Моя Греция.

Оливковое масло

Цены на оливковое масло.
Моё

Кстати, в этот сезон мы получили 330 л масла плюс ещё 150, которые я оставила на сбор подруге.

Не моё

Сейчас ругаться буду.

Последнее время обзавелась новой манькой под названием Оливковое Масло (ОМ дальше).
Читаю всё что можно. О качестве, сборе, хим анализах, сортах оливок и т.д.
И тут наткнулась в ФБ на статью о самом дорогом ОМ в мире «Ламбда». 150 евро за 1❗❗❗литр на минуточку.

Пошла дальше рыть инфу.
- Холодного отжима- хорошо
- 0,17 кислотность (не знала, думала меньше 0,2 не бывает. Врут?
Что ещё? А ничего.

Скромно умалчивается, биологически ли выращены оливки, каким способом собраны (вручную или механически).
А оба фактора важны, первый в особенности.

Знаете почему греки только на 4 месте по экспорту ОМ? После Испании, Италии и Португалии.

Нет, не потому что деревьев мало, а потому что их опрыскиваются настолько брутально, что они не проходит международную сертификацию качества. Это не значит, что оливки пропадают.
Многое продаётся на местном рынке, включая ОМ в пластиковых бутылках от газировок на базаре, расходуется в семьях (да, большинству плевать на пестициды) и продаётся как сырьё в ту же Италию. (Это уже другая история).

Выращивание экологически чистых оливок сопряжено с бОльшим количеством рисков и урожай меньше.
Читай- невыгодно. И, естественно, дороже конечный продукт.

Но вернёмся к цифрам.
Вот примерная калькуляция стоимости МОЕГО масла, конечно же биологически чистого.

Из расчёта: из 10 кг оливок - 1 л ОМ.
(Это максимум кг, в реальности может быть 6/7кг) , но считаем по макс.
1 кг оливок - ну пусть 2 евро
На сбор 10 кг одним человеком- 1 час максимум - 5, ну хорошо, 6 евро в час
Выжимка - 3,5 евро за 1 литр
Полив за год в расчёте на 10 кг оливок, кхм, ну пусть будет 20. Скорее всего меньше.
Транспортные расходы - ну пусть 5 евро.
Получаем: 54,5 Евро.
Господа, считала с размахом!

❗Естественно, чем больше объём тем меньше стоимость на кг. ❗

Не посчитала бутылку. Но какой бы заковыристой она не была, стоимость её не будет превышать 5 евро. Это о самых крутых склянках.
В итоге, даже натянув трусы на уши, у нас выходит 60 евро.
Примерно по такой цене я бы продавала своё масло, если бы продавала.

Но я жадная. Всё мне, семье, друзьям.

Выходит, что в вышеуказанном ОМ - стоимость самого продукта составляет лишь треть от цены ( меньше на самом деле).
А всё остальное- маркетинг.
Раньше думала что такие маркетинговые накрутки бывают только в фармацевтике и табачном бизнесе (ирония судьбы).
Масло рекламируется как самое крутое в мире.
Ага, ага. Я бы его назвала: ОМ для дураков, кому деньги ляжку жгут.

Кстати, в этом масле есть ещё недостатки, видные невооружённым взглядом.
Кто видит: какие?
И как ВЫ думаете, какова справедливая цена на этот продукт лучшего качества?

Кстати, сколько стоит разной категории ОМ в ваших палестинах?

Отправить "Оливковое масло" в Google Отправить "Оливковое масло" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Кухня
Категории
Личный , Еда и рецепты , Хобби , Здоровье , Новости , Сад/Огород/Цветы , Развлечения

Комментарии

1. Аватар для Хеля
    1000 рублей за литр вроде бы самое дорогое какое сейчас вспоминаю- Испания , Италия , Греция- реже
  2. Аватар для Хеля
    Ну может 1300 руб за литр, то есть примерно 20 евро
  3. Аватар для LIGA
    48 евро за литр (слишком дорого, скорее всего), био, собрано механически, кислотность 0,23, Castelines Прованс - примерно так, не уверена, потому что оливковое масло почти не использую (исторически сложилось, ничего против оливкого масла нет)

А какие есть совершено невидные невооружнным глазом дилетанту недостатки в показанном оливковом масле?
  4. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от LIGA
    48 евро за литр (слишком дорого, скорее всего), био, собрано механически, кислотность 0,23, Castelines Прованс - примерно так, не уверена, потому что оливковое масло почти не использую (исторически сложилось, ничего против оливкого масла нет)

А какие есть совершено невидные невооружнным глазом дилетанту недостатки в показанном оливковом масле?
    С этим конкретным маслом с первого взгляда только одна проблема - бутылка из прозрачного стекла.
    Так разливают только дешёвое масло, которому уже ничего не страшно.
    А учитывая цену, я впала в ступор.
    Абисню, почему нельзя хранить масло в светлых бутылках.
    Чем зеленее масло, там больше в нем хлорофилла. Именно он придаёт продукту цвет сочной травы и добавляет во вкусе горчинку.
    Хлорофилл за считаные часы разрушается при дневном свете. Не смертельно, но цимес из масла уходит.

И вот здесь вторая проблема с данным маслом. На одной из фотографий оно ярко зелёного цвета. В такой таре это нереально совершено. То есть здесь, в лучшем случае, фотошоп, в худшем- в масло зафигачили красителя. К сожалению, не редкая практика.
    Особенно этим славятся итальянцы.
    Кстати, они и в лидерах по количеству фальшивого оливкового масла в мире.
    Не то чтобы греки святые, но по некоторым причинам, фальшивого масла у нас меньше.

А цена за ваше масло, судя по описанию, совершено нормальная.
  5. Аватар для Espuma
    Цитата Сообщение от Хеля
    Ну может 1300 руб за литр, то есть примерно 20 евро
    Понятно, спасибо за информацию.

Цена, если это настоящее масло холодного отжима, более чем демократична.

И, если можно , рекомендую вам покупать испанских или греческих производителей.
    В сравнении с мошенниками-итальянцы, остальные двое просто кристальной честности граждане
  6. Аватар для Хеля
    Цитата Сообщение от Espuma
    рекомендую вам покупать испанских или греческих производителей.
    спасибо , испанское вполне реально купить , греческого вроде бы гораздо меньше выбор.
    Да , пишу о холодном отжиме
  7. Аватар для LIGA
    Спасибо большое за объяснение.

Давно уже хочу больше использовать оливковое масло, будет стимул это сделать.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика