Феечка с леечкой

Долгая дорога к дюне

Валяюсь на диване, читаю. С максимумом комфорта: рядом глубокая расписная синяя миска, привезённая в прошлом году из Испании, с горкой полна оранжевой хурмой - выглядит так живописно, что прямо просится на натюрморт. Под спиной ворох подушек, на ногах верблюжий плед, на коленях книга. Просто бумажная и очень толстая, что мне уже кажется странным.

Казалось бы, я ведь бОльшую часть жизни читала книги именно так, бумажными. И ими заставлены стеллажи всех мест моего обитания. Но последние годы я читаю книги в электронном виде и только так. И - отвыкла напрочь, кто бы мог подумать. Бумажная книга много весит, у неё пожелтевшие и местами слипшиеся листы, она требует, чтобы света было достаточно и ей не увеличишь шрифт)))

Но зато... зато она придаёт некоторую неуловимую ценность НАСТОЯЩЕСТИ своему содержимому, чего нет у электронных напрочь. Они, напротив, ЭФЕМЕРНЫ. У них нет веса, запаха, зачастую иллюстраций и обложки и - индивидуальности. Мы их скачиваем и, прочитав или забраковав, просто стираем. Что однозначно удобно. Но крайне мимолетно: вы не обращали внимание, как быстро стало выветриваться у нас содержимое прочтённого?

Ладно, все это физика. Вот лирика. Книгу мне подарили. Подарил человек, который, так же как я, всю жизнь был фанатом (и собирателем книг) - а я знаю его с детства. И вот, собрав огромную библиотеку, в один прекрасный момент он, независимо от меня, пришёл к аналогичному выводу - что окончательно и бесповоротно перешёл на электронное чтение. И... задавив хозяйственного хомяка, отдал почти все книги в добрые руки - благо пока в нашем поколении ещё хватает людей, которые консервативно отвергают это маленькое электронное счастье - иметь сотни книг на одном ярком экранчике. Отдал, но оставил себе десяток, которые были не просто книги, а какие-то знаковые вехи жизни. И эта - одна из них.

«Дюна» Фрэнка Герберта, перевод 1990 года. 700 пожелтевших от долгой жизни станиц, иллюстрации и удивительная фантастическая история песчаной планеты. Которую я все боялась начать, ибо: во-первых Дюну я, конечно, читала в глубокой юности; во-вторых ныне я скептически отношусь к классической фантастике, мало кто выдерживает испытание временем - очень уж далеко шагнул прогресс; ну и в третьих - она ж бумажная)))
Но тут как-то сложились звезды - книга была подарена на НГ и от души, оставлять ее непрочитанной на следующий год почему-то показалось неправильным; плюс узнала, что в 2020 выйдет новая экранизация; плюс у меня тут наметился информационный детокс, в связи с чем я перекрываю часть электронных входящих каналов информации (не наглухо, я не фанатичка).

В общем, впереди выходные, валяюсь на диване, грызу хурму и наслаждаюсь чтением. Какое-то детское полузабытое ощущение... ностальгическое и неуловимое.

А книга, кстати, очень хорошо пошла. Прекрасный литературный перевод, технические подробности в ней второстепенных и не раздражают допотопностью. Вот только царапает память терминология: помню в той, детской, Дюне были фремены в дистикомбах. А тут вольнаибы во влагожарах...)))
E1B17553-411E-4788-BEAE-C1A256EACF7D.jpg

Отправить "Долгая дорога к дюне" в Google Отправить "Долгая дорога к дюне" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 22.11.2019 в 22:38 Потеряшка

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Книги

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    у неё пожелтевшие и местами слипшиеся листы
    Я на Кул Ридер установил именно пожелтевшие страницы с градиентом.
    У них нет веса, запаха,
    Запах есть, когда я перелистываю электронные страницы от запаха моих пальцев.
    что окончательно и бесповоротно перешёл на электронное чтение.
    И правильно !
    Отдал, но оставил себе десяток, которые были не просто книги, а какие-то знаковые вехи жизни.
    Я оставил себе шкаф с раритетными книгами. Например, Фауст.
  2. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    на Кул Ридер установил именно пожелтевшие страницы с градиентом.
    +++ и я!!!
    Фауст.
    По забавному стечению обстоятельств сегодня как раз на цитату из Фауста вдруг наткнулась:
    «Das ewig weibliche zieht uns hinan» — Вечно женственное влечёт нас ввысь
    Причём в книжке про шпионов)))
  3. Аватар для Waldemar
    А у меня есть Чосер "Кентерберийские рассказы" 1936-го года издания в бумаге.
    В электонке у меня есть всё !
    И многое другое.
    *хвастаюсь*
    Обновлено 04.12.2019 в 19:58 Waldemar
  4. Аватар для Потеряшка
    А у меня есть кучи всяких махровых собраний сочинений, за которые при совке душу бы заложили: типа Фенимора Купера, Джека Лондона, Марка Твена ну и кучи наших и буржуйских классиков.
    И я их купила лет 10-15 назад на развалах за копеечные копейки.
    А теперь они у меня при желании тоже могут все в телефоне нажатием кнопки оказаться)))
    Но! В рамках проводящийся программы информационной детоксикации сегодня кстати вычистила почти всю память у электронной читалки. Нечего брататься тому, что читать не хочется *категорично*
  5. Аватар для Waldemar
    Библию 1757-го года, которую я купил в Таллине на третьем курсе физфака в антикварном магазине, продал на пятом.
    Научился читать на старославянском.
    Зато расплатился по долгам
    Купил за 32 рубля 75 копеек, а продал за 32 рубля коллеге.
    Обновлено 04.12.2019 в 20:02 Waldemar
  6. Аватар для Потеряшка
    есть всё !
    А у меня есть в бумажном варианте самая... не знаю, нельзя наверное сказать что самая лучшая, но наверное самая значимая книга. А у тебя ее нет и ты про неё наверняка даже не слышал
    И вот ее я тоже сохраню во что бы то ни стало
  7. Аватар для Потеряшка
    Библию 1757-го года, которую я купил в Таллине на третьем курсе физфака в антикварном магазине, продал
    Зато разплотился по долгам
    Вау. Это настоящий раритет конечно.
  8. Аватар для Waldemar
    Нечего брататься тому, что читать не хочется *категорично*
    Это правильно ! Надо себя сурово ограничивать.
    Эти все твои Фениморы в топку, в память !
    Там Хаггадрд и Сабатини и так далее.
    Хотя Фенимора я очень люблю, "Последний из могикан".
    А Клиффорд Саймак просто мой фаворит навсегда.
  9. Аватар для Потеряшка
    А мой все же Роберт Хайнлайн. И если между Купером и Лондоном выбирать - Лондон
  10. Аватар для Waldemar
    Очень хорошо, мы разные !
  11. Аватар для Waldemar
    Попробуй современного норвежца Эрланда Лу «Наивно. Супер» , не всё же "Голод" Хамсуна мусолить.
  12. Аватар для Потеряшка
    Штирлиц, читано лет...10? что ли назад. Где-то в нулевых ещё...
    Со мной сложно - куда ни ткни, я это читала) в плане художественной литературы
  13. Аватар для Waldemar
    Со мной сложно - куда ни ткни, я это читала) в плане художественной литературы
    И даже Тутуола "Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" ?
    Уж не говорю про "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
    Ну тогда море попаданцев
    Вот фэнтези Константина Муравьёва мне всё понравилось, например.
  14. Аватар для Потеряшка
    Ну уж «Чайку...» кто не читал? Сто лет назад и даже впечатлила.
    Про Тутуола врать не буду - и не читала и не слышала. Посмотрю, спасибо
  15. Аватар для Waldemar
    А вот почитай, это шедевр нигирейской письменности.
    Не бойся, там очень весело
    Эта книга, по-моему, получила Оскара, то есть Букера.

""Идеально собранный джентльмент" - это просто супер !
  16. Аватар для Потеряшка
    Вот не знаю, кому как, но мой личный опыт показывает, что по большей части книги, удостоившийся Больших Книжных Премий - редкостное занудство.
    Их пишут члены писателей, чтобы померяться... талантами с другими членами, а не для того, чтобы читатели получили удовольствие.
    *типа ниспровергательница авторитетов*
  17. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, абсолютно согласен.
  18. Аватар для Waldemar
    Ты извини, пожалуйста, но у меня прямо сейчас в ушах апокалипсис Сурена Сейрановича Цормудяна.
    (На любителя)
  19. Аватар для Waldemar
    Какая у тебя милая аватарка !
  20. Аватар для Waldemar
    Информация к размышлению (голосом Копеляна )
    У меня хобби аудиокниги, у меня их пожатых терабайт.
    Имею возможность раздавать, мне Яндекс подарил 200 ГБ облачного диска за свои косяки.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика