Фёкла

Что вижу

Болтаем с дочерью по телефону по её пути домой. Она отвела в школу свою дочь-первоклашку и теперь описывает мне предпраздничные уличные украшения:
- Шар какой красивый повесили… Ого, какие окна – эркером и квадратиками! Что-то я никогда не замечала, а уж сколько здесь хожу… Это что – наша стоматология в доме называется «Зуб мудрости»? Как мило… Это вам не салон оптики «Слепая курица» или «Очкарик» - ужас. Представляешь, всю жизнь кого-то так дразнили, и вот опять влезать в это, только теперь добровольно и за свои деньги. Уж лучше – я недавно увидела – «Пердимонокль».
- А мне нравится название: кратко и ёмко, ясно, что тут – про зубы. И слово «мудрость»: думай, лечись.
- Да и мне нравится, всё понятно и благородно.
Я порадовалась: раньше по пути из садика она комментировала:
- Какая ужасная дорога, лужи, переходы, обочины грязные, - и все в таком духе, описывая, кто в какой ходит обуви, какую обувь ей носить, как преодолевать лужи и сугробы.
Мне вспомнилось одно упражнение, когда человеку при выходе из дома предлагается записывать все, что попадается в поле его зрения. И вот если перечисляется все из зоны поверхности земли – обувь, мусор, бордюры – плохо. А если потом его взгляд перебирается на уровень повыше – вывески, дома, лица людей – то это уже прогресс.
Видимо, жизнь у нее налаживается - болезненные проблемы, как и её недавние мучения с зубом мудрости, остались позади. Она о них даже не вспомнила, и табличка с надписью «Зуб мудрости» не откликнулась у нее воспоминанием о боли, а просто приятно удивила.

Отправить "Что вижу" в Google Отправить "Что вижу" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Я и они
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Хеля
    пристально разглядываю дорогу, улицу, наледь чтобы не навернуться и всё не предстало бы ещё в более ужасном свете
  2. Аватар для Фёкла
    Хеля, ну это же - безопасность, когда гололед-то ))
  3. Аватар для чарлея
    Интересно. А я всегда на небо смотрю, когда хорошо и когда совсем труба.
    Помню, здесь в кофейне был очередной ссспор, про Нью Йорк, что там вечно мусор на обочинах в огромных мешках. Это, оказывается, так и есть! Целые заграждения из мусорных мешков вдоль дороги по вечерам. И вот пока я здесь не прочитала, сколько раз ездила, не замечала
    а по поводу названий, здесь очкариков дразнили four eyes (четырехглазые, типа). И есть такая дешевая сеть магазинов оптики For eyes (для глаз, но явно спародирована дразнилка, звучит практически одинаково).
  4. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от чарлея
    сколько раз ездила, не замечала
    Наверное, ваш взгляд был выше )
  5. Аватар для Бабушка Сара
    Цитата Сообщение от Фёкла
    Я порадовалась: раньше по пути из садика она комментировала:

Да... я тоже замечала, от внутреннего состояния зависит восприятие окружения.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика