Феечка с леечкой

Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины

Когда я была маленькой, мой дедушка держал кроликов. Они жили в саду в проволочных сетчатых клетках, у них рождались милые пушистые крольчата, которым хотелось придумывать такие же милые имена, но дед не позволял. Потому что рано или поздно каждый из зверьков оказывался на сковороде, тушеный в сметане с луком.
Как ни жаль мне было кроликов, которым я каждый день собирала вдоль заборов свежую травку, но отказаться от еды было невозможно - тушеная крольчатина это нереально вкусно.

Все просто. Очень. Идёшь на рынок, выбираешь тушку (их продают с мехом на одной лапке, чтобы было видно цвет и породу кому важно (и чтобы не продали ненароком какую-то нутрию или выдру), просишь чтобы тебе её тут же порубили на порционные куски.
Сковороду разогреть, залить масло и дать накалиться. В горячем масле обжарить куски до уверенного румянца со всех сторон. В эти время почистить и довольно крупно порубить морковку - две штуки. Прорезать полукольцами лук - большую головку. Первой кидаем морковь и жарим мясо с ней пару-тройку минут, потом добавляем лук и накрываем крышкой - дальше уже тушится.

Так как лето, режу 4 сливовидные мясистые помидорки, 3-4 зубчика чеснока тоже покромсать, три листика лаврушки и подстручка горького свежего перца. Или щепотку сухого красного. Закидываем все на сковороду, солим по вкусу, перемешиваем и оставляем тушиться на небольшом огне - лишь бы побулькивало, - на полчасика. В финале в образовавшийся соус можно добавить пару ложек густой сметаны (будет нежный сливочный вкус) и несколько раздавленных горошин чёрного перца (будет пряный аромат), посыпать мелкорубленной петрушкой (будет красиво) и можно выключать плиту. 10 минут дать постоять и подавать на стол.

Бокал красного вина будет кстати. И чёрный хлеб - макать в поливку. А мужики будут есть это и мычать от счастья, проверено

Отправить "Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины" в Google Отправить "Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0
Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

1. Аватар для Кira
    я делала недавно кролика с помидорами))
    только я взяла мякоть, косточек там вообще не было, и к вашему рецепту добавила болгарский перец, обжаренный вместе с луком.
    да, лук, морковь и перец жарила отдельно, потом добавила к кролику.
  2. Аватар для Потеряшка
    Считаю что болгарский перец вообще годится в любое блюдо!!! (И я его как правило пихаю). Просто это охотничье рагу, оно простецкое - минимум ингредиентов и операций при максимуме эффективности.
    А мякоть как добывалась? Кролик все же мелкий, косточек много, срезать если с костей - что там останется?
  3. Аватар для Кira
    у нас в мясной лавку так и продают кролика))
    можно целого, можно ножки, а можно мякоть, ну мне всегда лень возиться, потому я всегда мякоть покупаю, с ней минимум предварительной работы)
    бывает, что маленькие косточки попадаются таки, но крайне редко и мало)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика