Мысли вслух

Манифест слабости

МАНИФЕСТ СЛАБОСТИ

Я задумываюсь, почему одни состояния поощряются человеческим обществом, а другие нет. Хорошо быть добрым, радостным и здоровым. И совсем не хорошо быть грустным, беспомощным или потерянным.

Некоторые чувства считаются негативными не потому, что их вредно переживать, а потому что их сложно переживать, как самому человеку, так и окружающим. Резонируя чужим чувствам, присутствующие погружаются в собственные неприятные переживания.

На пути к зрелому взгляду на себя встречаются места, которые сложнее всего преодолеть. Это разочарование, грусть, отчаяние и бессилие, растерянность, тревога или страх.

Они забирают силы, опускают, закрывают. А ещё очень сложно выдерживать того, кто рядом с тобой болеет, боится или встречается со своим бессилием. Оно останавливает и подавляет все вокруг.

Проще укорить, изолировать, закидать советами или обесценить того, кто переживает рядом с тобой бессилие, нежели выдержать его.

Поэтому ловите,
Манифест слабости

Я имею право быть слабым. Даже если я слабее всех.
Я имею право быть беспомощным. Даже если я сильно отличаюсь от других. Даже если выход рядом.
Я имею право не знать и не понимать, что происходит.
Я имею право делать нечто бессмысленное, даже если это кому-то не нравится.
Я имею право хотеть того, что никто не понимает.
Я имею право не успевать и делать все в своём темпе. Даже если другие торопят меня.
Я имею право быть больным.
Я имею право быть неэффективным. Сам по себе и на общем фоне.
Я имею право быть отстранённым, даже если ситуация требует моего полного присутствия.
Я имею право быть в отчаянии.
Я имею право быть замешкавшимся, запутавшимся, потерянным, испуганным, обескураженным.
Я имею право на саморазрушение и только я сам отвечаю за это.
Я имею право не слышать сигналов. опасности и не замечать очевидного.
Я имею право быть использованным другими людьми, даже если меня предупреждали.
Я имею право чувствовать боль. Даже если знаю пути избавления от неё.
Я имею право горевать и плакать. Имею право быть безутешным, даже если это делает беспомощными других.
Я имею право верить лжи и поддаваться на манипуляции.
Я имею право быть жертвой.
Я имею право зависеть.
Я имею право заблуждаться. И находиться в том столько, сколько мне будет угодно.
Я имею право действовать против своих интересов и только я за это отвечаю.
Я имею право быть несчастным.
Я имею право никуда не двигаться.
Я имею право остановиться в своём развитии. Я имею право отставать.

Я уважаю себя в любом своём проявлении.

То, что я имею право, не значит, что я буду им пользоваться. Но я хочу принять это право как часть своей человеческой природы. Я даю это право другим в той же мере.@

Отправить "Манифест слабости" в Google Отправить "Манифест слабости" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 1
Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Полоскин
    “Я имею право быть несчастной жертвой»
    Это манифест глупости, а не слабости. При чем здесь право вообще? Ну надо же так передернуть, эквилибристы
  2. Аватар для Барб
  3. Аватар для Полоскин
    И что? При чем здесь ПРАВО быть слабой? Право, это когда у человека есть выбор, он умеет поступить по-разному, но отстаивает своё право поступить именно так ( как несчастная жертва, в вашем примере) Что естественно оксюморон.
    Человек сидит в кака не потому что у него есть право там сидеть, а потому другому он в данный момент не умеет.
    Сложные минуты у всех бывают, люди предпринимают шаги, чтобы из этого выйти, но кичиться собственной слабостью, или глупостью, или стагнацией - это как-то уже даже не глупо, а совсем читателей надо за дураков держать имхо.
    Знаете, плохие психологи пытаются зарабатывать деньги на том, что придуриваются супер добрыми. Это я не против Вас лично выступаю, в против этого мутного памфлета дурости.
  4. Аватар для Барб
    Полоскин,странная Вы дама.
    Вы фактически делаете все и пользуетесь всем, что написано в манифесте, и одновременно обвиняете его в глупости.
    Озвучивание принципов и написание его в виде текста - называете «кичиться».
    Логика где?

Хотя я догадываюсь где.
    Вам похоже стыдно, когда Вы находитесь в таком « слабом» состоянии.
    Отсюда и злость, что это вытащили напоказ.
    То, что должно скрываться и с чем необходимо немедленно бороться.

А текст этот написан как раз для тех, кому стыдно за свою слабость.
    Чтобы приняли ее как часть собственной жизни, личности.
    Как часть своей Тени.
  5. Аватар для Ilanka
    Барб,супер, утащу себе очень понравилось.
  6. Аватар для Барб
    Ilanka,)))
  7. Аватар для КошкаЯ
    Вот все правильно написано, но режет вот этот момент ИМЕЮ ПРАВО. Я бы полностью каждую строчку переписала так:
    Я принимаю себя слабой
    Я принимаю себя беспомощной
    и далее по всем пунктам...
    Мне кажется это как-то ближе к телу чтоли...
  8. Аватар для Барб
    КошкаЯ, имею право и принимаю себя - почти синонимы, на мой взгляд.
    Да, не важно.
    Главное, ты правильно поняла о чем речь.)
    Да, принимать свою слабость без чувства вины.
    Как часть себя.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика