Катаю по субботам. Записки сумасшедшей графоманки

Соломенная шляпка и Кафка

Её сорвал ветер и понёс покатил по булыжной мостовой старинного порта в Дубровнике. Группа проходивших туристов пыталась поймать – да где там! Улетела в бирюзовую воду бухты и медленно утопала исчезала таяла. Уже слегка штормило. Было весело, задорно, не жалко: хорошая примета! Значит ещё вернусь сюда, в это волшебное место. А когда начинало накрапывать, мы успели заскочить в премиленький ресторанчик. Грозу наблюдали уже под крышей, сидя за столом на нависающей над морем террасе, поедая вкусных морских гадов и прихлёбывая брют.

Рядом посадили двух красивых молодых девчонок. На одной из них, кудрявой блондинке, была точь-в-точь такая белая крошечная майка с оборочками, какую я связала себе крючком по переписанному в тетрадку узору из заграничного журнала, когда училась на первом курсе. Потом все лето я щеголяла в той майке, вот такая же загорелая и бодрая. И тут мне вдруг стало невыносимо жалко моей улетевшей шляпы. Я купила её специально для этой поездки, задорого, и потом носилась с нею по самолётам и поездам как с писаной торбой. Стало жалко моей ушедшей молодости. Вязанной майки с оборочками. Этих двух девчонок, которые ещё не догадываются… Всех смертных, даже осьминога на тарелке стало жалко до слёз.

И я мысленно вернулась в Музей Кафки в Праге, в который мы попали за пару дней до того. Франц Кафка очень много о себе написал. Много написано о нём. Не думала, что узнаю что-то новое или интересное. Тем более, что музей-экспозиция построен в форме multimedia шоу, которые редко производят на меня впечатление.
Но тут!
Создателям удалось добиться эффекта присутствия в рефлексирующей изломанной душе. Being Franz Kafka. Температура воздуха +35° при отсутствии кондиционера в здании – как нельзя кстати для завершения образа. Темные комнаты с низкими потолками перетекают одна в другую, документы и письма, звукозаписи, фотографии… Очень впечатлила черно-белая в полный рост видеозапись еврейской мамы, поющей резким голосом повторяющиеся куплеты о том, как важно первым делом куда бы ты ни приехал написать маме письмо… Душераздирающее письмо отцу увеличено, переведено, встречается там и сям… Одна из комнат – крошечный кинозал, где можно присесть и в той же душной темноте, на одном из нескольких стульев, бесконечно смотреть немой черно-белый ролик Замка: это не «краткий пересказ», а перетекающие образы, много снега, маленький чёрный человек, жирный подбородок и рот с телефонной трубкой, юбки-ляжки, тяжеленные огромные внушительные двери, неудобная мебель в безобразных помещениях… мрак. Сам ролик минут десять, не больше. Лучшая интерпретация из всех, виденных мною ранее.

В этом музее я тоже узнала себя в далеком прошлом в одной из фотографий: Милена Есенская. Одна из тех, на ком он так и не женился. Может, конечно, и не такая я красотка была, но что-то сильно напомнило.

P. S. Хотела добавить ссылку на музей, но там ужасный сайт, никак не отражающий идеи самой экспозиции, и в гугле такое впечатление, что основной достопримечательностью музея является статуя во дворе, где два железных мужика писают в лужу движущимися механическими писюнами. Уррррооооды.

Отправить "Соломенная шляпка и Кафка" в Google Отправить "Соломенная шляпка и Кафка" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 21.09.2019 в 18:23 чарлея

Метки: ирики, мультур
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Путешествия , Психология

Комментарии

1. Аватар для Марютка
    *случайно забрела в "Дневники" . Куда-то ткнула ...и оказалась здесь.

Как чУдно написанно.
    Каков сюжет!
    Какой слог!
    Я просто обесточена (с).

Чарлея , это твои, именно твои воспоминания и твой рассказ?
  2. Аватар для Барб
    Прекрасный слог.
  3. Аватар для Goras
    Кафка - непризнанный гений своего времени
  4. Аватар для opinion2
    Замечательная зарисовка
  5. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Марютка
    Чарлея , это твои, именно твои воспоминания и твой рассказ?
    это не воспоминания, это недавние впечатления. спасибо за комплименты, дарлинг. рада что ты с нами тут. держись там.
    Цитата Сообщение от Барб
    Прекрасный слог.
    спасибо
    Цитата Сообщение от Goras
    Кафка - непризнанный гений своего времени
    почему же непризнанный?

Цитата Сообщение от opinion2
    Замечательная зарисовка
    спасибо. сто лет не встречала тут. очень рада.
  6. Аватар для Марютка
    Цитата Сообщение от чарлея
    это не воспоминания, это недавние впечатления. спасибо за комплименты, дарлинг. рада что ты с нами тут. держись там.
    Спасибо, Чарлеюшка. Держусь.

Ну...- впечатления, конечно. Но уже ведь и - воспоминания, да?
    Просто я тааааак зачиталась, таааак очарована. Помню ведь твои ( за всю нашу с тобой Кофейную жизнь) иногда колкие, иногда - курьёзные etc. etc. замечания. *может, ты в своей теме - на скамейке - и писала что-то ... кхм...пообъёмнее, не читала я.*

А тут - вдруг!
    Да тебе книгу надо издавать ( кроме шуток, и не лесть это - вовсе. Помнишь? *грустно улыбнулась* : Мелкий подхалимаж не оплачиваю?(с) ), до чего завораживающие строки, прям - Ю. Нагибин ( в юбке).

Твоя мини-новелла соткана из изящной русской словесности, незабываемого нежного слога и психологического изыска.
    А ещё я помню тебя ( по фото). Да, ты чем-то похожа - неуловимо - на красавицу Милену Есенскую.
  7. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Марютка
    Спасибо, Чарлеюшка. Держусь.

Ну...- впечатления, конечно. Но уже ведь и - воспоминания, да?
    Просто я тааааак зачиталась, таааак очарована. Помню ведь твои ( за всю нашу с тобой Кофейную жизнь) иногда колкие, иногда - курьёзные etc. etc. замечания. *может, ты в своей теме - на скамейке - и писала что-то ... кхм...пообъёмнее, не читала я.*

А тут - вдруг!
    Да тебе книгу надо издавать ( кроме шуток, и не лесть это - вовсе. Помнишь? *грустно улыбнулась* : Мелкий подхалимаж не оплачиваю?(с) ), до чего завораживающие строки, прям - Ю. Нагибин ( в юбке).

Твоя мини-новелла соткана из изящной русской словесности, незабываемого нежного слога и психологического изыска.
    А ещё я помню тебя ( по фото). Да, ты чем-то похожа - неуловимо - на красавицу Милену Есенскую.
    Помню я, помню, потому на твои комплименты не обольщаюсь, ибо чревато и книшки писать не тороплюсь
    рада что тебя на ноги поставили: чувствую, что ты мать очухалась. молодец.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика