Работа со стариками. Реабилитация.

О технологиях по старикам.

Следую чутью, когда определяю темпы работы, каждый раз. Возможно, подсознательно очаровываю бабуль. А после установления доверительных отношений все просто, что бабуле или дедуле не дашь, все будет в точку, по ходу дела само находится то, что пора уже старику давать. Спектр технологий постоянно расширяю. Стрессоустойчивость, ПТСР, "Йога для пожилых" и т.д. и т.п. Психология здоровья, адаптивность в современном обществе. Старик начинает ощущать, что у него появилась опора, у него появляются силы и дерзость, оживает, возвращается в состояние молодости.

Отправить "О технологиях по старикам." в Google Отправить "О технологиях по старикам." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0

Обновлено 02.07.2019 в 22:24 Дмитрий А.

Обязательные категории
Я и они
Категории
Развлечения

Комментарии

1. Аватар для Lady Hamilton
    Старикам нужно внимание, это самое главное. Но старики, как и дети, в отличии от женщин, четко чувствуют фальшь.
    Если конечно это вменяемые старики.
  2. Аватар для жужелица
    Обязательно к Вам приду на приём -- когда стану старушкой... Так трогательно Вы пишете
  3. Аватар для Янис
    Часто с большим удовольствием читаю Ваши посты.
    - - - - -
    - - - - -
    Дмитрий, не знаю, возможно, мы с Вами очень-очень разные люди. Похоже, что многое я чувствую совсем иначе.

Старость в моём понятии - это уже начавшаяся смерть... Первый её период. Разрушение человека, загнивание, стремительная коррозия.

...Не могу понять, как жить, зная, что ты обречён, что осталось 2-3 года, а то и меньше.

Это не страх, - а ощущение бессмыслицы, тупиковости ситуации : "На рассвете тебя расстреляют".
    - - - - -
    - - - - -
    . . . Пойти форумную тему создать, что ли?
    ...На всякий случай, для справки: мне 60 лет.
  4. Аватар для Lady Hamilton
    [b]Янис[/b], а вам не думается, что старость в России начинается практически сразу за молодостью, опуская период зрелости как таковой ?
    в конце концов стариками быть у нас всегда было почетно
  5. Аватар для Дмитрий А.
    Цитата Сообщение от Янис
    Часто с большим удовольствием читаю Ваши посты.
    - - - - -
    - - - - -
    Дмитрий, не знаю, возможно, мы с Вами очень-очень разные люди. Похоже, что многое я чувствую совсем иначе.

Старость в моём понятии - это уже начавшаяся смерть... Первый её период. Разрушение человека, загнивание, стремительная коррозия.

...Не могу понять, как жить, зная, что ты обречён, что осталось 2-3 года, а то и меньше.

Это не страх, - а ощущение бессмыслицы, тупиковости ситуации : "На рассвете тебя расстреляют".
    - - - - -
    - - - - -
    . . . Пойти форумную тему создать, что ли?
    ...На всякий случай, для справки: мне 60 лет.
    Страшноватые размышления.
  6. Аватар для жужелица
    А если к Вам обращаются с подобными настроениями, что Вы им тогда говорите?
    Вот пост Яниса Вы прокомментировали односложно... Вы считаете, что в интернете бесполезно это обсуждать?
  7. Аватар для Дмитрий А.
    Цитата Сообщение от жужелица
    А если к Вам обращаются с подобными настроениями, что Вы им тогда говорите?
    Вот пост Яниса Вы прокомментировали односложно... Вы считаете, что в интернете бесполезно это обсуждать?
    В инете есть консилиумы, и есть один на один консультирование. В консилиумах я участвовал. Но публично консультировать онлайн нет опыта, и задача не стоит осваивать.
    Меня не удивишь странными настроениями клиента, я поверну ситуацию так, что мне будет в ней комфортно.
  8. Аватар для жужелица
    Я о другом спрашивала , не как, а что... Спрашивала, есть ли у Вас ответ на этот вопрос,
    как жить, зная, что ты обречён, что осталось 2-3 года, а то и меньше.
  9. Аватар для Дмитрий А.
    Я о другом спрашивала , не как, а что... Спрашивала, есть ли у Вас ответ на этот вопрос,
    Я же хосписным сопровождением умирающих занимаюсь. Наверняка в Инете есть расширенная информация о том, что делает хосписный работник с семьей умирающего и с самим умирающим. Например о польских подходах.
  10. Аватар для жужелица
    Ясно... Я не так поняла...

Дмитрий, а как Вы сами для себя решаете этот вопрос? Если жизнь пошла под горку и не о чем больше мечтать, что Вы нашли бы для себя приемлемым, веру в загробную жизнь или что-то другое?..

(потом поделюсь, что я об этом думаю...)
    Обновлено 29.08.2014 в 00:52 жужелица
  11. Аватар для Дмитрий А.
    Ясно... Я так не поняла. Я думала, что делать пожилому человеку, не обязательно онкологическому больному, который понимает, что его жизнь пошла под горку, что это её окончательный отрезок, а не то, что -- впереди ещё много всего, есть о чём помечтать, что запланировать...
    Нет падения под горку в смерть, есть приблизительно допустим пятилетняя ямка, временное обрушение здоровья и временная полная деморализация.
    Такая подопечная увидела образ старца как спокойно улыбающегося ей, как бы успокаивающего зря растревоженного ребенка.
    Иногда вот такой взгляд важнее чем те слова, что говоришь бабуле, паникующей из-за обрушения здоровья.
    Сообщаешь ей как бы - все с тобой будет хорошо, мы вместе выберемся из твоей ямы болезней.
  12. Аватар для жужелица
    Дмитрий, а как Вы сами для себя решаете этот вопрос? Если жизнь пошла под горку и не о чем больше мечтать, что Вы нашли бы для себя приемлемым, веру в загробную жизнь или что-то другое?..

(потом поделюсь, что я об этом думаю...)

Обновлено Вчера в 23:52 жужелица
    Редактировала свой пост, не увидев Вашего ответа...

Получился новый вопрос. Ответите?
  13. Аватар для Дмитрий А.
    Редактировала свой пост, не увидев Вашего ответа...

Получился новый вопрос. Ответите?
    смерть принять светло. преодолеть страх смерти. это не публичная тема
  14. Аватар для Lady Hamilton
    [b]Дмитрий А.[/b], что Вы делаете для того, чтобы помочь людям увидеть или не терять смысл в их жизни, расскажите поподробнее, если стараетесь, разумеется, как то в этом
    или Вы направляете свои усилия больше все же на то, чтобы подготовить их к скорой смерти ?

[quote="Дмитрий А."]Сообщаешь ей как бы - все с тобой будет хорошо, мы вместе выберемся из твоей ямы болезней.[/quote]
  15. Аватар для жужелица
    Цитата Сообщение от Дмитрий А.
    смерть принять светло. преодолеть страх смерти. это не публичная тема
    Ясно. Не публичная, так не публичная...
  16. Аватар для Янис
    говоришь бабуле, паникующей из-за обрушения здоровья.
    Сообщаешь ей как бы - всё с тобой будет хорошо, мы вместе выберемся из твоей ямы болезней.
    ...(причём, сами в это не верите).

По сути дела, - обыкновенный обман, наркотизация.

P.S. Ничуть не осуждаю Вас, просто констатирую.
    .
  17. Аватар для Дмитрий А.
    Ясно. Не публичная, так не публичная...
    Это тема длинною с хорошую книгу Достоевского.
  18. Аватар для Дмитрий А.
    Цитата Сообщение от Янис
    ...(причём, сами в это не верите).

По сути дела, - обыкновенный обман, наркотизация.

P.S. Ничуть не осуждаю Вас, просто констатирую.
    .
    Вы хотели сказать - плацебо. Подсадить бабулю на плацебо и она будет к тебе ходить каждый раз получая пустышку.
  19. Аватар для Дмитрий А.
    Цитата Сообщение от Lady Hamilton
    Дмитрий А., что Вы делаете для того, чтобы помочь людям увидеть или не терять смысл в их жизни, расскажите поподробнее, если стараетесь, разумеется, как то в этом
    или Вы направляете свои усилия больше все же на то, чтобы подготовить их к скорой смерти ?
    Задачи - базовые страхи, ПТСР, стрессоустойчивость, профилактика букета болезней (типичный набор - артрозные и т.п. боли, сосудистые болезни, диабет; нетипичные - утрата зрения, например), адаптация к инвалидности, проблемы общения, самореализация старика, феномен изгоя, формирование полезных привычек (к гимнастике и т.п.), и всякие технические мелочи (сон, память, и т.д.). Все вопросы эти очень простые для преодоления. Чуть сдвинул и процесс рванул вперед и вверх, вместо скатывания в смерть.
    Какой из перечисленных вопросов Вам кажется непреодолимым, нереальным? Банальные вещи я не буду пересказывать.
  20. Аватар для Янис
    ..самореализация..., феномен изгоя, формирование полезных привычек (к гимнастике и т.п.)... Все вопросы эти очень простые для преодоления. Чуть сдвинул и процесс рванул вперед и вверх ...
    Тогда Вы - психотерапевт экстракласса ; к Вам будет очередь стоять во всю длину улицы (фигурально выражаясь). Причём, людей, согласных заплатить очень приличную сумму за консультацию. Говорю это безо всякой иронии.
    ...Либо можете стать автором бестселлера.

Я знаю конкретных людей, причём, ещё не стариков, которые всю жизнь не могут справиться с самим собой (преодолеть т.н. комплексы.., лень.., и прочее). И от обычных психологов толку мало, к сожалению.

В частности, мне никто не смог помочь приучиться к ежедневной гимнастике. Ни психологические книги с советами, ни специалисты... Хроническое слабоволие...
    .

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика