Мысли вслух

Что нельзя говорить человеку при попытке суицида

Что ни в коем случае нельзя говорить:

• Обвинять в эгоизме. "А как же твои родители? Как твои дети? А как же я?" Человек с суицидальными намерениями и так, скорее всего, чувствует себя ничтожеством, и чувство вины и стыд ещё больше растопчут его.

• Принижать его проблемы. "Да было бы из-за чего так переживать, да брось, всё ещё образуется". Может и образуется, но человеку сейчас плохо, и ваше "сочувствие" будет просто жестокостью и чёрствостью.

• Сравнивать его проблемы с другими людьми. "А вон у Машки вообще муж пьёт и бьёт, а у тебя просто...", см. предыдущий пункт. Человеку всё равно, что там у Машки, ему плохо.

• Взывать к воле. "Возьми себя в руки, не кисни". Бесполезный совет, мог бы - взял бы. Скорее всего, сил у человека на это нет.

• Ругать за что бы то ни было. Жесточайшее табу.

• Демонстрировать, в каком вы ужасе от услышанного. Если вам страшно - отойдите в сторонку и не грузите человека своими переживаниями, ему и так плохо. О грусти и нежелании терять человека - можно и нужно говорить, а вот пугаться и тревожиться - нет.

• Брать человека "на слабо". Вы не хотите видеть, как человек продемонстрирует свою решимость после фразы "да не сделаешь ты этого".

• Рассуждать о греховности самоубийства, взывать к религии или морали. Если человек верующий, то о Боге и греховности поговорить можно, но очень аккуратно. Но лучше этого избегать - ни к чему вешать дополнительный груз вины на страдающего человека.

Отправить "Что нельзя говорить человеку при попытке суицида" в Google Отправить "Что нельзя говорить человеку при попытке суицида" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 1
Обязательные категории
Я и они
Категории
Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Всего вышеперечисленного никогда не стоит говорить любому человеку, независимо от его душевного состояния)
  2. Аватар для Барб
    [QUOTE=Федора;bt26064]Всего вышеперечисленного никогда не стоит говорить любому человеку, независимо от его душевного состояния)[/QUOTE]
    Вы правы.
    Но в такой ситуации, это может стать фатальным.
    Ещё критичнее.
  3. Аватар для LaLoca
    А что же можно?

"Ты прав, я тебя понимаю, жизнь - боль и смысла не имеет.
    Хочешь, рядом постою?" (С)

Настоящий суицидник лишит любой возможности чего-то там ему говорить.
    А прочие - всего лишь манипуляторы.

И самой эффективной фразой в таких случаях бывает "Жизнь твоя, ты волен с ней делать что угодно.
    Я, конечно, денек поплачу, а уже на следующий буду жить дальше как ни в чем не бывало.
    И все остальные прочие тоже."
  4. Аватар для Барб
    [quote="LaLoca"]Настоящий суицидник лишит любой возможности чего-то там ему говорить.
    А прочие - всего лишь манипуляторы. [/quote]

Вы ошибаетесь, не все так просто.
    Есть масса прецедентов, когда люди на самом краю обращаются к другим с подсознательной надеждой хоть за что-нибудь зацепиться в этой жизни.
    Я таких видела достаточно.
    Профессионалы видели таких много.
    И были те, кто после таких, как Вы выражаетесь манипуляций, сводили счёты с жизнью.
    Не достучались до некоторых.
    Некоторые, услышав в ответ провокации « Да, валяй, никто не заплачет» делали шаг с крыши.
  5. Аватар для Барб
    Текст от моей любимицы.
    Потрясающего человека и профессионала.

[QUOTE]
    В одной сказке старуха-ведьма посылает к трем братьям трех своих воронов. Вороны садятс на их плечи и братья оказываются заколдованными, вынуждены жить в мрачном замке, за тридевять земель от других людей. Иногда они могли снова появляться среди людей, но колдовство трех воронов было таким сильным, что возвращало их оторванность от жизни и близких людей. Только искренняя любовь их сестры, ее терпение и упорство спасло их.

Депрессия – это три ворона, которые поражают мысли, чувства и тело человека. Три ворона негативности - посланцы из прошлого, тьмы бессознательного, в котором прячутся отверженность, утраты, семейные предания.
    "Я не верю в то, что существуют люди, у которых внутренние язвы похожи на мои; хотя я все же еще могу себе представить таких людей,- но то, что вещий ворон навсегда распростер крылья у них над головой, как это получилось со мной,- этого даже невозможно себе представить" (Франц Кафка).

Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами: негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность.
    Один ворон не даетт уснуть своим карканьем.
    Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью.
    Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти.

Все вместе они закрывают свет жизни. Это – депрессия.

В каждом конкретном случае человеку в депрессии нужно задать себе важный вопрос: что означает моя депрессия? Что она хочет мне сказать? Любое наваждение обязательно рассеивается. И чтобы развеять его, чтобы его увидеть, нам нужно пойти навстречу ему. Когда вы встретитесь со старухой-ведьмой (вашей Тенью)*, вы можете разрушить ее колдовство. И в этом путешествии с вами могут быть близкие люди и помощники. Мы с вами.

Помогает:

1. Эмпатия, безоценочное принятие, эмоциональная поддержка.

Человеку в таком состоянии важно осознать свои эмоции, дать им пространство, прожить их, посмотреть на них со стороны по возможности

"Мне кажется, ты в отчаянии и у меня это отзывается... (чем-то) . Если я чем-то могу помочь тебе - просто скажи. Если я смогу - я помогу". Самое простое - просто обозначить чувства, с котороми человек находится. Без призывов к немедленной масштабной деятельности. Разговаривайте, выслушивайте.

Вы же не ходите с перитонитом траншеи копать? Так вот человек в отсутствии ресурсов не может начать активно действовать.

2. Предлагать совместную физическую активность и идти к людям, но без фанатизма и давления. Напоминать о разных возможностях совместного времяпропровождения, но предоставлять пространство побыть одному. Слишком много требований и контактов могут усилить чувство беспомощности у человека. Человеку в депрессии сложно длительное время одному сосредотачиваться на действиях. Начать можно с простых маленьких задач. Помыть тарелку, выйти посидеть на улице и тд. Периодически предлагайте вместе проводить досуг. Не ожидайте немедленного согласия.

3. Если человек в аффекте - быть эмоционально устойчивым, показывать что есть перспектива. Не обесценивайте чувств, указывайте на факты и приглашайте подумать вместе.

4. Показывайте себя. Показать себя - означает показать свои чувства в текущий момент и свой опыт проживания трудных ситуаций. Это помогает укрепить доверие , увидеть перспективу.

5. Никогда не игнорируйте и не обесценивайте комментарии о самоубийстве. Распространенное заблуждение - "он просто хочет привлечь к себе внимание, это манипуляция". И распространенная реакция - "сейчас я разоблачу манипуляцию. если кто хочет умереть, он молча геройски это делает".

Это не так. Кто говорит - все еще надеется быть услышанным. И вы не знаете что может последовать за вашим комментарием. Кроме того, это крайний способ рассказать о своей боли. Не предлагайте ему встряхнутся и пойти помогать умирающим в хосписе. Он сам "умирает". Это обесценивание. Принимайте реальность человека в кризисе.

6. Манипуляции стыдом "Подумай о ребенке, о родителях" - увеличивают дистанцию и чувство вины, стыда, аффекта. Вы же не знаете, какие отношения у этого человека были, например, с его родителями?....

7. Напоминайте, что его состояние временное и у него есть возможность получить профессиональную помощь.
    [/QUOTE]
  6. Аватар для LaLoca
    Цитата Сообщение от Барб
    Вы ошибаетесь, не все так просто.
    Есть масса прецедентов, когда люди на самом краю обращаются к другим с подсознательной надеждой хоть за что-нибудь зацепиться в этой жизни.
    Я таких видела достаточно.
    Профессионалы видели таких много.
    И были те, кто после таких, как Вы выражаетесь манипуляций, сводили счёты с жизнью.
    Не достучались до некоторых.
    Некоторые, услышав в ответ провокации « Да, валяй, никто не заплачет» делали шаг с крыши.
    И ведь никто, и впрямь, в итоге о таких не плачет.

Об этом первым делом нужно знать всем суицидникам - сознательным и мнимым.
    Испокон брезгливое к ним отношение.
    И у служб, вынужденных работать с их особо отвратительным трупом, и у близких.
    Знать обязательно, а уж окончательное решение на их усмотрение.
    Специалисты пусть, конечно, упираются за деньги, а близкие всегда в итоге только в выигрыше от ухода подобных манипуляторов.
    А таковыми самоубийцы являются по своей сути.
    Они ведь не просто не хотят жить, а не хотят в предлагаемых сложившихся обстоятельствах.
    Тем самым выражая свой протест.
  7. Аватар для Барб
    [b]LaLoca[/b], не выдавайте своё мнение о брезгливости за общее.
    Это большая стратегическая ошибка.
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от LaLoca
    И ведь никто, и впрямь, в итоге о таких не плачет.
    Неправда, плачут всегда и долго, так же как и по другим родственникам умершим своей смертью. Вам повезло, что в вашей семье нет таких.
  9. Аватар для LaLoca
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Неправда, плачут всегда и долго, так же как и по другим родственникам умершим своей смертью. Вам повезло, что в вашей семье нет таких.
    Во-первых, таковые есть.
    Родной брат бабушки, совершивший уже в старческом возрасте.
    Сокрушалась родня прежде всего о том, что именно таким образом ушел.
    Брали у психиатра справку, позволившую быть отпетым по-христиански.
    Но в душах осадок остался, бабушка сокрушалась до самых своих последних дней, что именно вот так не по-человечески вышло.

Во-вторых, еще имеется и проблемная молодая родственница, любившая таким пошантажировать.
    В чей адрес были высказаны вышеприведенные слова, подействовавшие волшебным образом.
    И жива-здоровехонька, и больше на тему не заикается.

А также предупреждение о брезгливости было предложено как раз хорошим специалистом в этой области.
    Понятно, что оно непопулярно, не для яндекс-дзена.
    Но мало ли кому-то, не дай Бог, пригодится.
    Действует как раз успешно.
    Несравнимо "С я тебя понимаю, жизнь твоя полный отстой".
  10. Аватар для Riibus
    Цитата Сообщение от LaLoca
    Во-вторых, еще имеется и проблемная молодая родственница, любившая таким пошантажировать.
    В чей адрес были высказаны вышеприведенные слова, подействовавшие волшебным образом.
    И жива-здоровехонька, и больше на тему не заикается.
    У меня бабушка, царство небесное, любила тоже таким пошантажировать...
    Мне вот рассказывали мне историю как-то. (Имена изменены)
    Приехал Вася как-то в родной город и лёг поспать после поездки. И жил у них в подъезде один психически неуравновешенный человек. Как выпьет, так в окно лезет и орёт что сейчас выпрыгнет. И вот решил снова поорать пока Вася спал.
    Так Васю это разозлило, он встал, высунулся в окно и заорал:
    -ДАВАЙ ПРЫГАЙ БЫСТРЕЕ, ИЛИ Я СЕЙЧАС ТЕБЯ САМ СКИНУ

больше не орал)))
  11. Аватар для Барб
    [quote="LaLoca"]Действует как раз успешно.
    Несравнимо "С я тебя понимаю, жизнь твоя полный отстой".[/quote]
    Это действует на манипуляторов, не все таковыми являются.
    Желаете поиграть в русскую рулетку с живыми людьми в сети, которых Вы совсем не знаете?
  12. Аватар для Даниэла
    Цитата Сообщение от Барб
    Вспоминается фильм "Пятый элемент", когда само совершенство умирает, закончив миссию, цель жизни, и просит сказать - зачем и ради чего ей продолжать жить. Всюду жизнь, одна жизнь. И на этом форуме тоже. Осознающий свою ничтожность готов переложить её на другого, как непосильную ношу. "Ты такой же, как и я" - это признание часто чередуется с описанием кого-то другого, кого хочется унизить, выжить из форума только за то, что тот щедро делится любовью, так, как умеет. Это тоже проявление самоубийства, только в игре по кругу - сначала ты умри, исчезни из моей жизни! ) Наполненный любовью не перекладывает любовь на другого. Он ею делится и находит, понимая, что без другого он просто не может её проявить. Ему нужен другой, потому что с исчезновением друга, он умирает сам.

Всё перечисленное, что нельзя говорить, в принципе уже было сказано и услышано тем, кто оказался в одиночестве. Если эти направляющие уже не работают сами по себе, их не стоит и приводить в помощь. Но можно ничего не говорить, а просто любить. Мы боимся "самоубийц", этого образа в себе. "Давай, прыгай быстрее" - это не любовь. "Давай прыгнем вместе" - это любовь. )))
  13. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Барб
    Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами: негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность.
    Один ворон не даетт уснуть своим карканьем.
    Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью.
    Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти.

Все вместе они закрывают свет жизни. Это – депрессия.
    Это правда и самому практически невозможно отогнать этих воронов. Все понимаешь прекрасно, другим легче помочь, чем себе.
    Обновлено 07.09.2019 в 23:59 Федора
  14. Аватар для udavson
    [quote="Барб"]• Брать человека "на слабо". Вы не хотите видеть, как человек продемонстрирует свою решимость после фразы "да не сделаешь ты этого".[/quote]
    Да ладно... я сто раз предлагал таким умникам хорошего яду. Но за деньги. Но хорошего. Неа.. все соскакивали с темы.
    Это я к тому, что настоящих суицидников лишь 0,1% от числа тех, кто заявляет свои намерения. А если он не настоящий, то и все твои рассуждения о них тоже не настоящие.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика