Спортсменка-Комсомолка

Нужны ли Чацкий и бедная Лиза?

Прихожу вчера к ученику. Репетируемый - юноша бледный со взором горящим розовощекий девятиклассник о 15 годах, не отличающийся ни умом, ни сообразительностью, ни интересами хоть в каких-то, неважно, учебных или нет, сферах. С порога встречает меня заданием по литературе (вообще-то мы русским занимаемся, а лит-ру я не преподаю никому принципиально, ибо не чувствую в себе ни сил, ни желания). Нужно подготовиться к сочинению по "Горю от ума" (на какую КОНКРЕТНО тему, я так и не добилась).

Ну, говорю, читал хоть?
Читал, говорит. Но не полностью.
Рассказывай, говорю.
Ну, говорит, Чацкий влюбился в Софию, София влюбилась в Чацкого, хеппи-энд.

Уверена, даже если вы технический технарь, если вы в школе учились 40 лет назад, да и то "Горе от ума" не читали, то наверняка по крайней мере из обсуждений на уроках помните, что "Карету мне, карету!" и никакого хеппи-энда.

*Задумалась, а в русской классической литературе хоть где-то был хеппи-энд?

Закончилось наше занятие вчера комментированным чтением. Я читала последние несколько явлений пьесы и объясняла товариСЧу, что там происходит. Слушал, открыв рот.

Дочитала, спрашиваю, мол, как тебе хеппи-энд?
Ну такое, говорит. Не очень-то хеппи.

А до этого мы с ним начало "Бедной Лизы" читали. Уж не помню, как так жизнь наша повернулась, что мы обратились к домашке по литературе. Тогда он сам читал. Но каждый абзац я его останавливала и спрашивала, что он понял из прочитанного. Половину приходилось объяснять. Готическую архитектуру гуглили, потому что человек вообще представить себе не может, что это. Лексемы многие устаревшие переводила с русского на русский.

Так мама его потом рассказывала, как он дочитал и рассказывал потом, что дворянин влюбился в крестьянку, но быть они вместе не смогли, и он ее бросил. На этом всё.

Я, конечно, понимаю, что он у меня не самый талантливый. Но, боюсь, самый среднестатистический.
И ему, среднестатистическому, очень сложно продраться через язык литературы 18-19 веков, для него это мучение, и все, о чем он думает - это "за что?" и "когда это закончится?"

О какой любви к литературе, которая как бЭ должна закладываться в школьные годы, можно говорить?
У меня вообще есть смутное подозрение, что современная школьная программа по литературе имеет своей целью не дать ребенку эту самую литературу полюбить. Вот просто НЕ ДАЙ БОХ полюбит.

Так нужны ли современным подросткам "Бедная Лиза", "Горе от ума" и прочие "Путешествия из Петербурга в Москву"?
А может, пора пересмотреть школьную программу и просто научить детей читать литературу? А там уж вырастут и сами прочитают, если захотят?

Отправить "Нужны ли Чацкий и бедная Лиза?" в Google Отправить "Нужны ли Чацкий и бедная Лиза?" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 1
Обязательные категории
Kофемолка
Категории
Арт , Образование , Общество , Спорт

Комментарии

1. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Media Ho
    Думаю, что здесь нужен комплексный подход. Ну и любовь к чтению формируется с самого раннего детства, с элементарных сказок на ночь. И лучший пример - это родители, члены семьи.
    К сожалению, не всегда это работает. И напротив, иногда в нечитающих семьях вдруг получаются читающие дети. Тут все зависит слишком от многих факторов, как мне кажется.
  2. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Хеля
    Я в школе читала всё подряд - и учебную литературу и не учебную.
    Я тоже много читала, но это было скорее исключением в моем окружении. Мы с подругой, которая читала еще больше, были белыми воронами. И при всей любви к моей учительнице (люблю ее за русский больше), не могу сказать, что в моей страсти к чтению была ее заслуга.
  3. Аватар для Medium
    до сих пор ненавижу чернушника Достоевского. Вот зачем это подросткам, скажите? Если что, нормальную литературу читала запоем, ночью под одеялом с фонариком или из-под книжки с математикой втихушку. Не поверите, родители ругали: опять художественную читаешь! Учи уроки!
  4. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Medium
    Не поверите, родители ругали: опять художественную читаешь!
    Поверю) Мне, правда, кричали не уроки идти делать, а убраться или посуду помыть (родители читающие, если что. Я нормально училась, и они не контролировали, делаю я домашку или нет. Пятерок от меня не требовали).

А Достоевского люблю. Первое, что прочитала у него - "Униженные и оскорбленные" в 9 классе (не по программе, конечно же). И прям на моё 15-летнее восприятие это все легло нужным образом.

Правда, сейчас я думаю, что во многом депрессивная русская (и не только) литература сформировала мой Drama Qween's характер.
  5. Аватар для Paw
    А вот интересно, что заставляет людей, которые в России родились и для которых русский язык - родной, внезапно в своей речи переходить вот на это -
    Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка
    мой Drama Qween's характер.
    Великого и могучего катастрофически не хватает?

Что касается темы - я согласна с вами. То, как преподают классическую литературу в школе, сам подход к ее изучению, - и в мои времена, и сейчас, - легко и почти гарантированно отбивает желание к ней приобщаться, на всю жизнь.
    И лучше б не изучать литературу вообще, чем изучать так. Вреда было б меньше.
    Это я и из собственного опыта вывела, и опыта других в моем окружении, с кем разговаривала на эту тему.
  6. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Paw

Великого и могучего катастрофически не хватает?
    Хватает, почему же. Просто «драма квин» - это уже своего рода термин, не совсем синонимичный словосочетанию «королева драмы». А, написанный русскими буквами, он, сами видите, смотрится убого. Так что я за интеграцию)
  7. Аватар для Paw
    Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка
    это уже своего рода термин
    Общеизвестный?
    Мне, например, пришлось его гуглить. При том, что уровень моей эрудиции отнюдь не ниже среднего.
    Нагуглила, что это "поп-рок сингл актрисы/певицы Линдси Лохан", и отсюда ноги и растут.
    (Ну, хоть стало ясно, почему этот термин мне неизвестен.)
    По моему убеждению, такие "заимствования" выглядят убого, как вы сами выразились, и в оригинальном англоязычном варианте. И способом заработать не совсем хорошую репутацию у собеседников.
    Вы же не эмигрантка, давно в России не живущая и забывающая уже родной язык.
  8. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Paw
    "поп-рок сингл актрисы/певицы Линдси Лохан", и отсюда ноги и растут.

Вы же не эмигрантка, давно в России не живущая и забывающая уже родной язык.
    Не совсем так. Это стиль поведения женщины/девушки, характеризующийся склонностью драматизировать каждое событие своей жизни, притом драматизировать картинно, играя на публику.

Я, конечно, не эмигрантка. Но в силу своего основного рода деятельности (я преподаватель русского как иностранного, натаскивать школьников к ОГЭ по русскому - это, скорее, хобби) много общаюсь с иностранцами и поэтому много использую иноязычной лексики. То, в чем вы видите признак скудоумия или того, что собеседник я не очень, для меня - просто обычная речевая ситуация.

Так складывается, что у каждого из нас свой багаж (если бы не отбирала слова, я бы написала «бэкграунд» ), и то, что для кого-то в порядке вещей, для другого неприемлемо.
  9. Аватар для CADRA
    Вот Достоевского нужно начинать читать никак не с
    "Преступления и наказания", почему бы не давать в школе Село Степанчиково, ведь читается взахлеб!
    Я люблю Достоевского, но вот Преступление и наказание никогда не перечитывала после школы, так мне ненавистны были его персонажи. И мне совсем не аль было ни Сонечку, ни ее мамашу - никого. И нравился мне, почему-то, Свидригайлов.
  10. Аватар для udavson
    [quote="Спортсменка-Комсомолка"]Так нужны ли современным подросткам "Бедная Лиза", "Горе от ума" и прочие "Путешествия из Петербурга в Москву"?
    А может, пора пересмотреть школьную программу и просто научить детей читать литературу? А там уж вырастут и сами прочитают, если захотят?[/quote]
    Вопрос фундаментальный. У меня дочь 20 лет и 3 сына (11, 9 и 7), хоть я и не живу с ними. Но много думаю над этим вопросом. Здесь на форуме есть моя тема "Теория приобретенной любви", где я показываю, как классическое литературное образование формирует отношение к женщине. Никак не актуальное УЖЕ для наших детей.
    Дочь моя 2 года назад поехала поступать в Москву. Сначала в МГУ на филфак( я там учился на химфаке). С 5 лет читает, учит английский, перечитала всю домашнюю библиотеку (Чехов, Булгаков, Достоевский, Ремарк, Моэм... да много чего) целиком!!! ЕГЭ по русскому и английскому по 100 баллов.
    В МГУ ей быстро объяснили, что (на допэкзаменах) она простой школьник. И делать ей там нечего. Знаете как?
    Тама сочинения: " Резонер в пьесах русской классической литературы". Оказалось, она толком даже не знала, кто такой резонер в "Горе от Ума".
    Такие дела...
    Насчет школьной программы.
    Полагаю, пусть дети знают основы. Основа европейской цивилизации ( в эпоху возрождения) - литература Греции, Рима и Византии.
    Прежде, чем стать Пелевиным, придется прочесть Чехова и Ремарка )) Не так ли?
    Не думаете же Вы, что начинать нужно с Пелевина? Так и в образовании. Да, не понятен Толстой и Достоевский. Да, Шолохов - вообще мужской шовинист, пишет об инопланетном (казачьем) мире. Но детский мозг он как пустая флешка: информация к размышлению в будущем, основа для работы мозга со словами и образами.
    И здесь я вижу только одно ограничение в школьные годы. Мало времени читать весь мир. Приоритет нужно русским писателям. До остальных человек доберется позже.
    И еще.. Нам, взрослым, понятно, что люди пишут в основном об одном и том же. В этом смысле нет большой разницы между еврейской Библией и современной литературой.
  11. Аватар для udavson
    [quote="CADRA"]Я люблю Достоевского, но вот Преступление и наказание никогда не перечитывала после школы[/quote] А вы попробуйте. Вам понравится! Это похлеще современных сериалов будет.
  12. Аватар для CADRA
    Я его читала, в школе.
    Так мы его долго проходили, что до сих пор помню персонажей. Но вот тогда я это произведение просто возненавидела. И, если честно, не любила произведения, которые давят на жалость.
    "Дети подземелья", "Каштанка", "Бедные люди","Гроза", Козетту эту - мне не нравилось читать.
    Надо же додуматься из "Отвержанных" выдрать Козетту и Гавроша - вот что хотели нам привить в школе? Сострадание?
  13. Аватар для udavson
    [quote="CADRA"]вот что хотели нам привить в школе? Сострадание?[/quote]
    Сострадание - это основа христианской цивилизации. Лично я, как еврей, этого не разделяю, но вынужден адаптироваться.
    Кто не работает, тот не ест. Око за око - зуб за зуб.
  14. Аватар для udavson
    [quote="Media Ho"]Если в семье не читают, нет книжной полки и не сформирована домашняя библиотека, шансы на то, что ребенок будет читающим, резко падают.[/quote]
    Я, как двоеженец и многодетный отец ( с 90- х годов и до сих пор), могу с Вами поспорить относительно Вашего тезиса.
    Книжная полка в моем доме постепенно заполнилась видеокассетами, потом компакт-дисками, потом увеличивающейся скоростью доступа в инет, а потом и вовсе все материальные носители стали не нужны.
    Мир стремительно поменялся в сторону ватсапа и твиттов, очень коротких сообщений.
    Читать длинные тексты могут единицы из сотен людей. Как и было в древности. Так устроены люди. И никакая всеобщая система образования не изменит этого.
    И еще..
    Наши дети нам не принадлежат. Иллюзия о том, что книжная полка в доме способна кого то заставить читать - смешна и антинаучна. Почему? Долго рассказывать, я слишком долго изучал психогенетику, чтобы спорить (бесплодно) с адептами семейного воспитания.
  15. Аватар для Перекати поле
    У меня это впечатление обо всех предметах школьной программы. Да упаси бог, кто-то заинтересуется математикой или физикой. Душили формулами, которых мы не понимали. Что поделать, не все дети обладают выдающимися способностями в той или иной сфере. Большинству приходится трудиться, чтобы хоть что-то соображать. Так ведь любой интерес к предметам убивали на корню. Я в детстве читать любила, а занятия по литературе ненавидела. Это ж надо было так преподавать...
  16. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от udavson
    Я, как двоеженец и многодетный отец ( с 90- х годов и до сих пор), могу с Вами поспорить относительно Вашего тезиса.
    Да хоть троеженец. Как количество влияет на качество в данном случае?

Книжная полка в моем доме постепенно заполнилась видеокассетами, потом компакт-дисками, потом увеличивающейся скоростью доступа в инет, а потом и вовсе все материальные носители стали не нужны.
    Мир стремительно поменялся в сторону ватсапа и твиттов, очень коротких сообщений.
    Спасибо, добрый человек. Вы открыли мне глаза

Читать длинные тексты могут единицы из сотен людей. Как и было в древности. Так устроены люди. И никакая всеобщая система образования не изменит этого.
    Вот и стараются умные люди, чтобы их дети вошли в это число единиц.

Иллюзия о том, что книжная полка в доме способна кого то заставить читать - смешна и антинаучна.
    Не заставить. А пробудить интерес к чтению. И лучше личным примером. Но, как известно, кесарю-кесарево. В спор с вами не вступаю.
  17. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Перекати поле
    Я в детстве читать любила, а занятия по литературе ненавидела. Это ж надо было так преподавать...
    А у меня с математикой было похоже. Сначала любила и понимала. А потом не повезло с учительницей, и всё. Так что да, соглашусь с вами.
  18. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от CADRA
    Я люблю Достоевского, но вот Преступление и наказание никогда не перечитывала после школы, так мне ненавистны были его персонажи.
    А может, не в Достоевском проблема, а именно в преподавании? Вообще, я понимаю, почему начинают именно с этого романа. Он проще, чем «Идиот» или, скажем, «Братья Карамазовы». Вопрос, зачем вообще давать сразу романы, если у него рассказы прекрасные и повести.
  19. Аватар для Paw
    Проблема в том, что программа даёт слишком сложные и, уже в силу этого, слишком скучные для 15-летних произведения.
    И в такой же угнетающе-скучной форме их преподают.
    Что даже и не выбор педагогов, как я понимаю, - они же должны работать по планам, утвержденным в министерствах.
    Попытки сделать процесс более интересным, не то чтоб обречены на провал, но крайне редко способны изменить общую картину. А она такова, что людям внушается нелюбовь к классике на всю жизнь.
    Если и удается как-то избежать нелюбви к кому-то конкретному, то это вопреки школе, а не благодаря ей.
    Удивительно, что об этой проблеме практически не говорят.

Цитата Сообщение от Перекати поле
    У меня это впечатление обо всех предметах школьной программы. Да упаси бог, кто-то заинтересуется математикой или физикой. Душили формулами, которых мы не понимали.
    Да!!!
    Вся сложнейшая физика, химия и геометрия с алгеброй вытряхиваются из голов в последний день экзаменов. И предсказуемо не бывают востребованы в реальной жизни. Причем даже у технарей, чьи профессии так или иначе связаны с этими науками, из того, что "проходили" в школе, используется хорошо если процентов 20.
    А уж у гуманитариев-то все эти часы, потраченные на эту хрень точные науки - попросту вычеркнутое из жизни время.
  20. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Цитата Сообщение от Paw
    Что даже и не выбор педагогов, как я понимаю, - они же должны работать по планам, утвержденным в министерствах.
    Вот именно. По этой причине я и не работаю в школе... Учитель сейчас - заваленное бумажками существо, которое шаг влево, шаг вправо - сразу куча вопросов к нему. А с другой стороны ещё родители, которые считают, что учитель обязан заинтересовать, научить, показать красоту и проч. (что логично, но не работает в наши дни) и соответственно с него спрашивают.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика