Альфа Центавра

Как дела?

На этот вопрос отвечать не принято. И так все понятно. В ответ прозвучит скупое «так себе» или бодрое «нормально». Если кто-то пренебрег общепринятой практикой и начал рассказывать, то уже сразу делаешь пометку.
Жалуется на жизнь – слушаешь в пол-уха. Чаще всего ты ничем помочь не сможешь, а принимать на себя чужие проблемы – тоже желания особо нет.
Совсем другое дело, если слышишь бодрый рассказ о достижениях и успехах. Какими бы скучными эти успехи не были, или даже если понимаешь иллюзорность этих достижений, скромная похвала или искренний восторг только добавят положительных эмоций обоим участникам зарождающегося разговора.
Тем более, что по большей части, такие бахвальства будут правдой. Иногда – маленькой, иногда полной. Но, в любом случае собеседник считает её достаточно важной, чтобы вывалить её, не дожидаясь ответного приветствия.
Правдой.
Мне тут довелось побывать на производстве, сродни собственному. Не конкурент, скорее – партнер, добрый знакомый. Рынок – общий. Тенденции видны и просчитываются заранее. Картинку общего спада скрыть невозможно.
Но у него все хорошо, несмотря на затянувшийся простой.
То есть, каждая отдельная фраза – правдива, а вот все вместе создаёт картинку прямо противоположную тому, что я вижу собственными глазами. И у него и у себя.
Хорошо, если он сам во все это верит. Хуже, если цену набивает.
Просто для себя отметил, насколько распространено в быту умение обмануть, не солгав ни единым словом.
Обыденно.
По-дружески.

Отправить "Как дела?" в Google Отправить "Как дела?" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Кофеварка, Арт-студия, Место встречи, Kофемолка, Позиция, Я и они
Категории
Бизнес/карьера , Культура , Общество , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Трудно реально оценить насколько " ложный оптимизм" плох или хорошо в данной ситуации. Возможно, ваш знакомый сам себя настаивал на успех, а вас - на ожидание поражения по сравнению с ним. Иногда бывает такой эффект рикошета.
  2. Аватар для Альф
    Your mistake, тут все проще. Я уже говорил, мы не конкуренты. Наши интересы, хоть и лежат рядом, но не пересекаются. Будь он чуть более откровенным, возможно мне не пришлось бы приезжать, и наш совместный проект состоялся бы чуть быстрее.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика