Феечка с леечкой

Негреческий орех

Обратили внимание что с прошлого года появился новый сорт грецких орехов, тококорые, светлые, гладкие - красота а не наши обычные полупргорклые корявки? Из Чили понавезли и продают по демпинговым ценам.
Наверняка британские учОные вот-вот докажут что в этих орехах недоложили жиров кислот и витаминов, ну а пока я наслаждаюсь их доступностью.
Многие не любят грецкие орехи за их землистый, щиплющий язык вкус. Непонятно, почему в нашей традиции есть их сырыми. На западе всегда обжаривают - и это уже совсем другой разговор. Вкус меняется радикально, становится нежным, структура тающей. Я придумала как не маяться с обжаркой на сковородке.
Делюсь: все гениальное просто и рождено ленью. Просто разделяю орех ножом на половинки (а то вдруг надумает взрываться!?), и прямо со скорлупой в миске на пару минут в микроволновку. Когда остынет - можно чистить. Скорлупки подсохнут и это будет проще. И к тому же сама отшелушивается коричневая корочка вокруг орехов. А сами они слегка поджаренные и сухие (тут конечно важна органолептика - мб двух минут и не хватит. Но лучше на три не ставить. А дать остынуть и потом ещё минуту- две прогреть). Такие орехи что в баклажаны, что в десерты в разы вкуснее.
Ну а чтобы орехи не прогоркали и не портились, зимой их нужно хранить на балконе. Ну а очищенные от скорлупы - только в морозилке.

Отправить "Негреческий орех" в Google Отправить "Негреческий орех" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 03.10.2019 в 23:31 Потеряшка

Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

1. Аватар для Анасташа
    всю жизнь прежде чем использовать, дома их сушили на батарее в полотняеом мешочке недельку. Безо всяких там микроэтихвот
  2. Аватар для Потеряшка
    Ну так кто же спорит. Традиции рулят.
    Неделька на батарее - пара минут в МК. И сушить и поджарить.
  3. Аватар для Гражданин
    Потеряшка, интересно, не замечал в продаже чилийских грецких орехов. Надо присмотреться. Самому мне очень нравится макадамия, этот орех "открывается" специальным ключом. Можно как семечки щелкать
    Фото(не мое)
    Обновлено 05.10.2019 в 01:26 Гражданин
  4. Аватар для Потеряшка
    Макадамия считается одним из самых вкусных и полезных орехов. Но в наших широтах стоит запредельно, увы.
    Дороже только пекан. Но на мой вкус жареные грецкие орехи от пекана недалеко ушли
  5. Аватар для Гражданин
    Потеряшка, кило 1500 рублей, в принципе не так и дорого. В день достаточно съедать около пяти орехов, хватает надолго.
  6. Аватар для Возрождённый
    в Википедии написано что собакам Макамадию нельзя давать
    наверное как и шоколад содержит какие-то вещества усваиваемые человеком и не усваиваемые животными
  7. Аватар для Кira
    да славте, что появились эти чилийские орехи.
    у нас ореховый край, но хорошие греческие орехи встречаются крайне редко.
    я всегда с продавцами договаривалась, если находила хорошие, жирный орехи, покупала сколько у них было.
    теперь перешли на чилийские.
    цена у нас за чилийские 350 руб, а наши 159 руб за кг.
    так что, я бы не назвала это "демпинговой " ценой.
  8. Аватар для Потеряшка
    А у нас заграничные столько же стоят сколько родные. И Подешевели до 250.
  9. Аватар для Кira
    ну ясен пень))
    сейчас сезон наших, а чилийские уже немного тёмные, и до их нового урожая нам ещё полгода ждать))
    хотя, я чот наших пока не видела, только- только стали падать, пока их подсушат....наверное, через пару недель будут продавать.
    а мне мой благоверный запретил наши покупать, поскольку чилийские на раз- два чистяцца, а наши, пока он их повыколупывает- 2 часа проходит)
  10. Аватар для udavson
    епрст! У нас на Кавказе все горы и степи этими орехами полны. Откуда завозные? Своих жопой ешь.
    Еще и узбеки везут
  11. Аватар для Кira
    Цитата Сообщение от udavson
    епрст! У нас на Кавказе все горы и степи этими орехами полны. Откуда завозные? Своих жопой ешь.
    Еще и узбеки везут
    я знаю, только разница в том, что наши орехи, чтобы почистить, изрядно потрудиться надо, а чилийские просто и быстро, хоть рукой скорлупу разламывай.
    пока не было чилийских- ели наши, теперь не хотим)
  12. Аватар для udavson
    [b]Кira[/b], Вы просто живете не в России. Правильно?
  13. Аватар для Кira
    Кira, Вы просто живете не в России. Правильно?
    В России, и у нас растёт орех, но я не хочу такие орехи покупать, поскольку каждый раз, когда муж их чистит, он мне моск чайной ложкой выковыривает).
  14. Аватар для udavson
    Ахх!! Как приятно это слышать. Передай мужу, что у Удава есть специальная, особенная ложка, стоит не дешево, но череп можно вычистить очень тщательно, почти досуха.
  15. Аватар для Кira
    Ахх!! Как приятно это слышать. Передай мужу, что у Удава есть специальная, особенная ложка, стоит не дешево, но череп можно вычистить очень тщательно, почти досуха.
    предпочитаю чилийские орехи, мне мой моск ещё нужен
  16. Аватар для udavson
    А зачем он тебе?
  17. Аватар для Кira
    А зачем он тебе?
    ну хотя бы для того, чтобы сейчас спросить- а тебе какое дело?
    разговор окончен.
  18. Аватар для Потеряшка
    udavson,убедительно прошу не хамить гостям моего дневника. Для троллей есть другие, специально отведённые клетки темки
  19. Аватар для udavson
    le pardon des offenses

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика