ЛюсьенККК

про Тень

(с)Варвара Кудрявцева

Продолжаю учиться дальше в профессии. Вечер с удовольствием провела на встрече (на вебинаре)) по работе с метафорическими картами. Работа через ассоциации, через правое полушарие, через образы и символы - всегда интересно, даже захватывающе. Каждый раз поражаюсь многообразию трактовок, красота Инаквости нас всех, в каждой карте. Какие разные трактовки и ассоциации. (Особенно мне импонирует, что вебинар был давно запланирован и не является хайпом на теме сегодняшнего дня).

Мое любимое определение, кстати, что необходимо для хороших отношений:
границы личности
Принятие инаковости другого (что он//она реально другой)

Работали с темой Тени через метафоры в картах, картинки. Бережно, никогда не напрямую, конечно, метафора позволяет и погрузиться в болезненную тему без травм и выйти с ресурсом.

Как проявляется тема Тени в обыденной жизни? Да, просто! Когда вас кто-то конкретный бесит. Раздражает. Более продвинутый вариант - если вы осознаёте зависть, например. Менее продвинутый вариант, если вы про себя думаете что никогда не завидуете, никогда не злитесь, никогда не врете и далее.
Так вот, хорошая новость, так стучится к вам некая часть, быть может талантливая, обязательно необходимая вам часть, которая пока «вне доступа». В ней тоже есть ресурс.

Дальше есть несколько сценариев развития:
небезопасный: вы начинаете другому человеку сообщать что он не прав, не справедлив, плох, ужасен, неразвит, немыт, дремуч, ебуч, не то и не так - тогда или вы испортите отношения с человеком или вам прилетит в ответ. И! Жизнь никто не отменял. Кто как умеет так и учится. Все может быть. Способ бесплатный, но, как по мне - затратный. «Стучите и вам откроется. Как стучите, так и откроется».))))))

Или
Осознать «Ага, кажется, стучится таким образом ко мне нечто, что пора узнать, может талант, может способность, может некое качество, чтобы палитра жизненная была пошире и многообразнее.

Точно пришла тень если:
вам показалось что кто-то ведёт себя вопиющим способом (при этом он/она на вас не нападали лично). Вам хочется тыкнуть в кого-то пальцем эмоционально «ты такой-то!!!»
Вам кажется что кто-то несправедливо!!!! (Счастлив, богат, красив, талантлив, успешен, смел, вылез, выбился, вышел, вошёл, и прочее прочее прочее) и вы решете его «воспитать!», «урезонить», «наказать», «доказать», «переделать», объяснить ему/ей как быть более удобным по-вашему разумению.
Нечто кажется вам несправедливым!!!! Возмутительным!!

Если вам кажется, что вы увидели про другого его некое качество или «его тень» - это тоже информация про вас, а не повод сообщать другому о своей «находке».

Кому актуально проработать кусочек теневого материала, чтобы ресурса себе прибавить, можно в режиме скайпа поработать с метафорическими картами, техника мне безумно понравилась, рада буду новым кейсам. В нас есть всё, каждое качество.

Я сама на вебинаре очередной кусок своей Тени интегрировала, присвоила - эх, хорошооо. Интересный кусочек. Ибо, каждое обучение - через себя, в психолога «сапожника без сапог» не верю, может такие есть, но мне не встречались.

...............

Метафору Тени, пожалуй предложу такую.
Как-то зимой мне подарили луковицу в горшке, я тыкнула ее в коридоре в пакете в темный угол, забыла пакет «разобрать». Пакет задвинули вглубь, накрыли чем-то, закидали ещё чем-то. Потом, мне понадобилось залезть в дальний угол за пустым керамическим горшком. Я в страхе отпрянула!!! Мне показалось на миг, что-то жуткое коснулось моей руки, бледное и холодное!! Это луковица проросла без света. Росток был изогнутый, почти белый, но сильный. Я переселила цветок на подоконник и он вымахал в красный огромный амариллис!
Так и про Тень: качество или способность все равно будет «расти», вопрос, в каких условиях.

Отправить "про Тень" в Google Отправить "про Тень" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0

Обновлено 07.04.2020 в 00:22 ЛюсьенККК

Обязательные категории
Я и они
Категории
Рабочее , Психология

Комментарии

1. Аватар для Барб
    Цитата Сообщение от ЛюсьенККК
    вы начинаете другому человеку сообщать что он не прав, не справедлив, плох, ужасен, неразвит, немыт, дремуч, ебуч, не то и не так

О Боги. Сколько ж е6анатов
    Явила нам Кофейня. Грусть.....

Если вам кажется, что вы увидели про другого его некое качество или «его тень» - это тоже информация про вас, а не повод сообщать другому о своей «находке».
  2. Аватар для ЛюсьенККК
    даже не смешно
    и очевидно
    нечего комментить

и да. идите накуй из моего дневника
    да. могу
  3. Аватар для Барб
    ЛюсьенККК, Вас выбешивают Ваши же цитаты?
    Занятно.
    Чо там насчёт Тени?
  4. Аватар для ЛюсьенККК
    я вам сказала
    идите отсюдова
    если что владелец САМОЛИЧНО утвердил такой порядок

мне вас тут не нать вапще

а смешные ваши цитатки
    оставлю как пример АБСОЛЮТНОГО непонимания текста

пущай народ полюбуется
  5. Аватар для Барб
    Ваши цитатки, а не мои.
    Так что у Вас с « принятием инаковости другого»(с)?

А можно ссылку на правила, запрещающие мне писать в дневнике?
    Вы с правилами клуба дневники не попутали?
    Если такое правило есть, я удалюсь
  6. Аватар для ЛюсьенККК
    ничо я не попутала
    к владельцу все вопросы

буду чистить ваши высеры тут
    мне альтернативно одарённые тут ваще не интересны
  7. Аватар для Mikaela
    ЛюсьенККК, хамить не стоит.
  8. Аватар для ЛюсьенККК
    Цитата Сообщение от Mikaela
    ЛюсьенККК, хамить не стоит.
    они по-другому не понимают

вы б объяснили
    а то ведь маецца человек
    ссылку ей нада

ей не отвечаешь
    так вот в дневник припёрлась
    потом меня же будет улюлюкать
    про залипание
    ну метода такая. бывает
    на начальных этапах. неофиты-с к нам пожаловали)))

но это оч смешно. и показательно

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика