Встречки

Прививка от травли

Слушаю интервью с популярным писателем, признается, что в детстве его травили в школе: "Любого сколько-нибудь значимого человека хоть раз в жизни да травили".
Мгновенно у меня встали в один ряд неожиданное нападение на меня классе в 3-ем своих же подружек после кино, организованное той, которая была старше всех на 4 года (а в детстве это много!), выдавливание одноклассниками по художественной школе старшей дочери в год её поступления (вроде как - они экзамены сдавали, а она пришла осенью без экзаменов) и давление на младшую старожилами нового двора при переезде.
Когда кого-то травят, особенно, большинство, к нему так легко примкнуть. Но если тебя самого когда-то травили - это как прививка, у тебя уже иное отношение к этому. Ты уже не боишься иногда не совпасть с большинством и оказаться на обочине. Себя сама не берусь оценивать беспристрастно, но глядя на дочерей – да, соглашаюсь.

Отправить "Прививка от травли" в Google Отправить "Прививка от травли" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 11.08.2019 в 11:19 Фёкла

Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Соглашусь. Неплохо привита.
    В детстве была очень не как все - выше всех на голову, отличница (читай - зубрилка в понятии троечников) - широкое поле для придирок. К старшим классам конечно уже никто связываться не рисковал - подросли братья, ещё выше ростом, да и сама могла засандалить, так что мало не покажется или ужалить словом не менее больно

Но прививка работает. И даже здесь, люди которые рады присоединиться хаять кого-то, кто мнениями и взглядами отличается от них, сразу вычёркиваются из потенциальных собеседников. Ибо нет скучнее особей, одержимых стадным инстинктом, да и брезгливость вызывают.
  2. Аватар для Она же
    Не претендую на значимость, но вот тоже - досталось.
    И в детстве (когда в пионерлагере одна против всех), и в школе, да и сейчас... случается (вот это настораживает уже конечно))
    Не знаю, м.б. дело не только в них, которые травят. У них то явно все в порядке, им тепло, дружно, они в одну дуду..., а тут вдруг - несогласная с выводами и оценками уважаемой публики)
    М.б. дело во мне, такая уродилась.
    С годами появилась предсказуемость поведения, и своего и окружающих. Прививки нет.
    Травить кого-то вместе со всеми - не буду.
  3. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Она же
    Не претендую на значимость
    Верно подметили, согласна, что эта фраза у меня как-то не удалась - как будто если тебя травили, тот это уже само по себе показатель значимости ) Но тут я цитировала, слова не мои, вроде и согласна я с ними, и что-то - да, самооценивающее.
    Обновлено 12.08.2019 в 11:17 Фёкла
  4. Аватар для Irina_s
    Совсем не уверена в том что тот кого когда-то травили получает потом "прививку" от этого дела. Наоборот, часто замыкаются и всю жизнь могут помнить о той травле.
  5. Аватар для Фёкла
    Irina_s, а мне кажется, что то, что вы описали -
    Цитата Сообщение от Irina_s
    замыкаются и всю жизнь могут помнить о той травле
    это не "наоборот" последствиям травли, а может быть плюсом к не примыканию травле другого (но может и не быть).

Цитата Сообщение от Irina_s
    Совсем не уверена в том
    Я и не утверждаю, что это- причина и следствие. А лишь пишу, что услышала у того, с кем во многом согласна, и в своем опыте нашла подтверждение.
    Обновлено 14.08.2019 в 11:37 Фёкла
  6. Аватар для mоrra
    Травля это очень страшно. Толпа это уже отдельный организм, а когда человеку со всех сторон прилетает и прилетает, можно и с крыши прыгнуть.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика