Феечка с леечкой

Мой личный налог на богатство

Случилась у нас сегодня с ММ небольшая размолвка.
Проведя исключительно приятно воскресный столичный выходной (прогулка по центру, покупка билетов на спектакли на новогодние каникулы, обед в ресторане, посещение выставки в Третьяковке), усталые но довольные шли к машине, когда у меня на пути вырос потрепанно-интеллигентского вида тип и попросил хоть сколько-нибудь денег на какую-нибудь еду. Я выгребла из кошелька мелочь и отдала - по большому счету, от меня не убудет. А человеку надо, раз уж он просит.
А ММ увидев это, устроил мне настоящий выговор - типа я этим развращаю тунеядцев и потакаю бездельникам. Что, получая просимое, они только убеждаются, что это выгодный бизнес и нет смысла напрягаться искать Настоящую работу. И что если все будут подавать милостыню, то скоро от попрошаек будет не протолкнуться - ведь просить легче, чем действительно работать.

ММ вовсе не жлоб и не жадина - он не экономит на ресторанах, оставляет приличные чаевые официантам, дает полтинник гардеробщикам и смеется над моими попытками чего то сэкономить на распродажах... Но никогда не подает милостыню, причем если ее просит бабулька, просто проходит мимо, а если мужчина (иногда, как сегодня, это довольно молодые мужчины) может еще и нелюбезно сказать: работать надо, а не попрошайничать.

А мне кажется, что имея блага жизни (пусть я и не богата, но копейки не считаю), не делиться ими с тем, у кого их нет - значит искушать судьбу. Что мне стоит пропустить через турникет студентку, у которой нет денег на метро, но надо доехать до дома? Или дать бабульке у аптеки полтинник на лекарства, если ей не хватило денег? Или даже пару десятиков бомжику, которому вусмерть надо похмелиться?

Когда то у меня был период, когда я увлекалась всякого рода саморазвивающими вебинарами. Тема денег была одной из самых популярных - как привлечь, удержать, умножить и пр. Мой интерес был не настолько велик, чтобы платить за это свои деньги но и бесплатных промо-уроков хватило, чтобы надергать кое-каких жизненных правил.
Речь шла о том, что денежным потокам нельзя застаиваться. Чтобы деньги приходили, надо быть готовыми с ними расстаться. Народ даже делал такие упражнения - ходил по улице и раздавал определенное количество денег определенному количеству людей. В общем, не буду пересказывать, можно уйти в дебри, но смысл, что ставшие расхожими фразы придуманы не просто так: "Рука дающего не оскудеет", "Просящему - дай". Чтобы твои денежные потоки не забивались, следует обязательно давать деньги нуждающимся - пусть даже чисто символически - рубль-два.

Самое интересное, это работает. Но.. Живя в большом городе, надо либо иметь пригоршню мелочи в кармане, либо быть готовым расставаться ежедневно с вполне ощутимой суммой, либо обзавестись толстой шкурой и забить на потоки потому что попрошайки везде - в день они встречаются раз по 10-15. В какой-то момент благотворительность уже переходит в расточительство. Как сказал гражданин Новосельцев:"50 копеек для Маши это немного, но если сегодня еще кто-нибудь родится или умрет, мне будет не на что обедать"

Я под влиянием новообретенного знания честно и щедро раздавала рублики всем, кто встречался на моем пути с протянутой рукой, пока в один прекрасный момент на Арбате мужичок, сидевший в табличкой "Помогите кто чем может на операцию пенсионеру", презрительно не отвернулся от протянутых 10 рублей, ловко схватив положенный в стаканчик другим сердобольцем полтинник. Тут я поняла, что встав на путь прочищения денежных потоков, оказываюсь на пути разорения

Теперь придерживаюсь буквы "Просящему - дай" - то есть даю, если человек просит именно меня, а не просто сидит на тротуаре с чашкой. И неважно, каковы его мотивы и причины. Ибо не от хорошей жизни он встал на паперть. Пусть даже и сам виноват в том, что его жизнь корявая. А кто без греха? Уж точно не я. Когда я, пусть и по мелочи, помогаю кому-то меня греет тайная мысль: может быть, кто-то просто так когда-нибудь при нужде поможет если не мне, то моим родным или друзьям, оказавшимся в беде...

Как говорится в том мультике: "Делай добро и бросай его в воду, оно к тебе и вернется.

Отправить "Мой личный налог на богатство" в Google Отправить "Мой личный налог на богатство" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Категории
Личный , Общество , Психология , Отношения , Экономика

Комментарии

1. Аватар для Espuma
    И давайте дальше

я вебинарами не увлекалась, любыми,
    но в принцип "да не оскудеет рука дающего" верила всегда на интуитивном уровне.
    первый раз, прочитав вас, поняла, что таки да

попрошаек у нас нет ( если не считать стреляльщиков сигарет ), даю часто уличным музыкантам, если хорошо играют.
    местные студенты, беженцы, неважно.
    порадовал музыкой, заработал гривень

в других странах не могу не дать бездомным с собачками.
    особенно если вижу, что собакин не тощий, миролюбивый ( т.е. хозяин его любит), 100 % денег в кепочку кину.

ну если мы только о порошайках.

ну и 5 вам. не милостыня, оценка
  2. Аватар для Потеряшка
    мы о том что в принципе - давать-не давать...
    За оценку спасибо
  3. Аватар для Келми
    Не даю почти никогда деньги на улице, так как часто работают одни и те же люди, неоднократно предупреждали, что условно говоря "банда" набирает таких вот бабушек и отправляет работать. У меня большие сомнения, что бабушкам остаются все деньги, думаю, лишь малая часть. Помогаю адресно, приюты для животных, одежда для неимущих, уличным музыкантам. Бабульке на лекарство если надо будет без проблем добавлю.
    Я тоже некоторое время изучала принципы управления деньгами, для себя)) Да, чтобы деньги приходили, их нужно тратить. Но не ходить по улице и пригоршнями раздавать всем желающим. Просто нужно быть готовым легко с ними расстаться, оплачивать счета, покупать вещи, вкладывать деньги в недвижимость, акции, давать им работать, создавать движение денег, а не складировать их под подушкой. Ну во общем как то так)
  4. Аватар для Потеряшка
    Келми, ты права по всем пунктам
  5. Аватар для Фру Свенссон
    к примеру,Стокгольм наводнен румынами-цыганами, они сидят буквально на каждом углу, кто попрошайки помоложе -ходят по городу и тянут за рукав. Их так много и они совершенно везде. То есть везде. То есть по пять штук на выходе из каждого продовольственного магазина. Снять платок с такой бабушки-под ним оказывается мордастая румяная бойкая тетка. Им-не подаю. Они мне отвратительны.
    Обновлено 05.12.2014 в 17:49 Фру Свенссон

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика