подтверждаю - у нас цветут яблони и поют соловьи. А надышаться выхлопными газами преимущественно можно в пробке на мкаде и там их раздует к вечеру
    По лесам, которые утилизируют в кислород канешна ж)))
  18. Аватар для Кira
    а что, Москва эта вся Россия???
    удивительное свойство москвичей не видеть ничего дальше своего окна.
    вот вам как горят российские "лёгкие", и как живут жители не Москвы.

Почти два миллиона гектаров леса горят в Сибири и на Дальнем Востоке. Их почти не тушат, поскольку в основном леса горят в труднодоступных районах, где затраты на тушение превышают размер возможного ущерба
    Спойлер:

19. Аватар для Кira
    жаль, спойлеры не открываются, картинка очень примечательная, как раз иллюстрация ваших слов.
  20. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Кira
    Первое место заняла Москва, где за год средняя концентрация газа - 0,78 единицы
    просто вы привели Москву как первое место в рейтинге ужаса

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика