Альфа Центавра

Снег и звук

Непонятно почему так происходит, но приступы запойного чтения у меня сменяются большими промежутками без оного. Впрочем, ничего непонятного тут на самом деле нет. Пока было удобно добираться на работу общественным транспортом, читалось легко и много. За рулем же – не почитаешь.
В такой ситуации приходят на выручку аудиокниги, которые хоть и не признаются знатоками достойной заменой печатным листам, но со своею задачею вполне справляются. В конце концов, в условиях московского трафика, возможные недочеты чтеца оказываются не настолько болезненными, чтобы перебить впечатление от текста или автора. Тем более, что некачественных исполнений осталось не так уж и много. Все больше артисты с поставленными голосами или просто грамотные исполнители с хорошей дикцией.
Кроме того, я заметил одну интересную деталь. Встречающиеся в некоторых книгах многостраничные философические рассуждения автора читаются с листа совсем не просто. Глаз скользит по сплошным строчкам, пропуская предложения и целые абзацы. Что, впрочем, не сильно сказывается на общем усвоении текста, но остается впечатление, недосказанности, утерянной мысли, да и некоторой занудности изложения.
Помню, как я с трудом пробирался сквозь дебри акунинской «Аристономии», постоянно теряя мысль в «рассуждательных» главах, с трудом дожидаясь художественных вставок с их бурным и захватывающим сюжетом и характерным, легким языком.
Аудио исполнение начисто лишено этого недостатка. Аналогичная книга того же автора под названием «Другой путь» слушалась (не читалась) гораздо легче. Схожее построение, те же герои. Тема, совсем уже не претендующая на оригинальность. Однако, грамотное исполнение сгладило углы и не вызвало желания промотать трек вперед. Хотя, авторского занудства хватало и тут.
На заключительных главах я уже подъезжал к офису. Привычно притормозил, поворачивая во дворы, и остановился совсем, пропуская пешеходов. Мальчик, лет шести, в очках и вязаной шапке радостно сгребал первый снег с припаркованной машины и бросал снежки своей матери, невысокой молодой женщине. Та, с не меньшим энтузиазмом отвечала ему тем же. Сигналить не хотелось, хотя они перекрыли путь, и замечать меня не собирались.
А я попытался вспомнить, когда мне доводилось радоваться по этому поводу. Не смог.
Насколько же надо уйти от рациональности, жизненного уклада, чтобы вспомнить, что такому пустяковому поводу можно радоваться. Что это не напоминание о новых заботах, теплой одежде, зимней резине, новогодних затратах и выросших счетах за отопление.
Я, выезжая с утра из пригорода не заметил заснеженных полей и терпкого, березового дымка из печной трубы своего дома, а они в городском дворе, в шуме и слякоти нашли радость на капотах соседских машин. А рассказчик в магнитоле продолжал классифицировать любовь, на примере учений философов прошлых веков и переживаний собственных героев.

Отправить "Снег и звук" в Google Отправить "Снег и звук" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Формула любви, Я и они,
Категории
Личный , Красота , Арт , Книги , Культура , Общество , Природа , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Утерянная способность радоваться малому?...почти утерянная или позабытая...потом может и вернуться...потом, совсем потом) Были случаи.
  2. Аватар для Альф
    Федора, вернется. Если припрет - вспомнишь все, все расскажешь и мучительно перепроверишь, если покажется, что какую-то мелочь упустил. Только дай бог, чтобы этот момент наступил ещё не скоро, а лучше - не здесь.
    Спасибо вам за этот комментарий.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика