Альфа Центавра

О временах и нравах

Одна из форумских тем лишний раз напомнила мне, что мы не так давно пережили смену эпох.
Я не говорю о глобальной политике и экономике, я о простых и невозможных бытовых вещах. Самый обычный вопрос с утра: «Ты что? Не помнишь на какое время поставил будильник?», - может вызвать легкое недоумение, а то и глобально поставить в тупик.
Ну, понятно, когда будильник в семье один, ну максимум два, и это железный механический монстр, которого вечером надо заводить. Тут отрицательный ответ будет свидетельствовать только о провалах в памяти. Совсем другое дело сейчас, когда будильник - в телефоне (!), их там семь, и каждый настроен на свой день недели и определенное время. И у каждого повтор, через каждые же пять – десять минут. Тут уж поневоле задумаешься, и как минимум, не сразу ответишь на такой простейший вопрос.
Или вот – бумажная записная книжка. У вас была, нет? И где она сейчас? Я свою нашел в дальнем ящике и с интересом полистал.
Её мне подарил одноклассник в середине восьмидесятых. Уже не помню по какому поводу. Помню лишь, что я тогда аккуратно записал все известные мне телефоны, даже те, что знал наизусть. Тогда это было несложно, не было префиксов, добавочные были редкостью, а фамилии не нуждались в уточнении. Только потом понадобилось как-то различать многочисленных Ивановых, Кузнецовых и, что удивительно, Свердликов. Почему-то самые разные люди с этой, далеко не самой распространенной фамилий стали мне активно встречаться в девяностые.
На это же время пришлась самая активная нагрузка на сей документ. Книжка оказалась достаточно емкой, несмотря на свой карманный формат, но тем не менее к 93-95-му году пришла в окончательную негодность. Но выкидывать было нельзя. Несмотря на разлетающиеся листы, она оставалась бесценным источником, с таким трудом накопленной, информации. А обложка уже рассыпалась пополам.
Спасла положение знакомая переплетчица. Всего на один день она книжку реквизировала, а к вечеру вернула её в аккуратном, пухлом, новом переплете. Солидности документу добавили мои инициалы, золотым тиснением выдавленные на обложке.
За последующие годы записей изрядно добавилось, многие пришлось править, кое-что наоборот, потеряло актуальность. Были случаи, когда в какой-нибудь очереди или в метро, за неимением книги или газеты я доставал записную книжку и просто её листал, вспоминая имена и лица, которых набралось уже под тысячу.
Конец всему положил первый мобильник. Здоровенный «Эрикссон» тяжеленный как кирпич обладал собственной памятью. А поскольку он был не только орудием самообороны, но и весьма полезным и ценным прибором, то его необходимо было всегда иметь под рукой. А значит самые необходимые номера приобрели электронный формат.
И вот, книжка осела в недрах рабочего стола, и вместе со мной и остальным хламом несколько раз меняла место работы.
Недавно нашел. Полистал. Стольких людей совсем не помню, кто они? Откуда? Старею, наверное. Положил обратно. В долгий ящик.
Сейчас это совсем не актуально. Там нет ни одного е-мейла, сайта, даже мобильного номера. Собственно, и городские номера сейчас в другом формате. Бесполезная вещь.
И все-таки не выбросил.
Пусть лежит.

Отправить "О временах и нравах" в Google Отправить "О временах и нравах" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Edera
    У меня тоже есть записная книжка. Действующая. И появилась она лет 10 назад, после того как у меня сперли телефон из сумки. Мне было глубоко плевать на него.. а вот контакты.. Многие так и потерялись. Безвозвратно.
  2. Аватар для Альф
    В этом преимущество бумажных книжек. Кроме автора, они мало кому интересны (а в моём случае еще и нечитабельны, по случаю корявости почерка).
    Может поэтому, я никогда не любил писать на бумаге. Да и ручки у меня воровали куда чаще чем телефоны.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика