Отпуск

Остров в океане

Все нормальные люди планируют отпуск заранее.

За месяц начинают предвкушать, за неделю собираться.

Я же, сорвалась и полетела, кувыркаясь и переворачиваясь, как сухой лист на осеннем бульваре. И, как всегда, в такой суматохе произошло много непредвиденного.

Самое главное- я уехала в отпуск без телефона.

Моя любимица вырвала из телефона зарядку, погнув металлический наконечник. Зная, что ей все позволено, она решила посмотреть свой любимый мультик про акулу ду-дудуууу. Девочка она сильная, выдрала все с корнем.

Запасной шнур на работе, времени в обрез, пришлось отнять планшет у старшего и прыгнуть в такси, которое уже стояло под дверью.

В пятницу я отработала весь день, вечером отстояла вторую смену на кухне, накормила-искупала-переодела и распихала всех по кроватям, выдохнула и тут позвонил Приятель. Я ему пожаловалась, что чувствую себя белкой, ондатрой которая бегает в колесе.

- Надо отдыхать, давай поедем в отпуск-говорит он решительным голосом.

-Куда ты хочешь?

А-ааа, хоть куда-легкомысленно ответила я.

Через час Приятель перезвонил и был крайне лаконичен: завтра в 10 вечера в аэропорту, покаааа.

Только при посадке я узнала куда меня везут. На остров, в частные владения. К близкому другу в гости, на фазенду.
Вещи в чемодан я собирала 15 минут, все что не надо взяла, все что надо-забыла.

Все время перед вылетом потратила на подробные инструкции няне, помощнице и домочадцам. Некоторым балбескам пришлось давать письменные указания.

Не успел самолет взлететь я уже спала крепким сном царевны из сказки. Полусонную меня выкатили из салона, как ручную кладь и посадили в машину.

Тут я проснулась и увидела какая красота вокруг.

Остров, на котором мы живем просто сумасшедшей красоты.

Наша фазенда находится в заливе и так близко к воде, что при сильном ветре соленые брызги беспрепятственно залетают в открытое окно.
Вокруг на 25 миль ни души и никаких излишеств в виде интернета нет. Что бы позвонить, надо подняться по крутому серпантину наверх и ехать по узкой дороге между обрывом(внизу океан) и непроходимыми джунглями.

Погода удивительна в своем переменчивости.

Голубое небо, яркое солнце, легкий бриз...Неожиданно, за считанные минуты налетает черная туча, затягивает все небо, потом ба-бах-молния разрезает небо пополам яркой вспышкой и с небольшим запозданием раздается звук грома.

Затем пару минут напряженной тишины, когда всё замирает, замолкают птицы вдруг, бац-разверзлись хляби небесные и включили воду на полную мощность. С неба льются такие потоки воды, что невозможно открыть глаза, вода натекает в ямки под глазами Ощущение как в детстве, тебе помыли волосы, а потом опрокинули на голову полный ковш воды и ты барахтаешься беспомощно с перехваченным дыханием.

Стоять на земле невозможно, сильным потоком вода размывает почву, и она уходит у тебя из-под ног. Абсолютно сухая, всего пару минут назад земля, в мгновение ока заливается водой так, что ты с удивлением замечаешь, что уже стоишь в воде по колено.

В тот момент, когда ты понимаешь, что это конец всемирный потоп и сейчас тебя смоет в океан, на небе вдруг появляется голубая полынья, которая стремительно расширяется, а сильные порывы ветра раздувают в клочья темные тучи и они пропадают за горизонтом. А солнце начинает сверкать и переливаться, а реки мутной воды моментально растекаются в разные стороны и вот ты уже стоишь под горячими лучами солнца и от одежды поднимается пар. Пока ты отжимаешь волосы и выливаешь воду из кроссовок, вокруг уже опять красота и лепота и ощущение что не было никакого ливня, а тебе просто все приснилось.

В непролазных джунглях, по другую сторону океана погода вообще творит удивительное.

Мы паркуем машину вдоль узкой дороги, там где есть крошечный кусок земли. Заходим в густой лес, все деревья которого до самых макушек увиты лианами и обнаруживаем, что в лесу идет дождь. Мелкий, легкий и теплый.

Мы делаем шаг назад в сторону обочины и никакого дождя нет, все сухо и голые пальцы, торчащие из сандалий, проваливаются в нежно-шелковистую, жемчужного цвета пыль.

Делаем шаг в лес и там опять ощущаем на своем лице капли дождя.

Океан теплый, вода прозрачная, песок на пляже не белый, как на другой стороне острова, а черный. Мы живем недалеко от местечка под названием Х Бич, там еще жив вулкан, который время от времени изрыгает проклятия. Весь берег усыпан глыбами причудливо застывшей лавы.

Наша фазенда окружена заросшим садом и умело замаскирована под старую развалину.

На самом деле внутри отличные современные кровати, шикарное постельное белье, шелковистые пледы на удобных креслах, широкое патио с трех сторон дома, суперсовременная кухня и новейшая электроника.

На пляже высокие пальмы и между ними на длинных веревках растянуты широкие гамаки.

Ночью я спала в гамаке и ветер нежно качал и обдувал меня.

Все бы отлично, но птицы истошно орут на разные голоса не умолкая ни на секунду. И солнце встает совсем рано. И кокосы падают с большой высоты со свистом, как фашистские бомбы.

Приходится днем досыпать в комнате с закрытыми ставнями.

По вечерам джентльмены ездят в ресторан, он же бар и он же клуб. Курят сигары, пьют виски и ведут неторопливую беседу. А куда торопиться? На острове время течет медленно.

Я же жадно припадаю к интернету, но как только я открываю кофейню, Приятель предлагает пожертвовать мой планшет бедным слоям населения.
Отдыхай, говорит он, с нажимом в голосе.

Праздность оказывается тоже утомительна, а жизнь без интернета кажется никчёмной.

Зато прочла несколько книг, настоящих, бумажных.

Вода в океане прозрачная и хрустальная, кажется зачерпни и пей. У берега совсем мелко и в первый день я шла и шла по щиколотку в воде, пока зазевавшись не провалилась в глубокую черно-синюю воду.

Я плавала и плескалась, как утка и не понимала зачем во дворе бассейн? От дома до пляжа- рукой подать.

На третий день я увидела Мусю.

Хорошо, что я была на берегу и рисовала палкой на песке имя Соратника, а вокруг имени сопливые сердечки, готовила ему открытку на день рождения, в надвигающуюся пятницу тринадцатого.

И вдруг кто-то заслонил солнце и гиганская тень закрыла половину пляжа. Из воды строго вверх, как космическая ракета медленно выдвигалась черно-белая толстая косатка.
Потоки воды шумно стекали с ее туши, вода вся вокруг вспенилась и забурлила, а я выпучила глаза и замерла с прутиком в руках не в силах отвернуться от такого фанстастического зрелища.

Удивительно, что не пописала себе на ноги а просто превратилась в соляной столб.

Мне казалось что она будет целую вечность выдвигаться и выдвигаться....

Все же окончания шоу я не дождалась, смогла развернуться и устремилась назад к фазенде. Я даже в 20 лет так быстро не бегала по стадиону, не то что по вязкому и зыбкому песку.

В дверях стоял Приятель широко раскинув руки. Я затормозила об его крепкую грудь, своим смятым в гармошку носом.

Когда я перестала икать, он засмеялся:»Это же Муся, ее не надо бояться, она приплыла сказать нам доброе утро»

Ты, что касаток не видела?

Я-то именно видела, в морском шоу и знаю, что они на берег могут выпрыгивать пузом.

И сравнил тоже, смотреть шоу с 25 ряда трибуны и в дикой природе.... с моей запрокинутой назад башки свалилась кепка, когда я таращилась на Мусю.

Мусей касатку назвал хозяин фазенды Борис, ничего оригинального, так звали его покойную тещу.

В общем эта Муся испортила мне настроение, плескаться в воде по утрам я стала опАсываться, вместо этого бороздила океан по колено в воде и оглядывалась по сторонам.

Никакого распорядка дня на фазенде не было. Все спали столько, сколько хотели.

В первый день я привычно проснулась в 6 30, но оказалось, что еще ночь.
Борис, полусидя, дремал на террасе, с едва тлеющей сигарой в руках. Мой приятель спал в саду, в круглой беседке, закинув свои длинные, циркульные ноги на спинку дивана. Видимо они допоздна рубились в шахматы.

Завтракали мы каждый сам по себе, в разное время.

Готовила нам огромная, пожилая женщина с мягкой улыбкой Моны Лизы и неизменным красным гибискусом за правым ухом. И цветок этот был всегда свежесорванным.

Она была медлительная, спокойная и невозможно уютная, ее хотелось обнять и прижаться лицом к ее толстой, оливковой щеке.
Звали ее Алаула, но Борис звал ее Муся, как касатку.
Готовила она восхитительно. Нигде я не ела такие пышные овощные омлеты и такие нежные, кружевные блинчики.

С 8 утра и до 12 дня она плавно и бесшумно двигалась по кухне, хлопоча по хозяйству, а после полудня уезжала домой, на своем широком, ржавом грузовике.

В 8 вечера на фазенде трубили общий сбор и мы, нарядившись, ехали в люди, в ресторан за 30 миль от дома.

Там обедали, болтали, проверяли почту и слушали живую музыку.
В ресторане я ела одно и тоже, чем удивляла своего Приятеля, каждый раз я заказывала стейк из тунца с невозможно вкусным шоколадным соусом и больше ничего не хотела.

Никаких морских гадов, никакой другой рыбы, никаких десертов, я хотела только стейк. Его так волшебно готовили, что я не могла от него оторваться.

В субботу мы поехали на экскурсию, это мужчины решили, что меня надо таки развлечь. На небольшой моторной лодке мы поплыли на соседний маленький остров и я всю дорогу держалась двумя руками за поручень и упиралась ногами в пол, как старый, упрямый осёл. Лодка подпрыгивала на каждой волне и хуже того, каждый раз с этой высокой волны резко падала вниз.

Пару раз моя джопа отрывалась от сидения, а ноги взлетая, полоскались на ветру. В этот момент я могла хорошо разглядеть спинки и мордочки дельфинов, которые во множестве теснились по бокам нашей лодки, как будто соревновались кто быстрее доплывет.
К счастью, для джентльменов, я не могла разжать руки и не могла переорать шум океана иначе я бы высказала им, все что я о них думаю....

И еще им повезло сидеть ко мне спиной и не видеть моих кривляний, беззвучных воплей и подпрыгивания.

А потом у меня уже не было сил возмущаться, все ушло на борьбу со стихией.

На острове мы смотрели шоу и ели свинью запеченную в костре в пальмовых листьях.

Шоу было скучным: молодые девушки выстроившись в шеренгу мелко переступали ногами и виляли бедрами под заунывную музыку, время от времени всплескивая руками для разнообразия. Молодые парни, смуглые и юркие ловко забирались на пальму, как настоящие мартышки.

Свинья была невкусной.

Единственная радость, до наступления темноты и начала шоу с этими огнями, кострами, песнями и плясками под грохот барабана, я успела 2 часа полежать в воде лицом вниз, разглядывая чудных рыбок.

Какие же они яркие и необычные. Я помню когда в первый раз увидела их, чуть не захлебнулась под вод водой дикого восторга.
Мне кажется, я могла бы так лежать целую вечность.

Пассивный отдых самое настоящее счастье.
Раньше мне надо было все объездить, посмотреть, потрогать и сфотографировать.
А в этот отпуск я безжалостно тратила время на ничегонеделание. И это было восхитительно.
И впервые вернулась из отпуска без фотографий.

Отправить "Остров в океане" в Google Отправить "Остров в океане" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
10 0

Обновлено 01.03.2020 в 01:52 Папина Дочка

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Мужчина и женщина, Я и они
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Сушка с маком
    Касатка Муся лучше всех. Одно из мгновений, которые будут всегда, пока мы есть.

Но, может, и гибискус за ухом...)))
  2. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Сушка с маком
    Касатка Муся лучше всех
    Обе Муси мне запомнятся надолго.
  3. Аватар для Скобка Бывшая
    Хорошо пишете, очень выпуклое все, яркое, как сама побывала и знакомый пейзаж, это не Коста Рика случайно? Там как раз узкий перешеек и вода с обеих сторон.
  4. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Скобка Бывшая
    Хорошо пишете, очень выпуклое все, яркое, как сама побывала
    Спасибо, приходите исчо

Цитата Сообщение от Скобка Бывшая
    это не Коста Рика случайно?
    Нет, это Гавайи, остров Мауи
  5. Аватар для Medium
    У вас шикарный слог, прочла на одном дыхании.Вам бы книги писать.
  6. Аватар для Папина Дочка
    Medium,Спасибо, мне приятно.
    У нас спала жара, наступило самое приятное время года и на работе обычное к концу года затишье, так что напишу исчо* угрожаю
  7. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    так что напишу исчо* угрожаю
    Дочка ! (Ругаюсь) Ну сколько можно ждать !!!
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Дочка ! (Ругаюсь) Ну сколько можно ждать !!!
    Ой, я не видела тебя...
    А про что?
    Заказывай, я сбацаю исполню...
  9. Аватар для Waldemar
    Всё равно, у тебя всё хорошо !
  10. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, Дочка, сегодня с утра смотрел ужасный прогноз погоды на Р24. Отключение электричесвтва, потому что провода искрят при сильном ветре,
    пожары, как у вас принято, последний дождь был 23-го августа. Денег нет, но вы там держитесь ! (Твой городок был на карте и упоминался )
    Очень за тебя переживаю, вам одеяла нужны ? А то Шойгу подвезёт.
    Может к нам вернёшься ?... У нас дожди последние 300 лет.
    НатN (с)

11. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    последний дождь был 23-го августа.
    Это был не последний, а единственный дождь за весь год.
    И он был легким, теплым и ненастоящим. И коротким. И высохло все через 3 минуты после дождя. Но все же смыл вековую пыль с листьев, деревья теперь опять зеленые.
    Пожары не у нас
    Лепестричество не отключали, если отключат Папа обрадуется сможет испытать новый генератор, который уже 100 лет стоит в кладовке без дела.
    Дождь я люблю, если поеду в Питер, то только в сезон дождей
  12. Аватар для Goras
    Нельзя такое читать в промозглую погоду когда за окном минус 8))

На днях, точнее 14 декабря улетаю на Бали. Погрею свои косточки. Отдохну от серого и унылого Нижневартовска

Голубое небо, яркое солнце, легкий бриз...Неожиданно, за считанные минуты налетает черная туча, затягивает все небо, потом ба-бах-молния разрезает небо пополам яркой вспышкой и с небольшим запозданием раздается звук грома.

Затем пару минут напряженной тишины, когда всё замирает, замолкают птицы вдруг, бац-разверзлись хляби небесные и включили воду на полную мощность. С неба льются такие потоки воды, что невозможно открыть глаза, вода натекает в ямки под глазами Ощущение как в детстве, тебе помыли волосы, а потом опрокинули на голову полный ковш воды и ты барахтаешься беспомощно с перехваченным дыханием.

Стоять на земле невозможно, сильным потоком вода размывает почву, и она уходит у тебя из-под ног. Абсолютно сухая, всего пару минут назад земля, в мгновение ока заливается водой так, что ты с удивлением замечаешь, что уже стоишь в воде по колено.

В тот момент, когда ты понимаешь, что это конец всемирный потоп и сейчас тебя смоет в океан, на небе вдруг появляется голубая полынья, которая стремительно расширяется, а сильные порывы ветра раздувают в клочья темные тучи и они пропадают за горизонтом. А солнце начинает сверкать и переливаться, а реки мутной воды моментально растекаются в разные стороны и вот ты уже стоишь под горячими лучами солнца и от одежды поднимается пар. Самое время выходить на яхте на воду, пока ветер не сильный. Пока ты отжимаешь волосы и выливаешь воду из кроссовок, вокруг уже опять красота и лепота и ощущение что не было никакого ливня, а тебе просто все приснилось.

В непролазных джунглях, по другую сторону океана погода вообще творит удивительное.
  13. Аватар для Goras
    Отпуск без фото - это бесценно))

Какие же они яркие и необычные. Я помню когда в первый раз увидела их, чуть не захлебнулась под вод водой дикого восторга.
    Мне кажется, я могла бы так лежать целую вечность.

Пассивный отдых самое настоящее счастье.
    Раньше мне надо было все объездить, посмотреть, потрогать и сфотографировать.
    А в этот отпуск я безжалостно тратила время на ничегонеделание. И это было восхитительно.
    И впервые вернулась из отпуска без фотографий.
  14. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Goras
    Отпуск без фото - это бесценно))
    Да, я теперь решила ничего не фотографировать а просто любоваться.
  15. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Goras
    Нельзя такое читать в промозглую погоду когда за окном минус 8))

На днях, точнее 14 декабря улетаю на Бали. Погрею свои косточки. Отдохну от серого и унылого Нижневартовска
    Удачной поездки
  16. Аватар для Даниэла
    Я тоже, как и Вальдемар, подумала, что ты давно не пишешь. ) Пошла голосовать за "Золотое перо". )))
  17. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Даниэла
    Я тоже, как и Вальдемар, подумала, что ты давно не пишешь. )
    Спасибо тебе,рада, что ты зашла в дневник
    Сейчас добавлю в дневник НГ запись.
  18. Аватар для Кira
    )))))))))
    Мне понравился рассказ).
    Пассивный отдых я очень люблю)).
    А Муся- чудо, я вот так за дельфином как- то плыла, он подманивал и уплывал дальше в море, а так хотелось его потрогать)).
    В результате я так далеке заплыла, что берег был тонкой зелёной ниточкой)).
  19. Аватар для Папина Дочка
    Кira,Нет, Мусю хорошо в шоу смотреть, а в живой природе, не дрессированную-страаааааааашно.
    Цитата Сообщение от Кira
    В результате я так далеке заплыла, что берег был тонкой зелёной ниточкой)).
    Систра
    Я тоже так плаваю, мои родственники во время таких заплывов, бегают по берегу и рвут волосы на голове.
    У нас тут озер полно, многие я на спор переплывала.
    Рекорд 3.15 минут

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика