Стол

Росинка. Окончание.

Часть 5.

Росинка оглянулась. Она оказалась благодаря Ростку на поле. Поле было покрыто снегом. Всю осень Росинка провела под землей. Поле было сплошь усеяно такими же Ростками, как и тот который помог выбраться ей наружу.
- Вот ты где, путешественница! – Солнышко ласково коснулось ее.
-А, это ты, – холодно сказала Росинка, - Ты обмануло меня! Ты сказало, что всегда будешь рядом! А я всю осень провела в холодном и мрачном подземелье. Я чуть не погибла! Но тебя рядом не было!
-Видишь ли, Росинка, жизнь полна неожиданностей. Как хороших, так и плохих. И каждый, только сам должен пережить все эти моменты своей жизни. И я, кстати, не могу всю жизнь быть только рядом с тобой. К тому же есть места, где ты можешь быть, а я нет. У каждого свое место в жизни и свое время. И я знаю, что ты сильная! И можешь вынести тяготы, которая приготовила тебе жизнь.
Солнышко ласково обняло Росинку. Но Росинка отстранилась
-Да, ты прав! Я – сильная! Если бы не я, то вон, тот Росток никогда бы не вылез из-под земли! – Росинка махнула в сторону рукой,
- Только благодаря мне он сейчас здесь! – гордо произнесла Росинка
-Но ведь тебе он тоже помог! Если бы не он ты бы так и погибла в подземелье.
-Не думаю – холодно сказала Росинка, - я бы и без него справилась.
-Я не узнаю тебя Росинка! – воскликнуло Солнце, - в твоем сердце поселилась Эгоистичная Гордыня. Это очень не хорошая особа! Я бы посоветовал тебе избавиться от нее!
-Знаешь что, Солнце, я и без твоих советов обойдусь! Я всю осень прожила без них и дальше проживу! Убирайся отсюда! – даже не глядя на Солнце, холодно бросила Росинка. Но Солнце было очень мудрым. Оно не стало спорить с Росинкой.
-Как знаешь, – только и сказало оно и скрылось за горизонтом.
Темнота снова окружила Росинку. Но теперь эта была не всепоглощающая темнота, как в подземелье, а какая то другая. Белый сарафанчик Росинки искрился яркими блестками. Вокруг лежали сотни таких же холодных снежинок, как и она. Росинка хотела поговорить с кем нибудь из них, ей не терпелось похвалиться своими не бывалыми, как ей казалось успехами. Другие Снежинки тоже только и мечтали об этом. Вскоре в поле поднялся целый галдеж! Каждая Снежинка говорила только свое и не слушала других.
Росинке вскоре это надоело, и она замолчала. Ведь ее все равно никто не слышал.
-Ах! Снежок как весело скрипит! К морозцу! – услышала она голоса. Недалеко от нее остановилась телега.
-Ничего веселого тут нету – холодно произнесла Росинка, знали бы вы, о чем вся эта трескотня.
-О чем, если не секрет? – задумчиво спросила Росинку Лошадь.
-Ничего интересного! Каждая снежинка хвалится своей силой, но я то знаю, что я сильнее их всех!
Лошадь засмеялась.
-Да, да, это так! Ты зря смеешься над этим! Мне даже само Солнце сказало, что я очень сильная! – гордо произнесла Росинка.
Лошадь понимающе закивала головой.
-Да, безусловно, недооценивать силу воды нельзя. Но есть на свете вещи не менее сильные. Ветер, например. Он способен в считанные минуты разрушить то, что создавалось годами! Есть Молния! Она может за секунду превратить в пепел все это поле! Но есть тот, кто научился управлять всеми этими силами!
-Кто? Разве можно управлять силой природы? – изумилась Росинка.
-Конечно можно. Это – человек! Но даже он не знает, как управлять еще одной очень большой силой. Силой слова!
-Силой слова? – разве в слове есть сила? Росинка снова удивилась.
-О, сила слова очень велика! Одно слово может отправить целую армию на войну, где все погибнут, но не сдадутся! Одним словом можно вознести целые народы до небес, а можно уничтожить и предать забвению! Слово способно обогреть, а может заморозить душу так, что не отогреешь никаким огнем.* Словом можно обидеть, ранить, и даже убить. И только мудрость способна управлять этой безграничной силой!
Люди уехали. А Росинка задумалась. Ей стало стыдно за свое поведение. Она наговорила Солнышку много обидных слов. Она ранила его ими. Ей захотелось извиниться. Но Солнышко с тех пор не появлялось. Росинка заплакала. Как же не права она была возгордясь успехами, которых она не смогла бы достичь без помощи других. Безусловно, если бы она не мечтала бы добиться чего-то в жизни, и не стремилась бы к этому, то никто бы ей и не помогал. Но, добившись не значительных успехов, она вдруг возгордилась и стала убеждать всех, что сама добилась всего. А это было не правдой. Теперь ей было не ловко за себя. Она захотела поделиться с кем нибудь своими мыслями. Росинка оглянусь, и увидела, что рядом с ней много других Снежинок. Она стала разговаривать с ними. Многие Снежинки отвернулись от нее, но некоторые стали слушать с интересом. Так Росинка нашла новых друзей! И время стало идти быстрей! Одиночество покинуло ее. Гордыню она усмирила. И в одно прекрасное утро, ласковое Солнышко, как ни в чем не бывало, коснулось ее глазок.
-Солнышко!!! Мне столько всего нужно тебе сказать!!!
Конечно! – ответило Солнышко, - У нас будет с тобой время поговорить обо всем. Ведь пришла Весна! И не только на улицы, но и в твое сердце!

Часть 6. Окончание.

Росинка удивилась.
-Как? Уже Весна? Так быстро пролетело время! Я и не заметила!
-Это и не удивительно. Ведь когда на душе зима, то ничего вокруг не замечаешь. Живешь как во сне. И тут главное не забыться в этом сне навечно, а суметь проснуться.
-Солнышко! Как же здорово, что у меня есть ты, надежный и верный друг! Ведь если бы не ты я могла бы и не проснуться.
-Это не так! Если твоя душа пуста, то никто не может помочь тебе наполнить ее. Но, я знаю, что твоя душа не пуста. В ней много добра, тепла и света. Свет твоей души виден издалека. Тепло твоего сердца способно обогреть даже в самую лютую стужу. И доброта твоей души неисчерпаема. Ты очень сильная Росинка!
-Но ведь я такая маленькая, - смущенно произнесла Росинка.
Солнышко улыбнулось.
-Сила не в размере. Сила в сердце твоём! В твоей душе!
Вдруг прилетел Ветерок.
-Привет, Росинка! Давай играть в догонялки!
-Да разве тебя догонишь, озорник!
-А ты попробуй! – прошелестел Ветерок, и они с Росинкой стали играть. Конечно же, Росинка не могла догнать Ветерок.
-Я выиграл, Я выиграл! – радостно прошелестел Ветерок. Он подхватил Росинку, и они закружились вместе.
-Перестань, озорник! У меня голова закружилась!
-Как скажешь! – Ветерок нежно опустил Росинку.
-Мне нужно отдохнуть, Ветерок, я, немного устала.
-А я не могу сидеть на месте! Ты отдыхай, а я пойду! До встречи!
-До встречи – сказала Росинка. С ветерком они добежали до навеса, который был в поле. Было тихо, и Росинка прикрыла глазки. Вдруг она услышала звонкий смех. Росинка открыла глазки. Совсем недалеко от нее резвились мальчишки. Они ловко залезали на крышу навеса, а потом по сосульке скатывались вниз, звонко хохоча.
-Сколько от вас шуму, а я хотела отдохнуть.
Один мальчик подошел к ней.
-Ой, а ты кто такая?
-Я – Росинка, А ты кто?
-А я Капелька! Пойдем с нами играть, Росинка!
Мальчик взял Росинку за руку, и они побежали. Росинка смеялась от восторга! Она ведь раньше никогда не видела капЕль, и никогда не каталась на сосульках. Они резвились до самого вечера, не замечая усталости. И только вечером, скатившись с сосульки последний раз, они поняли как сильно устали.
-Мне пора – сказала Росинка
-Как? Ты уже уходишь? – Мальчик посмотрел в глаза Росинке, – Какие у тебя красивые глаза!
Росинка отвела взгляд в сторону.
-Мне пора – повторила она тихо.
-Но куда ты пойдешь? Кругом ведь поле. Оставайся здесь, со мной.
-С тобой? Я боюсь.
-Я тоже боюсь, а вдвоем нам будет не так страшно. И вдвоем нам будет теплее.
Росинка была в смятении. Она вдруг почувствовала, что в груди у нее стало жарко. Никогда раньше такого не было. Она не знала что делать. Капелька взял ее за руку. И в этот миг Росинке стало намного спокойней. Рука у Капельки была горячей и Росинка сразу согрелась. В душе ее стало спокойно. Какая то надежность исходила от Капельки. И Росинка поняла, что ей нечего боятся. Они остались вдвоем. Это была первая любовь. Но Росинка еще не знала этого. Ей было тепло и уютно с Капелькой. Ее сердце пело, так же звонко, как и его!

Отправить "Росинка. Окончание." в Google Отправить "Росинка. Окончание." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
3 0
Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Стихи, проза , Арт

Комментарии

1. Аватар для Тигра Полосатая
    Сказка о Росинке – очень интересное произведение, с приключениями, как и надо для детской сказки, и с глубокой философией, которую взрослые поймут, а дети – почувствуют и тоже потом поймут.

Подробный разбор - по желанию автора. ))
  2. Аватар для БабаЯга
    Спасибо! Мне приятно, что сказка понравилась. Над ошибками поработаю...
    Ее печатали в интернет-журнале для детей... Надеюсь, они там корректировали грамматику... )))
  3. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, отлично! А в каком инет-журнале? )) Дай мне ссылку, пожалуйста.
  4. Аватар для БабаЯга
    Цитата Сообщение от Тигра Полосатая
    БабаЯга, отлично! А в каком инет-журнале? )) Дай мне ссылку, пожалуйста.
    "Мавочки и дельчики". Было это сто лет назад.. Щас, попробую поискать ссылку..
  5. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, найди ссылку! ))))
  6. Аватар для БабаЯга
    2010 год. номера с июня по ноябрь. В каждом номере по одной части.
    Стр. Сайта. https://childrenhouse.su/mavdel/

https://childrenhouse.su/mavdel/034.pdf
    Страница 38 1-я часть

https://childrenhouse.su/mavdel/035.pdf
    Стр 23 ч. 2

https://childrenhouse.su/mavdel/036.pdf стр 10

https://childrenhouse.su/mavdel/037.pdf стр 8

https://childrenhouse.su/mavdel/038.pdf стр 30

https://childrenhouse.su/mavdel/039.pdf стр 13.
  7. Аватар для БабаЯга
    Еле отыскала. ))
  8. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, спасибо! )))
  9. Аватар для Тигра Полосатая
    Добавлю ещё кое-что в качестве комментария к сказке. ))

Про зелёный сарафанчик, и вообще, про изменения цвета сарафанчика – очень хорошо, отличный художественный приём! Как и раньше про радугу, отражавшуюся в Росинке.

"Чтобы увидеть свет, к нему надо идти» - так просто и великолепно сказано! У тебя вообще философская сказка, глубокая, и в этой фразе ты простыми словами выразила самую главную идею сказки. Отлично! )))

Все приключения твоей Росинки можно великолепным образом нарисовать. И мне уже хочется попробовать это сделать! Я тогда тебе в личку напишу, если получится, и пришлю фото рисунков, хорошо? .
  10. Аватар для БабаЯга
    Оооо! Давай! Супер!
  11. Аватар для БабаЯга
    Вообще, я эту сказку писала в глубочайшем раздрае. По заданию психолога... Где то в середине написания первой части, я уже знала, что будет продолжение. Еще пару частей. Но, вышло шесть. Чтоб придумать и написать первую часть, у меня было всего два часа. Час из них я потратила на то, чтоб придумать Росинку. Вот когда я ее "увидела", просто описала то, что с ней произошло. Это я уже четко "видела". "Слышала" ее голос, знала ее первые приключения.. И к концу первой части знала, что Росинка пройдет полный цикл "круговорот воды в природе" и четыре сезона... Четыре времени года...
  12. Аватар для БабаЯга
    Добавлю ещё кое-что в качестве комментария к сказке. ))
    Спасибо.
  13. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, а так и бывает - именно видишь своих героев и их приключения. ))) И герои могут и сами стать самостоятельными, как Татьяна у Пушкина, тогда только успевай записывать! )))

Да, я попробую нарисовать. Очень хочется.
  14. Аватар для Григорий-Г
    Хорошая сказка!
  15. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, Росинка у тебя не только прошла 4 сезона, она ещё и выросла, поумнела, научилась на собственных ошибках. И смогла полюбить. ))
  16. Аватар для БабаЯга
    Цитата Сообщение от Григорий-Г
    Хорошая сказка!
    Спасибо!
  17. Аватар для БабаЯга
    БабаЯга, Росинка у тебя не только прошла 4 сезона, она ещё и выросла, поумнела, научилась на собственных ошибках. И смогла полюбить. ))
    Ну.. Да. ))) Так и есть. )))
  18. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, и это написано отменно. Можно я скачаю твою сказку, в одну из своих папок положу, так мне будет удобнее придумать иллюстрации? )))
  19. Аватар для БабаЯга
    Бери, конечно. ))
  20. Аватар для Тигра Полосатая
    БабаЯга, спасибо! ))
    Буду пробовать.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика