Мистерии Буфф

Сергей Параджанов в Ереване не жил

Сергей Параджанов в Ереване не жил...

Про самого Сергея Иосифовича тут ничего писать не буду. Кому интересно, сами найдут и прочтут найденное.

Музей начали строить еще при жизни СИ. То ли потому, что фильм Саят-Нова потряс партийное руководство Армении (во что с трудом верится), то ли потому, что в Армении у СИ были хорошие друзья (но они у него были не только в Армении), но в результате в конце 80-х, когда СИ в очередной раз оказался без крыши надо головой, в центре Еревана нашли старинный дом и решили его реконструировать под музей и квартиру художника. Но, как говорила ААА «у нас только так и бывает». Параджанов скончался от рака легких в 1990 году, а музей достроили и открыли в 1991. Не пожил Сережа в этом красивом и уютном доме ни одного дня.

В настоящее время в музее собрано 1500 экспонатов, число оригинальных работ художника превышает 650.

В музее

СИ очень любил делать дамские шляпки

Коллаж «День рождения Андерсена»

Череп Мамонта, сделанный из старого саквояжа

Жилая комната, одна из тех, в которой, как предполагалось, будет жить СИ.

Письмо Феллини, адресованное СИ в благодарность за подарок (шерстяные носки)

Портрет

Блеск

и нищета

В коллажах очень много кукол. Производят эти куклы пугающее впечатление.

Юрик (Гагарин)

Даная (и Зевс )

Коллаж «Эхо войны»

В арестантской робе сам себя изобразил СИ. Как известно, Параджанов дважды сидел.

Цикл «Мои тюремные друзья»

Тюремные марки

Знаменитые «Талеры» - чеканка на кефирных крышечках

Карты-самопал

Творчество последних лет жизни.

Коллаж «Несколько эпизодов из жизни Джоконды»

Кинокостюм из фильма Ашик-Кериб (1988)

Коллаж «Муза, посетившая Михайловское»

Отправить "Сергей Параджанов в Ереване не жил" в Google Отправить "Сергей Параджанов в Ереване не жил" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 20.05.2015 в 17:55 Буфф

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Bully
    Очень, спасибо. Захотелось своими глазами все увидеть.
    Мои 5 копеек:
    Параджанов-Фелини-Данелия

Из книги Георгия Данелия "Безбилетный пассажир"

…………………………………………………………………
    Сергей Параджанов позвонил мне и спросил, где можно посмотреть «Не горюй!» – ему интересно, как я французский материал в Грузию перенес. Я заказал в монтажной маленький зал, и мы с Сергеем посмотрели фильм вдвоем. Потом он долго молчал, молчал… И высказался:
    – Ты не расстраивайся. Каждый художник имеет право на неудачу.
    А я и не расстроился. Не должен был фильм «Не горюй!» понравиться Параджанову: он совершенно по другому мыслит.
    Зато следующий мой фильм, «Совсем пропащий», Параджанов вознес до небес. Он утверждал, что это шедевр, подарил мне икону и ковер (он вообще любил одаривать). И сказал, что сам, своими руками, сделает приз для этого фильма. И начал делать приз, но не успел – попал в тюрьму. Когда он вышел оттуда и мы встретились, первое, что он сказал:
    – Я твой должник, за мной приз.
    Я сказал, что не надо. В прошлый раз он стал его делать и попал в тюрьму, значит, приз – плохая примета.
    В девяносто первом году я был на фестивале в Римини с картиной «Настя». Картина шла вне конкурса, и на заключительной церемонии я сидел спокойно – никаких наград моему фильму не полагалось.
    И вдруг на сцену вышел мой друг, знаменитый сценарист Тонино Гуэрра, и стал что то говорить по итальянски. Сначала я услышал «Феллини», потом – «Параджанов», потом – «Данелия гранда реджиста». А потом все зааплодировали и Тонино вызвал на сцену меня, вручил мне какую то коробочку и попросил, чтобы я ее открыл и показал залу. Я открыл и показал. И все снова зааплодировали. В коробочке был маленький серебряный медальон: Дева Мария.
    Я раскланялся, сердечно поблагодарил Тонино и спустился в зал, так ничего и не поняв. (Тогда – впервые за тридцать лет нашей дружбы – Тонино был без своей жены Лоры, которая всегда переводила мне то, что он говорил.) И только после церемонии Лора мне объяснила: в тюрьме Параджанов собирал крышки из фольги, которыми тогда закрывали молочные бутылки. Он прессовал их в медальон и гвоздем делал на медальоне чеканку. Один из таких медальонов он подарил Тонино Гуэрра. Тонино отлил медальон в серебре и подарил своему другу Федерико Феллини, для которого написал много сценариев. Феллини в то время уже был болен и лежал в больнице. И Феллини сказал Тонино:
    – Давай из этой медали сделаем приз и назовем его «Амаркорд». И будем вручать его на фестивале в Римини – в городе, где мы выросли и снимали фильм «Амаркорд». Это будет наш приз.
    Тонино рассказал Феллини, какие фильмы участвуют в конкурсе фестиваля и кто из режиссеров приехал. И Феллини предложил дать приз мне.
    – Но ты же не видел фильм, который Данелия привез, – сказал Гуэрра.
    – И не надо. Я видел «Не горюй!», и мне достаточно.
    Таким образом я получил приз «Амаркорд» от Феллини за картину «Настя», которую он не видел, но любил фильм «Не горюй!», и от Параджанова за фильм «Не горюй!», который ему не понравился.
  2. Аватар для Буфф
    Цитата Сообщение от Bully
    Очень, спасибо. Захотелось своими глазами все увидеть.
    Обязательно.
    Хотя мы всего три дня в Ереване были, и то, я хотела второй раз сходить, посмотреть.

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика