Феечка с леечкой

Сертифицированный подарочный бум

Прочла сегодня, что около 22 процентов россиян покупают новогодние подарки в кредит. Жесть. В среднем тратят от 7000 рублей, даже со скромными доходами. У кого с доходами не так скромно, рассчитывают на 10-20 тысяч на один подарок.
И, конечно, начались всенепременные дебаты: что дарить!??? Деньги, сертификаты, милые пустячки, нужное в хозяйстве, воплощение скромных мечт?
Ну, в общем вы все это наверняка сто раз слышали и сами обдумали.
Практичный и циничный мир подталкивает нас к самому простому решению: деньги. Типа, в отличие от флакона духов, никто не скажет: «У меня такие уже есть».
Особенно бесят всех нас, одержимых актуальным ныне минимализмом «милые подарочки» в виде ароматических свечек, статуэточек мышек, шкатулочек, куда нельзя положить больше пары браслетов, фигурные коробки ароматизированного чая, который терпеть не можешь - и прочий по факту хлам, на, который, кстати дарители потратили и деньги и время!!!

Я и сама, пожалуй, не прочь получить деньги. На день рождения, например. Но вообще в свете Нового года это странная тенденция. Ведь подарками обмениваются все? А бюджеты могут быть разными.
Спойлер:

Хорошая в принципе штука подарочные сертификаты - но опять же, в обменном плане с близкими подругами та же ерунда, что и с деньгами.
Как ни крути, получается, что какой-то участник схемы все же должен напрячь извилины и скреативить бюджетные, но достойные подарки.
И принцип: дари то, что сам хочешь получить в подарок, тут тоже не прокатывает. Вот я хочу набор книг и прописей по леттерингу. Уверена, что половина моих знакомых подумает, что это слово означает комплекс отшелушивающих процедур Или: я хотела бы получить масло для душа от Локситан. Но, даже если учесть, что оно стоит бешеных денег, девушки, не являющиеся поклонниками марки, сморщат носик: нууу, опять эти гели для душа, сколько ж можно...

В общем, подарки дело хлопотное. Так как я теперь тоже сторонница консюмеристких аскез, то пришла на этот год с планом (не зарекаюсь, может быть мой настрой и изменится к следующему), что варианты остаются такие:
С близкими, замученными жизнью так, нет ни сил ни желания на новогодние хлопоты, договориться о моратории на подарки.
Детям подруг и племянникам - большие шоколадки в новогодней обертке и книжки
Спойлер:

Взрослым, к которым без подарка неудобно - что-то съедобное (шоколад, кофе, вяленые томаты, банку икры или коробку французских пирожных, Бейлис или апельсиновый ликёр - что-то очень вкусное и из разряда «каждый день сам себе не купишь») и/или новогоднюю игрушку: как ни странно, но красивая стеклянная игрушка может поднять настроение куда лучше ненужного шарфа (и елки так или иначе есть почти у всех). Тем более, что игрушки есть сейчас на любой вкус - от недорогих расписных шаров до шикарнейших героев сказок, которые стоят столько, что плакать хочется. И не от счастья)))
Спойлер:

Спойлер:

И, разумеется, бывают случаи, когда формальным подарком не обойдёшься. И я, в предверии Нового года желаю каждому, чтобы в жизни всегда были люди, выбирать подарки для которых - не обязанность, а необыкновенное удовольствие. Ведь это значит, вы их любите! А любовь - это главное и прекрасное из того, что есть в нашей заполошный жизни.

Всех с наступающим!!! Может быть, не стоит ждать идеальной ночи, тратить все силы на подготовку праздника «не хуже чем у других» или «ну такие же традиции» - а просто сделать такой праздник, который доставит максимум удовольствия именно вам!!!

Отправить "Сертифицированный подарочный бум" в Google Отправить "Сертифицированный подарочный бум" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Кофеварка, Я и они, Шопинг
Категории
Личный , Дом и Интерьер , Развлечения , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Ох, какая острая нынче тема)
    Меня убивает необходимость покупать подарки коллегам. Это однозначно подарки из разряда «лишь бы отделаться», но не дарить нельзя, потому что тебе все равно подарят. А если коллектив большой, то даже покупка хорошего шоколада или кофе в итоге вылетает в копеечку. Почему нельзя просто договориться и не дарить каждый год друг другу всякой чепурни и конфет из пятёрочки по акции...
  2. Аватар для Потеряшка
    Вот коллегам как раз всем по шарику. Или по снежинке))) может успокоятся и перестанут фанатеть)))
    Когда я работала в большом офисе, это была вечная проблема. Ну орошо, никто не ждал ничего роскошного. Но потом приходилось ломать голову что делать с охапкой пластиковых уродцев символов года, пластилиновых шоколадок, подставок под чашки, ручек со снежинками, свечек с блесткми и прочей лабуды, которую приходилось передаривать несчастным подружкам)))

Сейчас стандартный какой уже год знак внимания заказчикам - пакет кофе с логотипом и новогодней этикеткой плюс шоколадка/коробочка конфет. Все в бумажный крафтовый пакет и перевязывается лентой. Нарядно, съедобно,
  3. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Оооо, у меня тоже с офисных времён завалы всяких сувенирчиков ненужных.
    А вот по поводу шоколада и вообще сладостей, кстати. Я не сладкоежка, а на НГ вечно столько сладкого дарят, что потом и передариваешь, и ешь два месяца - и все запасы никак не заканчиваются))
  4. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, согласен.
    Мы на этот год, наконец-то, договорились в семье никаких подарков, кроме тёплых слов.
    Это в семье, а в фирме то уже который год дарят игрушки, напичканные конфетами.
    Наш корпоратив будет завтра на стрельбище боевого оружия.
    Люблю пострелять ....
  5. Аватар для Потеряшка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Наш корпоратив будет завтра на стрельбище боевого оружия.
    Затейники. Уважаю. Небанально. Главное не давать до пристрелки дегустировать шампанское участникам))))
  6. Аватар для Waldemar
    Потеряшка, с наступающим тебя Новым Годом !

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика