Супы, Espuma :chef:

Коротко о бульонах

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
Коротко о бульонах, к сожалению, почти забытых в домашней кухне.

Это только кажется, что их приготовление занимает кучу времени и его бесполезная трата.

Хороший бульон очень обогащает вкус любого блюда/соуса, а также очень полезен, ибо при его приготовлении все минералы и некоторые витамины переходят в жидкость.
Булон из костей также насыщен колагеном и следовательно, питает наши суставы, кожу и волосы.

Я не предлагаю вам делать сложные бульоны из классической французской кухни, которые действительно занимают кучу времени и морают множество посуды.
Я их делаю, естественно , но вполне можно обойтись более простыми способами.

1. Бульон из костей крупно-рогатого скота.

- Порубить кости, промыть, залить холодной водой и довести до кипения.
- если не лень , слить воду и повторить процесс.
- если лениво, просто снимаем пенку, уменьшаем огонь и збауваем про него на 2 часа.
- Теперь добавляем целую луковицу, пару гвоздик, черный перец горошком и лавровый лист.
- Если не лень, то киньте туда же пару морковок, корень сельдерея и стебли ( стволы?) петрушки.

Варим еще 30 минут, процеживаем и бульон готов.

Если еще не надоело, то после процеживания бульон еще можно уварить в 3 раза.
Таким образом он займет меньше места в холодильнике и будет уже готовой базой для соусов и рагу.
при приготовлении супа его можно просто разбавить водой.

2. Куриный бульон.

- Залить холодной водой кости, крылья и т.д..
- Довести до кипения, снять пенку и добавить луковицу, перец горошкем, морковь, лавровый лист.
- Варить 50 минут, процедить.

3. Рыбный бульон.

- Залить холодной водой кости, плавники, головы.
- Довести до кипения на среднем огне, снять пену и добавить лук-порей, одну головку фенхеля ( или 1 ч л семян фенхеля), лавровый лист, черный перец.
- Варить на маленьком огне 30 минут, процедить.

Если сделать несколько литров, то его можно порционно заморозить и использовать по надобности.

Я специально уделила внимание добавлению овощей/трав на разных степенях приготовления бульонов.

Дело в том, что при слишком долгой термообработке овощи перестают отдавать свой аромат и полезные свойства воде.
Начинается своеобразный процесс гниения и бульон приобретает слегка землянистый вкус. Бяка, другими словами.

По етой же причине я рекомендую уваривать бульон уже после его процеживания.

Отправить "Коротко о бульонах" в Google Отправить "Коротко о бульонах" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Категории
Личный , Еда и рецепты

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика