Бездельница

Печеночный пирог

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
А я вот могу еще рецептом печеночного пирога поделиться(я не писала его еще?????).
Опять, как у меня водится, без пропорций и "скока вешать в граммах"... Эт у меня типа "чего-то необычного", если вдруг нагрянули гости...
Берем готовое песочное иль слоеное, но бездрожжевое замороженое тесто...лучше песочное ( у меня всегда в морозилке есть запасы).
Куриная или индюшачья печенка(лучше куриная-она нежней). Разогреваем сковороду и на нее(сухую, ничем не смазанную) выкладываем печенку и быстренько ее помешиваем ...буквально "завариваем"...как только она потемнела со всех сторон, откидываем ее на дуршлаг, что б стекла лишняя жидкость и печенка остыла. Главное не передержать! Иначе печенка будет сухая....а вот как только потемнела-эт она полуготовая получается...ее можно будет нарезать и она потом в пироге дойдет. Нарезаем репчатый лук(крупной луковицы хватит) полукольцами или кольцами....обжариваем его с небольшим количеством масла так, как любите.
Теперь начинаем "собирать пирог"... В форму (пофиг какой формы, но в круглой будет симпатичней) выкладываем пласт теста так, чтобы оно покрывало дно и бортики...если форма круглая. а пласт теста квадратный и "висят уши-уголки" от теста-не страшно-их потом можно будет наверх завернуть или обрежьте...эт как вам будет угодно. Нарезаем остывшую печенку пластиночками и выкладываем в форму слоями: печенка, сверху жареный лук, накидываем кусочками(немножко..прям единичными кусочками) какой-нить сыр типа брынзы или феты или другой рассольный сыр....я чаще фету использую-она нежная. Можно добавить немножко соленых огурчиков или половинки оливок без косточек(тоже все эт единично), посыпать свежими ароматными травами, но наиболее подходящим по вкусовому сочетанию будет обычный укроп, можно добавить немного свежесмолотого душистого перца(немного!). Опять слой печенки и повторяем все, пока форма не наполнится. Верхний слой должен быть из "наполнителей". а не печеночный...украшаем сверху мелкими, разрезанными пополам помидорками черри, можно тонюсенькой "лапшой" сладкой паприки. Я еще могу немножко "решетку" из майонеза нарисовать, потому что , когда запекается, майонез подрумянивается, но это необязательно. Теперь, если начинки было немного и остались торчать бортики из теста (иль те самые уголки)-можно завернуть на пирог. Ставим пирог на ....хм...опять у меня все "на глаз" в разогретую духовку минут на 15 наверно...я просто смотрю, когда тесто готово, вот тогда пирог и готов, потому что все ингредиенты готовы и печенке, что б дойти вообще пара минут нужна. пока пирог выпекается, я готовлю к нему соус. Берем греческий йогурт, можно мацони, можно катык, можно кефир, на крайняк сметану(но это хуже)..Вобщем "кислое молоко" ( я предпочитаю катык)...у соуса должна быть молочная кислинка.Густоту соуса можно отрегулировать добавлением либо молока, либо минералки. В соус минимум укроп(много), мелконарезаных соленых или свежих огурчиков, можно чеснока, но только прям пипеточку-для аромата, но я чаще без него (вообще к нежной куриной печенке не стоит добавлять много специй и тем более с ярковыраженными вкусами) и посолить обязательно, потому как у нас вообще вся соль только от добавленых солений и сыра идет. Обычно я укроп режу, солю и немного его толку и только потом заливаю "кислым молоком". Пирог подается теплым ( но некоторые мои гости любят его и холодным). Если прям вот невтерпежь и пирог еще горячий, то соус должен быть холодным из холодильника, а так комнатной температуры. Кусок пирога, поливаем соусом, а вообще все обычно соус льют сами столько, сколько хотят(поэтому соуса готовим много!). Вкусно, сытно, нежно и несложно в приготовлении. Едят все! Даже те, кто печенку не любит.

Можете поэксперементировать с различными добавками...эт опять из разряда "что в холодильнике недоеденым лежит, то и положить в пирог" Здесь только саму печенку не переготовить, иначе суховато будет.

Замечено, что, когда дети принимают участие в сборе этого пирога( а иногда гости бывают с детьми разного возраста и дети обычно плохо печенку едят)..я им разрешаю сыпать "наполнители", ну и украсить сверху. Плюс для соуса укроп толочь ... Дети прям ждут гоовности пирога и процесс того, что они сами накладывают соус на пирог и потом выискивают "а вот эту оливку я положила!" перекрывает их нелюбовь к печенке и поедают все за милую душу-ведь сами готовили!

Отправить "Печеночный пирог" в Google Отправить "Печеночный пирог" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0
Обязательные категории
Кухня
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для ЛюсьенККК
    прям удивительна

Цитата Сообщение от Бездельница
    выкладываем печенку и быстренько ее помешиваем ...буквально "завариваем"...как только она потемнела со всех сторон,
    никогда она у меня не темнела
    а светлела вродеб
    или это у меня уже памяти выпадение?)))
  2. Аватар для Федора
    Рецепт изумительный...только читать сложновато, текст слитный весь...хотя бы чуть разделить бы)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика