Феечка с леечкой

Есть многое на свете, друг Горацио.....

Иногда простенькие жизненные факты оборачиваются огромными загадками космического масштаба.

Пример - многие в курсе, что в Америке главным подростковым юбилеем является шестнадцатилетие. (Кроме иудеев - для них празднуется в 13 лет вступление во взрослые - бар-мицва). Но и еврейские отпрыски всенепременно с помпой будут отмечать 16 - "sweet sixteen" - снимается даже цикл передач - кто круче и интересней проведет вечеринку. Почему именно 16, а не 13, когда "тинейджерство" начинается или 19, когда заканчивается?

Причина - песня Билли Айдола "Sweet sixteen" середины 80-х. Хит-парады, рок-фанаты и прочая мишура сделала словосочетание "сладкие шестнадцать" нарицательным.

Но никто возможно и не задумывается, что вдохновила на эту песню музыканта не девочка-соседка, а крайне загадочная история, произошедшая в начале 20 века. Хотя на нее совершенно прозрачно намекает странный человек на первых кадрах клипа, стоящий на фоне каменной стены с титром поперек "Любовь превратилась в камень"

Этот человек - выходец из Латвии, поселившийся в Америке Эдвард Лидскалнин (Эдуард Лидскалныньш). Личная жизнь его была трагична - он полюбил и собирался жениться на девушке, которая бросила за день до свадьбы. Имя и возраст роковой фемины доподлинно неизвестны, но сам Эдвард (склонный мистифицировать события своей жизни) звал ее "сладкая шестнадцатилетка". Сердце несостоявшегося мужа было разбито и он переехал жить во Флориду - спасаться от туберкулеза, где он купил за гроши небольшой участок земли и начал на нем строительство сказочного замка из кораллового известняка, спасаясь от тоски и печали.

Здесь то и начинается неразгаданная по сей день тайна. Эдуард вел строительство несколько лет в полном одиночестве и по ночам. У него не было даже обычного автомобиля, не говоря о подъемных кранах, лазерах и прочих тогда еще не изобретенных приспособлениях и инструментах. Между тем его замок построен из блоков от 2 до 30(!!!!!) тонн, что в среднем крупнее блоков Великой пирамиды в Гизе и в общей массе составляет более 1100 тонн.

Как мог человек, ростом в полтора метра, весом менее 50 кг, в одиночку ежедневно спусаться к морскому побережью, вырезать гигантские глыбы (пусть он и был профессиональным камнерезом), поднимать их к своему участку и укладывать друг на друга в идеальном порядке??? Не пользуясь даже электричеством (20-30 годы, зачуханский городишко во Флориде - про электричество на частных участках и речи еще не шло).

В общем, понастроил он ни много ни мало целый замок - стену из каменных блоков и с каменными же воротами, подогнанными так идеально, что десятитонная глыба поворачивалась вокруг своей оси от прикосновения пальца, двухэтажную башню (на втором этаже жил сам, внизу мастерская), сараи, множество скульптур (10-20 тонн каждая), многометровые стелы, обелиски, ну и всякие там мелочи типа великанских столов и кресел-качалок.

Соседские мальчишки и кумушки клялись, что слышали как Эдуард поет своим камням, а потом видели как он толкает их руками и глыбы плывут прямо по воздуху в нужное место. На вопросы как ему это удается, чудо-архитектор скромно отвечал: "Я открыл тайну строителей пирамид". Особо дотошным пояснял: "Я научился управлять магнитной энергией земли"

Когда его уединению возникла угроза, Эдуард купил участок в другом городке и за пару лет в одиночку без помощников перевез (!!!!!!) туда весь свой замок по частям, используя нанятый грузовик. Вы часто встречаете грузовики, которые могут поднять 20-30 тонн?? А в 30-х годах 20 века таких думаете было навалом???

В общем, замок был достроен, автор (все образоваание которого заключалось в четырех классах церковно-приходской школы Лифляндской губернии Российской империи), написал три брошюры о магнитных полях и умер от туберкулеза в 50-х годах.

Коварная девица так и не явилась никогда посмотреть на навеянную любовью к ней сказку в камне. Замок стоит и поныне - езжайте во Флориду, берите экскурсию и смотрите "американский стоунхедж". Тайну строительства автор унес с собой в могилу. Никаких свидетельств не было найдено, кроме загадочного инструмента из кругов и зубцов: есть фото, где он крутит рукоятку этой машины. Никто и поныне не может внятно объяснить - КАК, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ОН ЭТО СДЕЛАЛ????!!!

Я так полагаю, он был эльф ))) Аргументы - мелкий, тощий, прячет уши под прической, зовут невыговорикак, появился из места о котором никто из приличных людей и слыхом не слыхивал (это щаз всякий знает что именно там растут лучшие официанты и бармены для стран Евросоюза). Ну а эльфам заговорить камни - раз плюнуть, это все знают

Картинками замка можно полюбоваться на его официальном сайте:
http://coralcastle.com

Сама я узнала эту историю, (которая мне теперь долго не даст спать спокойно) из книги К. Фурсова "Пирамиды Гизы - кто, где, когда, зачем. Обзор новейших гипотез"

Она же напомнила мне давно позабытый не менее удивительный случай из 1943го - телепортацию эсминца "Элдридж". Эсминец стал-таки невидимым, но никто мне внятно так и не может ответить - вернулся ли он обратно и что говорит экипаж? Типа военщина все засекретила тут же. Интересующимся стоит посмотреть нашумевший в свое время фильм "Филадельфийский эксперимент". А я пошла шерстить интернет в поисках информации - когда я впервые услышала про это таинственное дело, интернета и в помине не было.

Я прямо-таки и не удивлюсь, если на эксперимент пригласили флоридского эльфа - если он может зараз заговорить 30 тонн камня, то и справится с горой стали наверное сумеет (хотя водоизмещение ок 300 тонн это вам не кот начхал)... Или нет - не любят фейри хладного железа?

Отправить "Есть многое на свете, друг Горацио....." в Google Отправить "Есть многое на свете, друг Горацио....." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 28.06.2015 в 18:46 Потеряшка

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Kофемолка
Категории
Хобби , История , Наука , Развлечения

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика