Голод и тётка

Орторексия. А я предупреждала!

Перевела вот транскрипт этой передачи
Я подобное уже подозревала и писала о своем беспокойстве по поводу. причем, не так давно.

СТИВ ИНСКЕП, ХОЗЯИН:

Привычный совет, когда речь заходит о диете: нужна умеренность. Не следует слишком увлекаться чем бы то ни было. Оказывается, этот совет применим и к тому, как вы подходите к своей диете. Чрезвычайное внимание к употреблению только правильных продуктов может поставить под угрозу ваше психическое и физическое здоровье. Вот материал от Эйприл Фултон

ЭЙПРИЛ ФУЛТОН, BYLINE: Алекс Эверэйкес - 25-летний руководитель по связям с общественностью из Чикаго. Он знает все о чистой пище. Какое-то время он был одержим чистотой всего, что он клал себе в рот.

ALEX EVERAKЕS: шпинат, курица, яичные белки.

ФУЛТОН: Какое-то время он ел только 10 продуктов.

EVERAKES: Спаржа, лосось, несладкое миндальное молоко.

ФУЛТОН: Он не всегда так питался. В детстве Everakes боролся с лишним весом. В свои двадцать с небольшим лет он пытался сидеть на диете, набирал, терял и восстанавливал около ста фунтов. Когда он переехал в Лос-Анджелес, он поднялся на новый уровень в отношении диеты.

EVERAKES: Я даже сам собирал овощи, чтобы не разнесло. Я был как одержимый.

ФУЛТОН: Он сильно похудел, выложил фотографии в интернете и получил массу одобрительных отзывов. Люди поклонялись его прессу с шестью кубиками. Но на самом деле он был всегда голоден, устал и одинок. Алекс боялся некоторых продуктов. Он работал дома, чтобы избежать офисных вечеринок. Он не заводил друзей, потому что не хотел есть с людьми или объяснять им свою диету.

EVERAKES: Моя жизнь, в буквальном смысле, была организована таким образом, чтобы ничто не отвлекало от фитнеса.

ФУЛТОН: Алекс боролся с тем, что называется нервной орторексией. Доктор Стивен Братман впервые предложил этот термин в 1997 году. Некоторые из его пациентов спрашивали, какую пищу я должен исключить из своего рациона, чтобы быть здоровым?

Стивен Братман: Люди думают, что они должны исключить все молочные продукты, чечевицу, все продукты из пшеницы. И меня постепенно осенило, что у многих из этих пациентов их главной проблемой было то, что они были слишком строги к себе.

ФУЛТОН: Итак, Братман составил название орторексия, заимствуя орто от греческого слова, означающего «право», и орексии, означающего аппетит.
БРАТМАН: С тех пор всякий раз, когда пациент спрашивает меня, какую еду нужно исключить, я утверждаю, что работать нужно над вашей орторексией. Это часто заставляло их смеяться и позволяло им расслабляться, а иногда это помогало людям переходить от экстремизма к умеренности.

ФУЛТОН: Братман понятия не имел, что концепция чистого питания станет подобна взрыву. В случаях, когда люди, сидящие на диете, когда-то поглощали желатин без сахара, теперь они могут гоняться за органической капустой и диким лососем. Подъем знаменитых диетических гуру и гламурные фотографии еды в социальных сетях усиливают идею, что употреблять только одни продукты и избегать других является добродетелью. В течение последних 40 лет Сондра Кронберг видела много диетических тенденций. Она является основателем Совместного лечения расстройств пищевого поведения в Нью-Йорке.

СОНДРА КРОНБЕРГ: Орторексия - это отражение культурного подхода к чистому питанию, избеганию токсинов, в том числе продуктов, которые могут обладать каким-то суперпотенциалом.

ФУЛТОН: Кронберг двумя руками за здоровое питание. Проблема возникает, говорит она, когда люди настолько сосредоточены на своей диете, что они забывают о жизни вообще. В подобных случаях следует начать беспокоиться о расстройстве пищевого поведения.

КРОНБЕРГ: В случае орторексии, человек полностью сосредоточен на чистоте питания, в то время как другие расстройства пищевого поведения сосредотачиваются вокруг размера и веса и стремления к худобе.

ФУЛТОН: Иногда эти проблемы пересекаются, говорит она, и люди, которые едят только чистую пищу, не едят достаточно и могут страдать от нехватки необходимых питательных веществ. Люди обращаются в клиники с подобными проблемами, но ученые пока не могут договориться о том что же такое орторексия. Есть всего около 150 исследований, в то время как известные расстройства пищевого поведения имеют десятки тысяч исследований. Но это излечимо по свидетельству Доктора Стивена Братмана.

БРАТМАН: Большинство расстройств пищевого поведения лечатся практически одинаково. Следует работать с поведением людей. Нужно консультировать больных по вопросам их здоровья и питания. И необходимо искать природу тревоги в обсессивно-компульсивных расстройствах, проблемах контроля.

ФУЛТОН: Лечение Алекса Эверакас продолжается уже два года. В то время как он все еще в недостаточном весе, он утверждает, что он чувствует себя лучше и учится видеть свою диету немного по-другому. Для Алекса контроль над орторексией - это ...

EVERAKES: понимать, что ваш мир не рухнет, если съесть кусок пиццы.

ФУЛТОН: Он справляется с этим понемногу, предпринимая небольшие шаги.

EVERAKES: Поначалу я съедал кусок пиццы из цветной капусты.

ФУЛТОН: Сейчас он более свободно ест по выходным и старается добавлять новую еду каждые несколько дней. Алекс полагает, что если вы или кто-то из ваших знакомых страдаете орторексией или каким-либо расстройством пищевого поведения, обратитесь за профессиональной помощью и поговорите с друзьями, поскольку изменить эти схемы самостоятельно очень сложно.

Для NPR News я - Эйприл Фултон.

Отправить "Орторексия. А я предупреждала!" в Google Отправить "Орторексия. А я предупреждала!" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Здоровье
Категории
Еда и рецепты , Здоровье , Психология

Комментарии

1. Аватар для Мненя
    лучшая диета - меньше потреблять еды, а иногда вообще от неё отказываться(разгрузочные дни).
    -------------------
    последние новости на тему диет:
    Ученые выявили белок, помогающий с помощью диеты замедлить старение

отрывок оттуда:

Ограничительные диеты уже давно зарекомендовали себя как одни из наиболее надежных методов увеличения продолжительности жизни и замедления наступления заболеваний, связанных со старением у человека и множества других видов живых организмов.
    всё(там немного всего) здесь:
    https://ria.ru/20090525/172177836.html?in=t
    ----------------------
    надо меньше жрать.©
  2. Аватар для чарлея
    червям предлагалась различная диета. Оказалось, что даже значительное сокращение доступной пищи не помогало продлить жизнь червям с ускоренной экспрессией HIF-1, тогда как черви с замедленной работой этого гена жили дольше, даже в случае диеты, обогащенной питательными веществами.
    да уж. повезло червякам с геном хиф-1.
    Цитата Сообщение от Мненя
    надо меньше жрать.©
    ну да. жрать меньше, двигаться больше, пей вода, еш вода... и будешь баобабом тыщу лет пока помреш (с)
  3. Аватар для Shade
    ну не знаю. Диабетчики второго типа, кто следит за собой отлично выглядят и молодо- сахар старит и хлеб.
  4. Аватар для чарлея
    Цитата Сообщение от Shade
    ну не знаю. Диабетчики второго типа, кто следит за собой отлично выглядят и молодо- сахар старит и хлеб.
    насколько я поняла суть статьи, сама фиксация на вредности пищи может являться психическим нездоровьем у которого даже есть уже, оказывается, название. при определенных противопоказаниях приходится отказываться от каких-то продуктов питания. если противопоказаний (диагностированных болезней либо известных реакций организма на продукт питания) нет -- умеренность. в противном случае -- орторексия. паранойя. ипохондрия. тревожность.
  5. Аватар для Сушка с маком
    Была у меня коллега-орторексик. Все разговоры только о еде - полезно/вредно.
    За обеденным столом комментирование чужих тарелок с той же позиции.
    Очень существенный дефицит массы тела.
    Расстройство и есть.(
  6. Аватар для Shade
    фанатизм и навязчивая идея в любом деле до добра не доведет.
    [quote="Сушка с маком"]Все разговоры только о еде - полезно/вредно.
    За обеденным столом комментирование чужих тарелок с той же позиции.[/quote]
    это бескультурье
  7. Аватар для Сушка с маком
    Shade, ни в каких других вопросах бескультурье не проявлялось, строго реакция на все, касающееся еды. Думаю, все же расстройство.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика