Феечка с леечкой

Она все-таки пришла к нам!!! Весна...

Не считаю себя оптимисткой и очень удивляюсь, когда кто-то из знакомых начинает расхваливать мою жизнерадостность и оптимистичный взгляд на жизнь. Сама-то я чаще всего ощущаю себя невротичным рефлексирующим интровертом, стонущим под гнетом бытия

Но, поймав себя на том, что собирая вещи для поездки на дачу на майские праздники, укладываю в сумку сарафан в легкомысленных розовых цветочках, поняла - я все-таки оптимистка И очень хочу верить в то, что летнее тепло все-таки будет!!! Пусть и хотя бы пару-тройку дней!!!
Чем прекрасна весна - что она хороша в любую погоду. Вчера, выйдя из подъезда, попала под проливной дождь. Но это только добавило прелести окружающему - к набухающим повсюду зеленым почкам присоединился свежий, обещающий лето, запах мокрого асфальта... Гром, молния (не дождавшись начала мая ) - и я гуляю среди этого великолепия под впервые вышедшим из зимней спячки зонтом. А через полчаса - уже синее небо и солнце заливает все вокруг. Люблю.

Люблю Москву в мае - это наверное единственный месяц в году, когда она не пыльная, грязноватая, замученная и обшарпанная. В мае она как невеста - вся в белом и розовом от цветущих деревьев и сирени, промытая первыми дождями, блестящая подкрашенными заборчиками и свежей разметкой, щеголяющая едва просохшей побелкой, вся в полупрозрачном кружеве нежно-зеленой молодой листвы. Так и хочется улыбаться прохожим и рассыпать пригоршни лепестков. И как-то верится, что все будет хорошо.

Те, кто останется в Москве на праздники, обязательно рекомендую сходить на 9 мая на площадь у Большого театра - празднование дня Победы - единственный вид народных гуляний, который можно и нужно посещать в нашем заполошном городишке. К тому же ветеранов все меньше и меньше остается среди нас и это невероятно трогательное зрелище - встречи однополчан. Скоро уже не увидишь такого. Ловите момент и показывайте это детям - для них Великая отечественная уже примерно то же что для нас Русско-Турецкая - дела давно минувших дней, никак вроде не влияющая на нашу жизнь. Но хорошо бы внушить деткам, что повлияла, да еще как!!!!

А еще надо обязательно побродить по арбатским переулочкам и заглянуть в музей скульптора Буганова - он просто необыкновенен - скульптуры стоят в здании без стен посреди большого сада, где можно бродить без посторонних, постоянно натыкаясь на что-то интересное. Если кто не в курсях - Буганов автор Золотой Турандот, что стоит на старом Арбате у Вахтанговского театра.

В тех же краях можно зайти в гости к Цветаевой, Пушкину, и Максиму Горькому - люблю ходить не просто в музеи, а музеи-квартиры, в них всегда какая-то необыкновенная, немного печальная атмосфера увядшей красоты. Ну или ушедшей эпохи - кому как нравится.

Ну а я сама еду на дачу. Буду подрезать кусты, вычесывать газон, посею петрушку и рукколу. Буду разгребать кротовьи норы и расчищать клумбы. Буду читать хорошие книги, сидя на террасе в огромном старом кожаном кресле (у него своя история, как-нибудь расскажу), попивая чай со смородиновыми почками и первой мятой. И не только чай - белое вино с сыром тоже н останется в стороне. Буду варить щи из молодой крапивы, запекать на углях форель. Буду любоваться цветением сакуры и составлять первые весенние букеты из чего получится - скорее всего черемухи. Буду реставрировать подобранные на помойке парочку венских стульев и делать из них шедевр в стиле прованс. Буду слушать соловья в березовой роще за забором и ходить на родник за ключевой водой для чая.
И очень надеюсь, что сарафанчик мне пригодится!!!!

Отправить "Она все-таки пришла к нам!!! Весна..." в Google Отправить "Она все-таки пришла к нам!!! Весна..." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0

Обновлено 28.04.2015 в 13:12 Потеряшка

Категории
Личный , Дом и Интерьер , Хобби , Культура , Сад/Огород/Цветы

Комментарии

1. Аватар для Потеряшка
    В преддверии праздников могу порекомендовать любителям ретро отличные романы А. Дэвис "Королева туфель" и "Шкатулка с драгоценностями". Интересно, мило и ненапряжно.
    Неплохо пошли книги Л. Мориарти "Что забыла Алиса" и "тайны моего мужа" - нехарактерные для дамского романа (при всех его атрибутах) глубины драмы, весьма увлекательно и стиль неплох.

Сама завтра уезжаю на дачу на две недели и напасла, кроме пары сотен накачанного на айпаде, несколько нечитанных бумажных книг - собираюсь их освоить:
    Попугаи с площади Арренцо. Э. Шмитт
    Летние секреты. Б. Фритти
    Ароматы кофе. Э. Капелла
    И детективы
    Комната. Э. Донохью
    Тьма в бутылке. Ю. Адлер-Ольсен

Вот уж никогда не думала что это случится со мной, но я кажется разлюбила читать бумажные книги. Электронные удобнее. Но - они и хуже в разы по качеству текста - опечатки, отсутствие знаков препинания очень портит удовольствие от чтения. Но я как те мыши - кололись, плакали, но продолжали грызть кактус
  2. Аватар для Федора
    Пусто. Надуманно.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика