Непричесанные мысли

Жюль Верн и интернет

— не представляю как раньше люди без интернета жили? скукотища такая небось была.
— угу. балы, дуэли, охота, ярмарки, кровавые репрессии, дворцовые перевороты. прям заняться нечем было!

Это всё шутки, но:
Как добраться до ближайшего города? Сколько будет 1367х2? Кто-нибудь помнит, сколько в одном футе сантиметров?
Хорошо, когда интернет всегда под рукой и можно не запоминать ничего, надеясь на устройство в кармане.

В детстве у меня была любимая книга: «Таинственный остров» Жюль Верна. Я в восторге читала о всех злоключениях-приключениях героев. (к стыду своему, я не помню, кажется, ничего внятного оттуда, но забывать прочитанное — это отдельная тема).

Эта книга — самое настоящее пособие по тому, как, не имея ничего под рукой:
не терять голову
и работать головой

Вообще, книги, которые я читала в детстве, удивительно выстраивали мой жизненный опыт. Например, из «Таинственного острова» я ещё до фильма Бойцовский клуб» узнала, что мыло и взрывчатка делаются похожим образом.
В этой книге был настоящий Инженер, с большой буквы И, который знал как сделать мыло, сталь, нитроглицерин, мельницу, определить стороны света и географические координаты. Он знал, что они находятся в Южном полушарии и им нужно готовится к сезону дождей. Он просто всё это знал. Не выходя во всемирную сеть. И ведь неважно — сказочная ситуация это или нет.

По ходу сюжета герои, потерпевшие кораблекрушение, восстанавливают все нужные вещи, строят мини-доменную печь, делая сначала простейшие инструменты, переходя от них к более сложным, делают лифт, водопровод, проводят телеграф в отдельный загон для животных и строят мини-железную дорогу. Книга поёт гимн химии и физике, о которых я впоследствии с раздражением спотыкалась в школе.

А сейчас получается, что большинство людей, если вдруг пропадёт интернет и электричество, окажутся ни к чему не способными.

Этим летом я много раз видела, как модные парнишки пытаются развести костер и поставить палатку, а его обступили люди с айфонами. пытающиеся найти инструкции. Инструкции не нашли, потому что не было ни 4G ни даже 2G. Близилась ночь: ни палатки, ни костра.

Но, честно сказать, такую "отключенную" жизнь представляю с трудом. Без возможности связаться с человеком за тысячи километров, без быстрого и качественного доступа к информации, без возможности оперировать различными услугами не выходя из дома — онлайн-заказ билетов, банковские операции, оплата коммуналки, заказ любых товаров/продуктов с доставкой из любой точки мира, любая литература, кино, консультации со специалистами, без удобного поиска работы, онлайн-конференций и собеседований...

Отправить "Жюль Верн и интернет" в Google Отправить "Жюль Верн и интернет" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Kофемолка, Позиция, Мужской клуб
Категории
Гаджеты/Техника/IT , Общество

Комментарии

1. Аватар для =Александр=
    Цитата Сообщение от Sowiks
    Сколько будет 1367х2?
    А в школе всегда говорили: "Считай в уме, ты же не будешь всё время носить с собой калькулятор"

Цитата Сообщение от Sowiks
    я ещё до фильма Бойцовский клуб» узнала, что мыло и взрывчатка делаются похожим образом
    "Опасаясь возможных попыток повторения данных опытов, создатели фильма решили использовать заведомо ложный способ изготовления «домашней бомбы»."(с)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика