Альфа Центавра

А так хорошо начиналось...

Гаджеты – как дети. Без спросу ворвались в нашу жизнь и требуют внимания. А если ты их своим вниманием обходишь, то вырастут невоспитанными и требовательными. Или глупыми, что тоже не сахар. От них, правда, избавится проще.
Выключил и забыл.
Нет его.
Но тогда, спрашивается, зачем их было заводить?
На заре мобильной эры интерес к функциям телефона был сугубо практическим и оправданным. Приходилось отслеживать тарифы, в поисках наиболее выгодного, сравнивать дополнительные услуги, каждая из которых была серьезным отягощением для бюджета. В конце концов, даже ограниченный круг рингтонов требовал изучения, чтобы выбрать наименее противный из имеющихся.
Что же творится в объемистом мозгу нынешнего смартфона, способен понять только специалист соответствующего профиля или любопытный подросток.
Ни к тем ни к другим я себя отнести не могу, поэтому обновление для встроенного в телефон навигатора установилось как-то незаметно. По крайней мере, сей знаменательный факт я обнаружил, когда активизировалась голосовая функция, и несколько шустрее обычного заработал поиск. Ну обновилось и обновилось. Я и раньше знал, что в недрах этого аппарата есть много гениальных функций, которые мне обязательно понадобятся в следующей жизни, но пока руки не доходят с ними разбираться. Поэтому они включаются сами, неожиданно, и в такой момент, когда нет никакой возможности искать способ их отключения.
Размышления подобного рода, но на совсем другую тему монотонно звучали из автомобильных динамиков. Новая аудиокнига. Пробираться вечерним часом пик по московским переулкам это не мешало, и даже не сильно отвлекало, когда мы на пару с вышеозначенным навигатором искали кратчайший и наименее загруженный путь к дому.
Внезапно дисплей заморгал стилизованным изображением микрофона, и пока я соображал, что происходит, хитрый аппарат успел сосканировать очередную фразу диктора из аудиокниги, и мягкий женский голос услужливо спросил:
- Испания. Заехать? - На мониторе возник крошечный Пиренейский полуостров.
Вероятно, тот маршрут, которым я, пользуясь отсутствием посторонних в салоне, отправил шибко разговорчивую электронику, навигатор воспринял как согласие. И начал прокладывать маршрут.
- Извините, дороги нет, – вернулась карта московских переулков, и несостоявшийся Магеллан безнадежно пропустил нужный поворот.
А жаль. В конце трудового дня так неплохо было бы побродить по Севилье или Барселоне, взглянуть на побережье, а может, чем черт не шутит, сразиться с ветряными мельницами, раз уж так бездарно проиграл бой с китайской электроникой.
Обидно, что туда нет дорог.

Отправить "А так хорошо начиналось..." в Google Отправить "А так хорошо начиналось..." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 28.10.2015 в 09:47 Альф

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Арт-студия,
Категории
Юмор , Арт , Автомобили , Гаджеты/Техника/IT , Культура , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Aramis
    Понравилось. Взаимодействие различных эл. приборов и отклик человеческой души. Может в этом и есть та красота, которая спасет мир?
  2. Аватар для Наполеона
    Чудесно ! Я фанат этого мягкого юмора.
  3. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Aramis
    Взаимодействие различных эл. приборов и отклик человеческой души. Может в этом и есть та красота, которая спасет мир?
    Aramis, Даже если принять за аксиому не самый очевидный факт, что этот мир требуется спасать, то лично мне было бы страшновато делать это подобным образом. Скажем так, отклик моей души красотой не отличался.

Наполеона, спасибо. К сожалению, жизнь не часто подбрасывает моменты, когда комизм ситуации ощутимее возможных последствий.
  4. Аватар для Your mistake
    Я заметила интересную вещь : у женщин навигаторы ( включая GPS) обычно поставлены на женский голос управления, а у женщин - на мужской.

Альф, как бы вы прореагировали, если мужской с хрипотцой голос спросил " Испания? Заехать?"
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я заметила интересную вещь : у женщин навигаторы ( включая GPS) обычно поставлены на женский голос управления, а у женщин - на мужской.

Альф, как бы вы прореагировали, если мужской с хрипотцой голос спросил " Испания? Заехать?"

Your mistake, а вы часто обращаете внимание на голос диктора, который читает новости? По моим наблюдениям, строго до того момента, когда оно слажает. И уж только тогда составите заключение; блондинко или козел.
    Что же до хрипотцы, то эту особенность в свое время неплохо заметил Высоцкий: "Такая шутка была... Голос всегда был такой низкий, — как раньше говорили, "пропитой", а теперь из уважения говорят "с трещиной"..."
    Так что, сами понимаете, если не стоит задачи подпевать и попадать в тембр, то хриплый голос из недр китайской электроники положительных эмоций не пробудит. Разве что, вернет к действительности, и уж точно заставит подумать о смене гаджета.
    Обновлено 31.10.2015 в 23:20 Альф
  6. Аватар для ~джинджер~
    Приболела я как-то. Понесла неладная в гуглоплей. Регулярно там гружу какую-нить диковину и тыкаю палочкой. Гаджеты вечнозабиты, реагирую неэлегантно, удаляю, но все равно...
    Помощница Дуся. Отвал башки. Почти день упражнялась.
  7. Аватар для Your mistake
    Альф,Я вообще то прислушиваюсь к голосам дикторов - привычка. И " низкие" или как у нас говорят " дымчатые" голоса, увы, встречаются редко.

Рассмешила ваша фраза о хриплом голосе из КИТАЙСКОГО гаджета и я вспомнила: года четыре назад прилетаю из Европы в международный аэропорт Мельбурна, иду по коридорам , слышу какое-то объявление по внутреннему радио и... цепенею: объявление шло на Китайском ( Мандарин). Я в ужасе- меня по ошибке высадили в Китае! Через секунду то же сообщение дублируется на английском.. Вскоре я поняла, что в Мельбурее тогда была политика поддержки экономических китайских партнёров и абсолютно все объявления шли вначале на китайском, а потом на англ. Внутреннее состояние ужаса предать трудно
  8. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я вообще то прислушиваюсь к голосам дикторов - привычка.
    У меня, увы не сложилось. Дикторов в программе "Время" было немного, и это были голоса с отсутствием любых отклонений от левитанского эталона. Единственно, они чуть глотали окончание блока и переход к другой теме. Тоже, наверное, строго по правилам.
    Поэтому я достаточно долго (лет до пяти, наверное) думал, что Оспортин и Опогодин - это корреспонденты, которые постоянно остаются за кадром.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика