Фёкла

Обмен шалями

Рассказываю по телефону старшей дочери, живущей в другом городе, как я предложила младшей свою пуховую шаль, чтобы укутывать её новорожденную дочку на прогулку в коляске зимой. Она отказалась, а через два дня попросила бабушку – мою маму – вместе с деревенской сметаной заодно привезти ей шаль, «если она у нее есть». Конечно, есть, ещё бы у бабушки не было шали! И вот мама мне звонит и предлагает сначала поменяться шалями:
- Моя по размеру большая и тонкая - не раскосматившаяся еще, потому что почти не ношенная. А твоя и меньше, и толще, теплая, как меховая шуба – она для коляски-то больше подойдет.
Я шали не ношу, но пару раз ловила себя на мысли, что моя шаль, достигшая самого пика своего расцвета и уже похожая на барана, стала чересчур кудрявой. Мне бы потоньше, да побольше, вот как мамину, чтоб под шубу в минус сорок можно было накинуть. Поэтому я обрадовалась, что целесообразность обмена совпала с моим прицеливанием:
- Хорошо, завтра утром тогда перед тем, как к ней поехать, сначала ко мне зайди, поменяй, я её перед уходом на работу в коридоре у дверей оставлю. Вот только что ей предлагала: «Возьми шаль для коляски», она отказалась. Теперь надумала, и мне даже не сказала ничего.
Старшая дочь слушала, а я по её затянувшемуся молчанию понимала, что она воспринимает мой рассказ отстраненно, думая уже о чем-то другом, какую-то свою следующую мысль. Я осознавала, что эти мои рассказы про нашу тутошнюю суету чересчур подробны, с избыточными описаниями деталей семейных событий. Но у нее иногда прорывалась жажда погрузиться в них, и она выспрашивала дотошно: где были, что делали, кто кому чего говорил. И я привыкла вот так дистанционно живописать в красках картинки нашего быта и транслировать ей их. Но сейчас она чуть не раскусила меня:
- Мне так странно: вы там шалями меняетесь, чего-то обижаетесь. Тут бывший муж принес ребенку шоколадку с яблоками – и то радость. Нет же никого, и на безрыбье бывший муж – уже вроде как родня. У него тут тоже кроме новой жены и нас никого нет. Ему даже мой муж рад: хоть яблоки домой не тащить.
Мы тут шали делим, носим из дома в дом, они там – яблоки, с теми же чувствами.

Отправить "Обмен шалями" в Google Отправить "Обмен шалями" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Загадочным образом, в силу личной испорченности, прочла заголовок как «Шалим по обмену»
  2. Аватар для Фёкла
    Потеряшка, тоже подойдет ))

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика