Мысли вслух

Что нельзя говорить человеку при попытке суицида

Что ни в коем случае нельзя говорить:

• Обвинять в эгоизме. "А как же твои родители? Как твои дети? А как же я?" Человек с суицидальными намерениями и так, скорее всего, чувствует себя ничтожеством, и чувство вины и стыд ещё больше растопчут его.

• Принижать его проблемы. "Да было бы из-за чего так переживать, да брось, всё ещё образуется". Может и образуется, но человеку сейчас плохо, и ваше "сочувствие" будет просто жестокостью и чёрствостью.

• Сравнивать его проблемы с другими людьми. "А вон у Машки вообще муж пьёт и бьёт, а у тебя просто...", см. предыдущий пункт. Человеку всё равно, что там у Машки, ему плохо.

• Взывать к воле. "Возьми себя в руки, не кисни". Бесполезный совет, мог бы - взял бы. Скорее всего, сил у человека на это нет.

• Ругать за что бы то ни было. Жесточайшее табу.

• Демонстрировать, в каком вы ужасе от услышанного. Если вам страшно - отойдите в сторонку и не грузите человека своими переживаниями, ему и так плохо. О грусти и нежелании терять человека - можно и нужно говорить, а вот пугаться и тревожиться - нет.

• Брать человека "на слабо". Вы не хотите видеть, как человек продемонстрирует свою решимость после фразы "да не сделаешь ты этого".

• Рассуждать о греховности самоубийства, взывать к религии или морали. Если человек верующий, то о Боге и греховности поговорить можно, но очень аккуратно. Но лучше этого избегать - ни к чему вешать дополнительный груз вины на страдающего человека.

Отправить "Что нельзя говорить человеку при попытке суицида" в Google Отправить "Что нельзя говорить человеку при попытке суицида" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 1
Обязательные категории
Я и они
Категории
Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Всего вышеперечисленного никогда не стоит говорить любому человеку, независимо от его душевного состояния)
  2. Аватар для Барб
    Цитата Сообщение от Федора
    Всего вышеперечисленного никогда не стоит говорить любому человеку, независимо от его душевного состояния)
    Вы правы.
    Но в такой ситуации, это может стать фатальным.
    Ещё критичнее.
  3. Аватар для LaLoca
    А что же можно?

"Ты прав, я тебя понимаю, жизнь - боль и смысла не имеет.
    Хочешь, рядом постою?" (С)

Настоящий суицидник лишит любой возможности чего-то там ему говорить.
    А прочие - всего лишь манипуляторы.

И самой эффективной фразой в таких случаях бывает "Жизнь твоя, ты волен с ней делать что угодно.
    Я, конечно, денек поплачу, а уже на следующий буду жить дальше как ни в чем не бывало.
    И все остальные прочие тоже."
  4. Аватар для Барб
    Цитата Сообщение от LaLoca
    Настоящий суицидник лишит любой возможности чего-то там ему говорить.
    А прочие - всего лишь манипуляторы.
    Вы ошибаетесь, не все так просто.
    Есть масса прецедентов, когда люди на самом краю обращаются к другим с подсознательной надеждой хоть за что-нибудь зацепиться в этой жизни.
    Я таких видела достаточно.
    Профессионалы видели таких много.
    И были те, кто после таких, как Вы выражаетесь манипуляций, сводили счёты с жизнью.
    Не достучались до некоторых.
    Некоторые, услышав в ответ провокации « Да, валяй, никто не заплачет» делали шаг с крыши.
  5. Аватар для Барб
    Текст от моей любимицы.
    Потрясающего человека и профессионала.

В одной сказке старуха-ведьма посылает к трем братьям трех своих воронов. Вороны садятс на их плечи и братья оказываются заколдованными, вынуждены жить в мрачном замке, за тридевять земель от других людей. Иногда они могли снова появляться среди людей, но колдовство трех воронов было таким сильным, что возвращало их оторванность от жизни и близких людей. Только искренняя любовь их сестры, ее терпение и упорство спасло их.

Депрессия – это три ворона, которые поражают мысли, чувства и тело человека. Три ворона негативности - посланцы из прошлого, тьмы бессознательного, в котором прячутся отверженность, утраты, семейные предания.
    "Я не верю в то, что существуют люди, у которых внутренние язвы похожи на мои; хотя я все же еще могу себе представить таких людей,- но то, что вещий ворон навсегда распростер крылья у них над головой, как это получилось со мной,- этого даже невозможно себе представить" (Франц Кафка).

Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами: негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность.
    Один ворон не даетт уснуть своим карканьем.
    Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью.
    Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти.

Все вместе они закрывают свет жизни. Это – депрессия.

В каждом конкретном случае человеку в депрессии нужно задать себе важный вопрос: что означает моя депрессия? Что она хочет мне сказать? Любое наваждение обязательно рассеивается. И чтобы развеять его, чтобы его увидеть, нам нужно пойти навстречу ему. Когда вы встретитесь со старухой-ведьмой (вашей Тенью)*, вы можете разрушить ее колдовство. И в этом путешествии с вами могут быть близкие люди и помощники. Мы с вами.

Помогает:

1. Эмпатия, безоценочное принятие, эмоциональная поддержка.

Человеку в таком состоянии важно осознать свои эмоции, дать им пространство, прожить их, посмотреть на них со стороны по возможности

"Мне кажется, ты в отчаянии и у меня это отзывается... (чем-то) . Если я чем-то могу помочь тебе - просто скажи. Если я смогу - я помогу". Самое простое - просто обозначить чувства, с котороми человек находится. Без призывов к немедленной масштабной деятельности. Разговаривайте, выслушивайте.

Вы же не ходите с перитонитом траншеи копать? Так вот человек в отсутствии ресурсов не может начать активно действовать.

2. Предлагать совместную физическую активность и идти к людям, но без фанатизма и давления. Напоминать о разных возможностях совместного времяпропровождения, но предоставлять пространство побыть одному. Слишком много требований и контактов могут усилить чувство беспомощности у человека. Человеку в депрессии сложно длительное время одному сосредотачиваться на действиях. Начать можно с простых маленьких задач. Помыть тарелку, выйти посидеть на улице и тд. Периодически предлагайте вместе проводить досуг. Не ожидайте немедленного согласия.

3. Если человек в аффекте - быть эмоционально устойчивым, показывать что есть перспектива. Не обесценивайте чувств, указывайте на факты и приглашайте подумать вместе.

4. Показывайте себя. Показать себя - означает показать свои чувства в текущий момент и свой опыт проживания трудных ситуаций. Это помогает укрепить доверие , увидеть перспективу.

5. Никогда не игнорируйте и не обесценивайте комментарии о самоубийстве. Распространенное заблуждение - "он просто хочет привлечь к себе внимание, это манипуляция". И распространенная реакция - "сейчас я разоблачу манипуляцию. если кто хочет умереть, он молча геройски это делает".

Это не так. Кто говорит - все еще надеется быть услышанным. И вы не знаете что может последовать за вашим комментарием. Кроме того, это крайний способ рассказать о своей боли. Не предлагайте ему встряхнутся и пойти помогать умирающим в хосписе. Он сам "умирает". Это обесценивание. Принимайте реальность человека в кризисе.

6. Манипуляции стыдом "Подумай о ребенке, о родителях" - увеличивают дистанцию и чувство вины, стыда, аффекта. Вы же не знаете, какие отношения у этого человека были, например, с его родителями?....

7. Напоминайте, что его состояние временное и у него есть возможность получить профессиональную помощь.
  6. Аватар для LaLoca
    Цитата Сообщение от Барб
    Вы ошибаетесь, не все так просто.
    Есть масса прецедентов, когда люди на самом краю обращаются к другим с подсознательной надеждой хоть за что-нибудь зацепиться в этой жизни.
    Я таких видела достаточно.
    Профессионалы видели таких много.
    И были те, кто после таких, как Вы выражаетесь манипуляций, сводили счёты с жизнью.
    Не достучались до некоторых.
    Некоторые, услышав в ответ провокации « Да, валяй, никто не заплачет» делали шаг с крыши.
    И ведь никто, и впрямь, в итоге о таких не плачет.

Об этом первым делом нужно знать всем суицидникам - сознательным и мнимым.
    Испокон брезгливое к ним отношение.
    И у служб, вынужденных работать с их особо отвратительным трупом, и у близких.
    Знать обязательно, а уж окончательное решение на их усмотрение.
    Специалисты пусть, конечно, упираются за деньги, а близкие всегда в итоге только в выигрыше от ухода подобных манипуляторов.
    А таковыми самоубийцы являются по своей сути.
    Они ведь не просто не хотят жить, а не хотят в предлагаемых сложившихся обстоятельствах.
    Тем самым выражая свой протест.
  7. Аватар для Барб
    LaLoca, не выдавайте своё мнение о брезгливости за общее.
    Это большая стратегическая ошибка.
  8. Аватар для Папина Дочка
    И ведь никто, и впрямь, в итоге о таких не плачет.
    Неправда, плачут всегда и долго, так же как и по другим родственникам умершим своей смертью. Вам повезло, что в вашей семье нет таких.
  9. Аватар для LaLoca
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Неправда, плачут всегда и долго, так же как и по другим родственникам умершим своей смертью. Вам повезло, что в вашей семье нет таких.
    Во-первых, таковые есть.
    Родной брат бабушки, совершивший уже в старческом возрасте.
    Сокрушалась родня прежде всего о том, что именно таким образом ушел.
    Брали у психиатра справку, позволившую быть отпетым по-христиански.
    Но в душах осадок остался, бабушка сокрушалась до самых своих последних дней, что именно вот так не по-человечески вышло.

Во-вторых, еще имеется и проблемная молодая родственница, любившая таким пошантажировать.
    В чей адрес были высказаны вышеприведенные слова, подействовавшие волшебным образом.
    И жива-здоровехонька, и больше на тему не заикается.

А также предупреждение о брезгливости было предложено как раз хорошим специалистом в этой области.
    Понятно, что оно непопулярно, не для яндекс-дзена.
    Но мало ли кому-то, не дай Бог, пригодится.
    Действует как раз успешно.
    Несравнимо "С я тебя понимаю, жизнь твоя полный отстой".
  10. Аватар для Riibus
    Во-вторых, еще имеется и проблемная молодая родственница, любившая таким пошантажировать.
    В чей адрес были высказаны вышеприведенные слова, подействовавшие волшебным образом.
    И жива-здоровехонька, и больше на тему не заикается.
    У меня бабушка, царство небесное, любила тоже таким пошантажировать...
    Мне вот рассказывали мне историю как-то. (Имена изменены)
    Приехал Вася как-то в родной город и лёг поспать после поездки. И жил у них в подъезде один психически неуравновешенный человек. Как выпьет, так в окно лезет и орёт что сейчас выпрыгнет. И вот решил снова поорать пока Вася спал.
    Так Васю это разозлило, он встал, высунулся в окно и заорал:
    -ДАВАЙ ПРЫГАЙ БЫСТРЕЕ, ИЛИ Я СЕЙЧАС ТЕБЯ САМ СКИНУ

больше не орал)))
  11. Аватар для Барб
    Действует как раз успешно.
    Несравнимо "С я тебя понимаю, жизнь твоя полный отстой".
    Это действует на манипуляторов, не все таковыми являются.
    Желаете поиграть в русскую рулетку с живыми людьми в сети, которых Вы совсем не знаете?
  12. Аватар для Даниэла
    Цитата Сообщение от Барб
    Вспоминается фильм "Пятый элемент", когда само совершенство умирает, закончив миссию, цель жизни, и просит сказать - зачем и ради чего ей продолжать жить. Всюду жизнь, одна жизнь. И на этом форуме тоже. Осознающий свою ничтожность готов переложить её на другого, как непосильную ношу. "Ты такой же, как и я" - это признание часто чередуется с описанием кого-то другого, кого хочется унизить, выжить из форума только за то, что тот щедро делится любовью, так, как умеет. Это тоже проявление самоубийства, только в игре по кругу - сначала ты умри, исчезни из моей жизни! ) Наполненный любовью не перекладывает любовь на другого. Он ею делится и находит, понимая, что без другого он просто не может её проявить. Ему нужен другой, потому что с исчезновением друга, он умирает сам.

Всё перечисленное, что нельзя говорить, в принципе уже было сказано и услышано тем, кто оказался в одиночестве. Если эти направляющие уже не работают сами по себе, их не стоит и приводить в помощь. Но можно ничего не говорить, а просто любить. Мы боимся "самоубийц", этого образа в себе. "Давай, прыгай быстрее" - это не любовь. "Давай прыгнем вместе" - это любовь. )))
  13. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Барб
    Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами: негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность.
    Один ворон не даетт уснуть своим карканьем.
    Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью.
    Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти.

Все вместе они закрывают свет жизни. Это – депрессия.
    Это правда и самому практически невозможно отогнать этих воронов. Все понимаешь прекрасно, другим легче помочь, чем себе.
    Обновлено 07.09.2019 в 23:59 Федора
  14. Аватар для udavson
    Цитата Сообщение от Барб
    • Брать человека "на слабо". Вы не хотите видеть, как человек продемонстрирует свою решимость после фразы "да не сделаешь ты этого".
    Да ладно... я сто раз предлагал таким умникам хорошего яду. Но за деньги. Но хорошего. Неа.. все соскакивали с темы.
    Это я к тому, что настоящих суицидников лишь 0,1% от числа тех, кто заявляет свои намерения. А если он не настоящий, то и все твои рассуждения о них тоже не настоящие.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика