Феечка с леечкой

Долгая дорога к дюне

Валяюсь на диване, читаю. С максимумом комфорта: рядом глубокая расписная синяя миска, привезённая в прошлом году из Испании, с горкой полна оранжевой хурмой - выглядит так живописно, что прямо просится на натюрморт. Под спиной ворох подушек, на ногах верблюжий плед, на коленях книга. Просто бумажная и очень толстая, что мне уже кажется странным.

Казалось бы, я ведь бОльшую часть жизни читала книги именно так, бумажными. И ими заставлены стеллажи всех мест моего обитания. Но последние годы я читаю книги в электронном виде и только так. И - отвыкла напрочь, кто бы мог подумать. Бумажная книга много весит, у неё пожелтевшие и местами слипшиеся листы, она требует, чтобы света было достаточно и ей не увеличишь шрифт)))

Но зато... зато она придаёт некоторую неуловимую ценность НАСТОЯЩЕСТИ своему содержимому, чего нет у электронных напрочь. Они, напротив, ЭФЕМЕРНЫ. У них нет веса, запаха, зачастую иллюстраций и обложки и - индивидуальности. Мы их скачиваем и, прочитав или забраковав, просто стираем. Что однозначно удобно. Но крайне мимолетно: вы не обращали внимание, как быстро стало выветриваться у нас содержимое прочтённого?

Ладно, все это физика. Вот лирика. Книгу мне подарили. Подарил человек, который, так же как я, всю жизнь был фанатом (и собирателем книг) - а я знаю его с детства. И вот, собрав огромную библиотеку, в один прекрасный момент он, независимо от меня, пришёл к аналогичному выводу - что окончательно и бесповоротно перешёл на электронное чтение. И... задавив хозяйственного хомяка, отдал почти все книги в добрые руки - благо пока в нашем поколении ещё хватает людей, которые консервативно отвергают это маленькое электронное счастье - иметь сотни книг на одном ярком экранчике. Отдал, но оставил себе десяток, которые были не просто книги, а какие-то знаковые вехи жизни. И эта - одна из них.

«Дюна» Фрэнка Герберта, перевод 1990 года. 700 пожелтевших от долгой жизни станиц, иллюстрации и удивительная фантастическая история песчаной планеты. Которую я все боялась начать, ибо: во-первых Дюну я, конечно, читала в глубокой юности; во-вторых ныне я скептически отношусь к классической фантастике, мало кто выдерживает испытание временем - очень уж далеко шагнул прогресс; ну и в третьих - она ж бумажная)))
Но тут как-то сложились звезды - книга была подарена на НГ и от души, оставлять ее непрочитанной на следующий год почему-то показалось неправильным; плюс узнала, что в 2020 выйдет новая экранизация; плюс у меня тут наметился информационный детокс, в связи с чем я перекрываю часть электронных входящих каналов информации (не наглухо, я не фанатичка).

В общем, впереди выходные, валяюсь на диване, грызу хурму и наслаждаюсь чтением. Какое-то детское полузабытое ощущение... ностальгическое и неуловимое.

А книга, кстати, очень хорошо пошла. Прекрасный литературный перевод, технические подробности в ней второстепенных и не раздражают допотопностью. Вот только царапает память терминология: помню в той, детской, Дюне были фремены в дистикомбах. А тут вольнаибы во влагожарах...)))
E1B17553-411E-4788-BEAE-C1A256EACF7D.jpg

Отправить "Долгая дорога к дюне" в Google Отправить "Долгая дорога к дюне" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 22.11.2019 в 22:38 Потеряшка

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка
Категории
Личный , Книги

Комментарии

1. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    Ведьмак беспонтовый, помусолила первую часть и бросила: по сравнению с его литпрогешным циклом совсем бледно.
    Почему ты вампиров к Дюне пристегнул?))) мягкое и тёплое
    Ну да, Дюна для меня оранжевая.
    Дочитал Ведьмака, все 5-ть книг, очень неплохо.
    Сейчас давлюсь его ЛИТПРГ, не сдаюсь, русские не сдаются !

У старика Азимова мне запомнилась "Конец Вечности", а всё остальное, включая фильм Кубрика, сильно не очень.
  2. Аватар для Waldemar
    Цитата Сообщение от Потеряшка
    «Бойня номер пять» Воннегута.
    Общеизвестная история. Воннегута сделала писателем переводчица Райт-*******а.
    А так-то он малоизвестный писатель, ну конечно его вертикальное Боко-мару !
    Что за бред ! Фамилию К о в а л ё в а заменяют звёздочками !
  3. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, удели внимание на Дмитрия Липскерова «Последний сон разума», «Родичи» и «Пространство Готлиба».
    И Александра Варго «Химера»

Я рекомендую книги, только те, которые я читал по несколько раз и ещё хочется.
    У меня критерий хорошей книги - сколько раз я её читал.
    Например, М&М Булгакова я читаю всегда весной.
    Обновлено 04.12.2019 в 21:51 Waldemar
  4. Аватар для Потеряшка
    Вот кого никогда не читала, это Липскерова. Что-то не сложилось. Прочту. Спасибо. Очень ценю твои рекомендации
  5. Аватар для Потеряшка
    Мне подарили в бумажном виде ещё 4 части «Дюны» продолжения) Год начался с бумажных книг. Удивительно

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика