Феечка с леечкой

Передоз информации

На прошлой неделе зашла в большой книжный полистать новинки и через пять минут выскочила оттуда - у меня случилась реальная паническая атака. Глядя на полки, я осознала что у меня НИКОГДА не хватит времени прочесть все, что мне хочется. И пересмотреть - жесткий диск забит десятками отличных сериалов и пропущенных фильмов. На планшете пара сотен книг, а в магазине ещё и ещё сотни. И мб годных из них пара-тройка десятков, но ощущение «вас много, а я одна» - накрывает меня с головой как волна цунами...
Слишком много кина, слишком много чтива, слишком много интернета, слишком много ни к чему не обязывающей переписки. Слишком мало времени на личное творчество. И недостаточно общения с той парой-тройкой тех человек, с которыми общаться действительно просит душа.
Существует термин «i nformation fatigue», усталость от переизбытка информации. Я ее определенно словила.

К чему я? Бойкот потоку информации!!! В архив большую часть сайтов, подкастов и телеграмм-каналов! Инстаграмму анафема! Никаких новых скачиваний книг и фильмов - осваиваю уже накопленное.

Все это один пункт в рамках нового личностного эксперимента, идею которого вычитала на днях и пока обдумываю.
Пока я не поняла, в какие рамки готова вписаться и на какие сроки, но информационная разгрузка - обязательный (и нужный мне, чувствую) пункт. Так что вот прямо сегодня и начну. А про все остальное - позже, по мере вызревания.

Отправить "Передоз информации" в Google Отправить "Передоз информации" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Ой, как я Вас понимаю!
    Я отключила все лишние виджеты в поисковике, в том числе новости, уже лет 5 назад, телевизор, понятно, не смотрю совсем, в инстаграме стараюсь удалять безжалостно всех, кто не особо интересен. Остальными соцсетями практически не пользуюсь, только по работе.

Книги не покупаю давно, ибо стопки непрочитанного очень давят на психику.

Жить стало чуть проще. Но только «чуть».
  2. Аватар для Потеряшка
    Тут вопрос как найти баланс между разгрузить психику и не выпасть из информационного поля.
    Поле не в смысле свежие новости - есть теория что любые новости, сколько-нибудь важные, все равно дойдут до тебя, даже если игнорировать очевидные источники - новости и телевизор.
    А вот такое, пусть и дискредитировавшее себя как клише, понятие как «кругозор» - неизбежно сужается, если перекрыть сторонние потоки информации.
    Можно конечно жить на накопленных запасах эрудиции - но через какой-то промежуток времени окажешься в рядах махровых старперов, которые полагают что они все и так знают, потому что... все знают))) Современный мир настолько изменчив, что хотя бы вполглаза, но следить за тенденциями нужно, чтобы не стать запылённым антиквариатом.
    Короче как-то сложно все (с)
    Тем, кто цитату не узнал - поздравляю, вы уже выпали.
  3. Аватар для МАРЕКС
    Привет, Потеряшечка.
    Цитату не узнала. Считай, что выпала.

За последнее время пришлось узнать много новых слов и познакомиться с новыми ситуациями. То- есть информации слишком много.
    И как-то естественно само собой начало уже многое отпадать и терять смысл.
    И изменчивость мира стала менее интересна и притягательна.
    Вобщем-то изменчивость слишком изменчива и быстро проскальзывает. И , если бежит слишком быстро, то не всегда хочется догнать.
    Я прекрасно понимаю, что это возрастное.
    Но меня это не огорчает.

Антиквариатом я согласна быть и подольше, но незапыленным. Интернетом пользуюсь. Ютюб мой товарищ.

И хоть всё сложно, но и так легко. Ведь всё относительно.
  4. Аватар для Потеряшка
    МАРЕКС, детка, ты ж живешь в другой стране бог весть сколько лет. Было бы прямо странно, если бы ты ее узнала.
    А ты вообще умничка и большой молодец, не пропадай. А то иных уж нет, а те далече (с)
    Недавно перелистала дневники и поняла, что те, кто оставлял комментарии пару-тройку лет назад, уже и не появляется давным-давно в Кофейне. По идее должна быть смена «младая, незнакомая», и интересная новизной. Но пока...
  5. Аватар для Double M
    У меня наоборот, найти информацию нужного качества все труднее, при кажущемся ее изобилии.
    Меня перестал давно интересовать художественный жанр в литературе и кино, а качественно сделанных науч-попных или документальных вещей не так много, имхо.
    Если знаете источники, поделитесь, пж. Т.е. скиньте на меня свой передоз.
  6. Аватар для Потеряшка
    Double M, я не большой знаток науч-попа, каюсь. И боюсь, смутно представляю, что именно он включает. Если бы вы намекнули на круг интересов, возможно, бы подкинула пару идей.
    Навскидку пара телеграмм-каналов: Сингулярность и Код Дурова. Бывают интересные и разноплановые статьи в Снобе.
  7. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, смИшная ты , я в таком потоке информации живу всю жизнь, особенно последние годы.
    Обычный мой отдых : в ушах аудиокнига, в телевизоре новости, или красивые картинки со дна океана без звука конечно, ещё проглядываю одновременно книжку для чтения, думаю про работу на фоне и пью чай с бергамотом.
  8. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Поле не в смысле свежие новости - есть теория что любые новости, сколько-нибудь важные, все равно дойдут до тебя, даже если игнорировать очевидные источники - новости и телевизор.
    Это не так
    Например, моя подруга в жизни вдруг для себя открыла на прошлой неделе по каналу Культура "Место встречи изменить нельзя"
    )))
  9. Аватар для Потеряшка
    Мин херц, ты ж известный уникум, и мысли не было тягаться уровнем интеллекта �� и стрессоустойчивости
    Мой обычный отдых: на коленях планшет с электронной книгой. В телевизоре канал ВВС, мысли: ну слава господи что не нужно работать. К чаю с бергамотом всячески плюсуются - тоже мой любимый. Хотя зимой люблю индийский масала со специями - весчь
  10. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    себя открыла на прошлой неделе по каналу Культура "Место встречи изменить нельзя"
    О майн готт, где она от него пряталась всю жизнь!?))))

Ну а вообще «Место встречи» это не особо важная и актуальная новость)))) хотя все равно не понимаю, в каком гетто ее держали (ты отгонял веником от экрана!?))) )
  11. Аватар для Waldemar
    на коленях планшет
    Про планшет то я и забыл , с него и начал писать, но пересел на ноут, слишком много ошибок получается этими сосиками.
  12. Аватар для Waldemar
    где она от него пряталась всю жизнь!
    Ну так..., баронесса...
    Общается с себе подобными членами писателями и меня вот приобщила к своим подружкам.
    Они очень симпатичные.
    Вот, например, одна очень известный филолог в узком кругу специалистов вернулась в Россию после 20-ти лет жизни в Штатах.
    Сейчас её обустраиваем через Икею
    Как мы красиво втроём погуляли в Париже !!!
    Они же с французского в основном, молчали как рыба об лёд, пришлось говорить мне ! )))
  13. Аватар для Потеряшка
    Шармант и аншанте вот и весь нужный язык. А, еще: се делисью

P. S. Члены писателей особенно заинтриговали
  14. Аватар для Waldemar
    Шармант и аншанте вот и весь нужный язык. А, еще: се делисью

P. S. Члены писателей особенно заинтриговали
    А то ! Знай наших казаков !

Подумал Не все же , к сожалению, умные, как ты...
    Я имел ввиду свою шашку казака, что мне энти писатели !
    Обновлено 18.11.2019 в 20:34 Waldemar
  15. Аватар для Waldemar
    Извини, Потеряшка, , что вмешался в твои дневники, просто соскучился по симпатичным виртуальным людям.
  16. Аватар для Потеряшка
    Да брось, штурмбанфюрер. Я тоже по тебе соскучилась. Хотела, но постеснялась написать: рада что ты нашёлся
  17. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    имел ввиду свою шашку казака
    надо было оставить чтобы каждый понял в меру своей испорченности )))
  18. Аватар для Waldemar
    Да брось, штурмбанфюрер. Я тоже по тебе соскучилась. Хотела, но постеснялась написать: рада что ты нашёлся
    Если, вот честно, так сказать, по жизни, я тоже скучаю.
    Очень тебе рад
  19. Аватар для Потеряшка
    Ну я то тут регулярно отираюсь)))
    Просто не люблю толкучку и редко суюсь в темы, где все строчат как из пулемета. Предпочитаю более камерное общение, а не перекрикивать: а я, а меня, а мне!!!))))
  20. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, очень переживал за твою попу на длинных ногах, которую ты могла отморозить напротив Зимнего дворца.
    Вот такой я засранец !
    Извини, так шахматы сложились.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика