Фёкла

Из гостей с картиной

Недавно я неделю была в Москве, и в один из вечеров знакомая художница пригласила меня в свою мастерскую, что в легендарном доме художников на Масловке.
Встреча получилось теплой. Мы пили кофе с замысловатыми пирожными, разговор не прекращался: начатая тема цепляла другую, та – следующую, и так по спирали – всё шире и глубже, и то, что говорила одна, другая добавляла.
Особая тема её творчества - портреты стариков. Когда на них смотрела, ощутила, что от этих образов на картинах идет свет, и я сказала хозяйке:
- Будущая выставка этих картин должна быть не про стариков, а про Ангелов. Глядя на эти картины поняла, что Ангелы - не дети с крылышками, а вот такие простые старики со скрюченными руками, ясными глазами и детскими взглядами.
Одну из своих работ художница мне подарила. У нее там их много, каскадами прислоненных к стенам, – невостребованных, понятных и не понятных для меня. Я замялась:
- Неудобно, она же стоимость имеет.
- Уж лучше подарить картину или повесить где. Знаешь, сколько их на помойку выносят? Вот доживает тут в мастерских какой-нибудь старенький художник. Умер - и всё его барахло на помойку выносят, вместе с картинами. А куда их девать?
Поздно вечером я возвращалась в общежитие, гордо неся запакованную не маленькую по размеру картину. В метро меня то и дело обгоняли молодые, красивые, стильно одетые девушки с планшетами и художественными папками. Они – еще только учатся, совершенствуются, стараются…
Наверное, мой совершенно не богемный прикид определял для них, что я – не художница. Возможно, они даже думали, что вот такие, как я, и покупают их картины. Может, даже: «Не мой ли пейзаж из галереи N вот купили и несут?»
А я подумала: «Господи, пусть им повезет, и их работы впоследствии не окажутся на помойке».

Отправить "Из гостей с картиной" в Google Отправить "Из гостей с картиной" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 20.01.2020 в 09:00 Фёкла

Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Личный

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    Аааа какая помойка!????
    Пусть мне звонят, я заберу))))
  2. Аватар для Фёкла
    Потеряшка, надо будет тебя с ней познакомить в следующий мой приезд )
  3. Аватар для Потеряшка

Выкидывать картины грех и расточительство. Это ж и труд и эмоции
  4. Аватар для Фёкла
    Но если их и правда много? ) Я видела эти
    Цитата Сообщение от Фёкла
    их много, каскадами прислоненных к стенам
  5. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Очень сильно захотелось познакомиться с творчеством этой художницы после Вашего описания.
  6. Аватар для Фёкла
    Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка
    Очень сильно захотелось познакомиться с творчеством этой художницы после Вашего описания.
    Хорошо, размещу тут )
  7. Аватар для Фёкла
    [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
  8. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    Очень красивые... особенно почему-то пара на предпоследнем фото зацепила!
  9. Аватар для Спортсменка-Комсомолка
    И первая картина тоже.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика