Стол

Странная история дамы с собачкой. Начало.

Учитывая критику и по некоторым просьбам, слегка отредактированно .

* * *

-Хозяйка, ну, Хо-зяй-ка! Ну пошли гулять! Пошли, а?!
Мелкая чи-хуа-хуа крутилась повизгивая вокруг красивых ног ЗОлы.
-Люсьена, веди себя пристойно. Ты же с родословной, а не какая то дворняжка - обратилась она к собачке.
-Мне надо решить вопрос с Ингваром. Он не хочет дарить мне манто. Ты представляешь?
-Гулять, гулять, гулять хочу! - не унималась Люсьена. Пора уже, пора! Сейчас придет Гунар, принесёт сахарную косточку! Только он балует меня сахарной косточкой! Пошли, пошли, ну скорей же!
Пес крутился и подпрыгивал. Зола говорила по телефону.
-Ингвар, какой каприз? Мне необходимо это манто. Ну и что, что есть? Ну и что, что двадцать семь? Ты хочешь, чтоб я в старых ходила?? Чтоб надо мной все смеялись??? Ты предлагаешь мне гулять с Люси в старом манто?? По центральному парку?? Боже, Ингвар, я ТАК в тебе ошиблась? Это ужасно. Нам надо расстаться. Немедленно!

-Ну вот, манто у меня будет, Люсьена. И уже завтра. А сегодня, пора гулять! Наверняка, Менч нас уже заждался.
-Менч? Этот мужлан? Хозяйка, как можно любить такого мужлана? Он никогда меня не гладит.
Люсьена недоверчиво свесила голову на бок и перестала скулить и прыгать. Она села на ковер и вся ее поза выражала недовольство по поводу услышанного.

-Ну? Ты идешь, девочка моя? - Зола распахнула дверь, приглашая чи-хуа-хуа выйти.
-Я делаю это, только ради тебя, Хозяйка. Нужно быть последней неудавшейся в помете псиной, чтоб гулять, ради встречи с Менчем.
Собачка гордо вышла на крыльцо. Солнце слепило майскими лучами. Юная зелень травы мягко шелестела под ногами. Зола и Люсьена медленно и гордо, как полагается аристократкам светского общества шли в сторону парка. На центральной аллее уже было много народа. Но, Гунара среди них не было. Люси металась между ног ищя его. А Зола направилась к Менчу. Он стоял возле беседки.

-Зола! Ты как всегда великолепна! - Менч склонился, целуя протянутую руку.
-Ах, оставь. Ты мне льстишь. - Кокетливо парировала она.
-Ни чуть! Спроси любого в этом парке и ты услышишь то же самое! - воскликнул Менч, едва заметно отодвигая ногой Люси. Собак он не любил. Он любил Золу. И только ради этой любви, готов был на все.
-Мне предложили тур по Европе. В ближайшие две недели надо дать ответ. Хочу пригласить тебя, поехать со мной.
-Европа? Но, там же скука смертная, Менч.
-Уверяю тебя, я составлю программу так, что тебе не придется скучать. Не отказывай мне, Зола. Прошу тебя.
-Я подумаю. Люси, иди погуляй, девочка, нам с Менчем надо посекретничать.
Зола погладила чи-хуа-хуа.
-Пойду поищу Гунара! - Радостно откликнулась Люсьена, и убежала в глубь парка.

"Фух, наконец то, она избавилась от этой тщедушной зверушки". Менч засветился от счастья.
-Ты сделал, то, о чем я тебя просила? - меняя тему спросила Зола, как бы невзачай.
-О, да, да, конечно! Все отлично устроилось. Это было сложно, честно тебе скажу, но, я сделал всё так, как ты говорила. Ты хорошо все рассчитала.
-Ну что ж, пожалуй, я подумаю над твоим приглашением в Европу.
Зола провела рукой по гладко выбритой щеке Менча. Теперь, у нас с тобой есть нечто общее, о чем никто не должен знать.
Зола выпрямила спину, и положила ногу на ногу.

-Тебе пора идти, Менч. А я с Люси еще немного погуляю. День сегодня хороший.
-Да, мне пора. К сожалению. Был рад тебя увидеть. Буду ждать твой ответ.
Менч удалился, оставив Золу в одиночестве. Но, вскоре к ее ногам подбежала запыхавшаяся Люси.
-Его нигде нет, Хозяйка! - Чи-хуа-хуа смотрела на Золу черными бусинами, словно пыталась понять ее мысли.
-Я не понимаю, куда он мог деться? Нет ни его, ни Корнета, ни сахарной косточки.
-Люси, ну что ты так беспокоишься? Должна тебе сказать, что Гунар нас покинул.
-Что? - Голова Люси наклонилась.
-Да. Увы. Больше он не будет гулять здесь с благородным Корнетом.
-Но, как же так, Хозяйка? Вчера он был здесь. И угощал меня сахарной косточкой. Мы так мило поиграли с Корнетом. Что же случилась, Хозяйка?

Собака смотрела на девушку, пытаясь заглянуть ей в глаза. А Зола, будто говорила сама с собой, ни на кого не глядя.
-Вот не задача. Корнет. Про него то я и забыла. Его надо куда то пристроить. Может, Менч возьмёт его, как думаешь, Люси?
-О нет! Только не Менч! - собака заскулила.
-А что, он имеет на меня виды, вот пусть заботится теперь о Корнете. В конце концов у него отличная родословная. Я имею в виду Корнета, спаниеля Гунара, а не Менча, естественно. - Усмехнулась Зола.
-Он стоит очень дорого, а Менчу Корнет достанется совершенно бесплатно.
-Менч не любит собак, Хозяйка, неужели ты этого не видишь? - Люсьена тяжело вздохнула.
-Где Гунар? Куда он исчез?
-Гунар сам виноват. Он отказался купить мне браслет. А потом, не стал есть со мной мороженое. Ты представляешь? Какая дерзость.
"Я вынужден отказаться от мороженого, потому что, у меня горло болит". Хм. Горло. Отказать мне... Он ранил меня в самое сердце, Люси. Если он отказывает мне в такой малости, то что бы было, если б я вышла за него замуж? Я даже представить себе это боюсь! Ты должна меня понять. - Зола взяла Люси на руки, и пошла обратно, к дому.
-Но, я отплатила ему тем же, девочка моя. - Хозяйка нежно погладила пса.

Ранний звонок в дверь разбудил Люси, а затем и Золу.
-Кто мог придти в такую рань, Люсьена? Я возмущена.
Зола накинула легкий халат, влезла в мягкие тапочки и пошла открывать дверь.
Но, Люси ее опередила. Она первая метнулась к двери.
-Гунар! Он принес мне сахарную косточку! Ура, Гунар, ты вернулся!
Собака вертелась около двери, и слегка ее царапала, словно хотела открыть.
-Кто там? - Заспанным голосом спросила Зола.
-Курьер. Вам доставка, мэм.
-Люсьена, это ты заказала? - Посмотрела Зола на собачку заспанными глазами, раздумывая открыть или не стоит. Но, любопытство взяло верх.
-От кого?
-Просили не сообщать, мэм.
Расписавшись в бланке, Зола взяла странный пакет из рук курьера и, не ожидая такого веса чуть не выронила его из рук. Дала курьеру на чай, и попросила отнести пакет в гардеробную, абсолютно уверенной, что это Ингвар прислал манто, и какой то подарок, чтоб загладить свою вину. Курьер послушно отнес пакет наверх, поставил в гардеробной за дверь и удалился прочь. Зола поднялась по лестнице и пошла в свою спальню досыпать. Люси, не обнаружив любимого запаха сахарной косточки, в пакете от Гунара, последовала за Хозяйкой. Люсьена точно знала, что посылку прислал Гунар, но, почему он не положил туда сахарную косточку? И почему сам не пришел? Ответы на эти вопросы Люси не знала.

-Менч, ты должен забрать себе спаниеля. - Твердо сказала Зола в трубку телефона.
Послеобеденный звонок вывел его из равновесия. Забрать спаниеля означало, что он должен жить с лохматой псиной в одном доме. Это было выше его! ....Но... не выше любви к непредсказуемой Золе. Ее богатство и положение не давали Менчу покоя. А красота Золы сводила с ума не только его. Но, удача была на его стороне.
С Ингваром Зола поссорилась, он не купил ей манто. Гунара уже можно было не опасаться. Но, теперь Менча забеспокоил его спаниель. Требование Золы было неожиданностью для него. Но отказать Золе он не осмелился бы. Это было бы концом их отношений, а к этому он не был готов. Наоборот, теперь, когда все так удачно складывалось, Менч намеревался сделать в Европе предложение Золе. И тешил себя надеждой на согласие.

Гунара никто не искал. Более того, поговаривали, что он уехал в Америку. Но, запах его остался в парке. Люси могла поклясться в этом. Она каждый день, тщетно разыскивала Гунара, принюхиваясь. Корнет так же не подавал о себе ни каких признаков.

-Дорогая, Менч пригласил меня на чашечку кофе к себе домой. Думаю, тебя там ждет сюрприз.
Хозяйка погладила чи-хуа-хуа, почесала за ушком.
-Единственный сюрприз, который меня обрадует, это возвращение Гунара. - Тоскливо подумала Люси.И тут ее ошарашило.
-Хозяйка, а почему ты не ищешь Гунара? Ведь он же любил тебя! Приносил мне сахарную косточку! - Вскинула голову Люсьена.

Отправить "Странная история дамы с собачкой. Начало." в Google Отправить "Странная история дамы с собачкой. Начало." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Арт-студия, Секс
Категории
Стихи, проза , Арт

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика