Феечка с леечкой

Долгая дорога к дюне

Валяюсь на диване, читаю. С максимумом комфорта: рядом глубокая расписная синяя миска, привезённая в прошлом году из Испании, с горкой полна оранжевой хурмой - выглядит так живописно, что прямо просится на натюрморт. Под спиной ворох подушек, на ногах верблюжий плед, на коленях книга. Просто бумажная и очень толстая, что мне уже кажется странным.

Казалось бы, я ведь бОльшую часть жизни читала книги именно так, бумажными. И ими заставлены стеллажи всех мест моего обитания. Но последние годы я читаю книги в электронном виде и только так. И - отвыкла напрочь, кто бы мог подумать. Бумажная книга много весит, у неё пожелтевшие и местами слипшиеся листы, она требует, чтобы света было достаточно и ей не увеличишь шрифт)))

Но зато... зато она придаёт некоторую неуловимую ценность НАСТОЯЩЕСТИ своему содержимому, чего нет у электронных напрочь. Они, напротив, ЭФЕМЕРНЫ. У них нет веса, запаха, зачастую иллюстраций и обложки и - индивидуальности. Мы их скачиваем и, прочитав или забраковав, просто стираем. Что однозначно удобно. Но крайне мимолетно: вы не обращали внимание, как быстро стало выветриваться у нас содержимое прочтённого?

Ладно, все это физика. Вот лирика. Книгу мне подарили. Подарил человек, который, так же как я, всю жизнь был фанатом (и собирателем книг) - а я знаю его с детства. И вот, собрав огромную библиотеку, в один прекрасный момент он, независимо от меня, пришёл к аналогичному выводу - что окончательно и бесповоротно перешёл на электронное чтение. И... задавив хозяйственного хомяка, отдал почти все книги в добрые руки - благо пока в нашем поколении ещё хватает людей, которые консервативно отвергают это маленькое электронное счастье - иметь сотни книг на одном ярком экранчике. Отдал, но оставил себе десяток, которые были не просто книги, а какие-то знаковые вехи жизни. И эта - одна из них.

«Дюна» Фрэнка Герберта, перевод 1990 года. 700 пожелтевших от долгой жизни станиц, иллюстрации и удивительная фантастическая история песчаной планеты. Которую я все боялась начать, ибо: во-первых Дюну я, конечно, читала в глубокой юности; во-вторых ныне я скептически отношусь к классической фантастике, мало кто выдерживает испытание временем - очень уж далеко шагнул прогресс; ну и в третьих - она ж бумажная)))
Но тут как-то сложились звезды - книга была подарена на НГ и от души, оставлять ее непрочитанной на следующий год почему-то показалось неправильным; плюс узнала, что в 2020 выйдет новая экранизация; плюс у меня тут наметился информационный детокс, в связи с чем я перекрываю часть электронных входящих каналов информации (не наглухо, я не фанатичка).

В общем, впереди выходные, валяюсь на диване, грызу хурму и наслаждаюсь чтением. Какое-то детское полузабытое ощущение... ностальгическое и неуловимое.

А книга, кстати, очень хорошо пошла. Прекрасный литературный перевод, технические подробности в ней второстепенных и не раздражают допотопностью. Вот только царапает память терминология: помню в той, детской, Дюне были фремены в дистикомбах. А тут вольнаибы во влагожарах...)))
E1B17553-411E-4788-BEAE-C1A256EACF7D.jpg

Отправить "Долгая дорога к дюне" в Google Отправить "Долгая дорога к дюне" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 22.11.2019 в 22:38 Потеряшка

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Книги

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Прямо вот очень бы хотела воспользоваться (я тот ещё хомяк), но мое хобби - книги читать. Слушаю крайне редко, только то, что когда-то из мастридинг пропустила, а сейчас уже читать не с руки. Например: вот Паланика пару романов послушала (редкостный постмодернистский бред, ужасный, но впивающийся в мозг - они наверняка друган с нашим Сорокиным) или «Бойня номер пять» Воннегута.
    Короче, всякую желательную но необязательную фигню. А новинки - только глазами. Читают долго, нудно - нет столько времени, сама я запойная, глотаю быстро)))
  2. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Какая у тебя милая аватарка !
    Практически мой портрет))))))
  3. Аватар для brom
    Пробовал, кстати, полистать Фенимора. Открыл Следопыта и ужаснулся...махровый шовинизм - индейцы у него в принципе "недолюди", но есть среди них более-менее нормальные животные, те которые под англичанами, а те которые под французами(канадские) - вообще недостойны жить (буквально), про самих французов и говорить нечего - злобные, вероломные, подлые твари (в этих местах я особенно ржал). Про его отношение к женщинам я вообще говорить не буду... При этом абсолютное незнание принципов выживания в лесу, обращения с оружием, отсутствие логики и здравого смысла. Без преувеличения - шокирующее чтиво. Такое только в детстве можно читать, когда в голове ещё ничего нет, хотя о чем я - прятать надо от детей такие книги, хотя бы потому, что есть тот же Фредерик Мариет - он с наслаждением читается и сегодня.
  4. Аватар для Потеряшка
    brom, ну мы все если и читали Фенимора Купера, то в школьном возрасте) Сейчас все индейские истории кажутся как минимум наивными, а ведь когда-то сводили с ума.
    Кстати, недавно перечитывала Лондона «Время не ждёт» - у него все очень подробно и толково рассказано о выживании в лютую зиму. И книга не воспринимается устаревшей.
  5. Аватар для Потеряшка
    Дочитала Дюну.
    Понравилось
    Жду когда подарят продолжение))
    Но - фанаты ценят книгу именно за философскую составляющую. Меня сейчас она уже не цепляет. Наверное для этого нужно юношеское восприятие, поиск себя, своих границ и убеждений.
    Для меня - всего лишь качественная фантастика, которая не устарела и через 70 котлет и повествует о людях, которые хотят и умеют выжить вопреки всему - пустыне, космосу, имперской политике и человеческой кровожадности.
  6. Аватар для Эгерия
    Франк Герберт молодец, да, создал целый мир. Правда, иногда несколько затянуто.
  7. Аватар для Waldemar
    Читаю первую книгу Андрея Васильева из блока "Ведьмак".
    Вчитался, мне сейчас нравится городское фэнтези типа Альтиста Орлова и Дом Житинского.

В дюну и в эту сагу про вампиров так и не въехал
  8. Аватар для brom
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    brom, ну мы все если и читали Фенимора Купера, то в школьном возрасте) Сейчас все индейские истории кажутся как минимум наивными, ....
    Это понятно, что восприятие достоверности и реальности другое, у Купера меня поразило то, как много в его текстах вещей, на которые раньше не обращал внимания и которые сейчас кажутся совершенно отвратительными. Ну а то, что написано ужасно коряво - это понятно, в юношеском возрасте просто нет достаточного количества опыта, чтобы сравнить
  9. Аватар для brom
    Дочитала Дюну.
    Понравилось
    Жду когда подарят продолжение))...
    Мне Дюна понравилась очень. И настолько же не понравилось продолжение. Первая была цельной и рассказывал историю о том, как в выжить и остаться при этом человеком. Продолжение показалось пресным, как сериал...может я конечно зря это говорю - чужие стереотипы могут мешать, но не удержался, прости )
  10. Аватар для brom
    Вот цикл "Основателей" у одного из любимейших моих авторов - Исаака Азимова, мне понравился весь...но то - гений, пришелец, путешественник во времени, не иначе )
  11. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Читаю первую книгу Андрея Васильева из блока "Ведьмак".
    эту сагу про вампиров так и не въехал
    Ведьмак беспонтовый, помусолила первую часть и бросила: по сравнению с его литпрогешным циклом совсем бледно.
    Почему ты вампиров к Дюне пристегнул?))) мягкое и тёплое
  12. Аватар для Потеряшка
    Я вообще мечтаю, что бы экранизировали сериалами отцов- основателей: вот прямо вижу каким классным будут «Пасынки вселенной» Ханлайна или «Хроники Амбера» Желязны. То, что читать сейчас уже неактуально, можно же снять совершенно потрясающе прекрасно.
    Хотя вот пыталась смотреть экранизации фантастических рассказов - пару лет назад как-то дружно навыпускали отдельными эпизодами (типа Миры Филипа Дика) - тоска.
  13. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Эгерия
    Франк Герберт молодец, да, создал целый мир. Правда, иногда несколько затянуто.
    Для этого есть трехсерийный сериал
    И будет ещё один - в следующем году.
  14. Аватар для Waldemar
    «Хроники Амбера» Желязны.
    Это было бы супер ! Каков Корвин и Фиона, да и остальные карты... Супер !
    по сравнению с его литпрогешным циклом совсем бледно.
    LITPRG очень не возлюбил, только, пожалуй, Лукьяненко Конкуренты.
  15. Аватар для Потеряшка
    Ну да ладно, какие же Конкуренты литпрога?))) Чисто космическая опера. Игра там постольку поскольку присутствует
  16. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, по сценарию классическая литпрога.
    Друг, читатель, мне понравилось всё Муравьёва Константина, но я об этом писал.
    Попробуй Ильина Владимира Напряжение, конечно это детское, но вроде неплохо.
    У меня много рекомендаций книг, которые я запомнил.
    Королюк Михаил. Квинт Лициний
    Сериал выпускника МГИМО про Южную Корею Кощиенко Андрей Геннадьевич. Косплей Сергея Юркина, нашумевшая книга.
  17. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, констатация фактов.
    1. Я старше тебя.
    2. Я читаю книги 24-7 с шести лет.
    Моя первая книга была Голова профессора Доуэля, ну а потом Мелентьев "Голубые люди с розовой Земли" и понеслись анны каренины ...
    Я это к чему. Очень ты мне интересна, необычная девушка, к тому же высокая.
    Ты мне нравишься.
  18. Аватар для Потеряшка
    Waldemar, взаимно

Голову профессора Доуэля обожала, как и все у Беляева. Но первой фантастикой была Аэлита и она снесла мне крышу)))
    Косплей.... - крутая штука, как на иголках жду продолжения. Ненавижу клевые, но не законченные серии.
    Остальное гляну
  19. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от brom
    Вот цикл "Основателей" у одного из любимейших моих авторов - Исаака Азимова
    Цитата Сообщение от brom
    Вот цикл "Основателей" у одного из любимейших моих авторов - Исаака Азимова,
    Азимова в детстве читала, до чего могла дотянуться, но в любимые почему-то не попал... вот сейчас пытаюсь вспомнить - никаких подробностей. Но он конечно классик и его идеи и цитаты системно записаны на подкорку. Мне кажется, он как раз из тех фантастов, которые сейчас уже новым поколениям неинтересны. Просто потому, что там основное - философская составляющая, а описательная часть бледновата и устарела
  20. Аватар для brom
    Азимова в детстве читала, до чего могла дотянуться, но в любимые почему-то не попал... вот сейчас пытаюсь вспомнить - никаких подробностей. Но он конечно классик и его идеи и цитаты системно записаны на подкорку. Мне кажется, он как раз из тех фантастов, которые сейчас уже новым поколениям неинтересны. Просто потому, что там основное - философская составляющая, а описательная часть бледновата и устарела
    Азимов, это четыреста шестьдесят семь книг. А ещё, вы наверняка смотрели замечательный и очень человечный фильм "Двухсотлетний человек", с Робином Уильямсом... Кстати свою первую книгу цикла "Основание" или "Академия", он начал писать в 1942 (!!!!) году, но она и сейчас, не смотря на немного не современную манеру письма, увлекает

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика