Феечка с леечкой

www Ленинград Spb точка ру

Увы, моя прописка по этому адресу закончилась...

Еду домой в "Сапсане", напичканная культурой под завязку, на грани передоза...
Четыре часа в поезде (здесь тихо, чисто, удобно и просторно) кажутся не утомительной перспективой, а желанным отдыхом - монотонность поездки умиротворяет после калейдоскопа впечатлений, которых набралась за неделю жизни в нашей культурной столице.

Итого в активе: три похода в Мариинку, причем удачным образом на все три ее сцены - классическую и две новые... Опера с плачем Ярославны, балет с умирающими лебедями, органный концерт заезжей знаменитости в рамках фестиваля...

Новые сцены знаменитого театра впечатляют осознанным минимализмом - все сплошь в дереве, где-то даже создается впечатление что сидишь в трюме шикарной яхты. Минимализм местами зашкаливает за разумные пределы: в холлах Новой сцены шикарные подсвеченные изнутри яшмовые стены поражают тотальным отсутствием зеркал, даже в гардеробе. Что нечестно - окружающие имели счастье лицезреть мою красоту в вечернем платье, а мне самой на себя полюбоваться так и не удалось )))) утешилась шампанским, после которого стала так довольна жизнью, что вполне бы могла станцевать вместе с маленькими лебедями ))

Классическая сцена наоборот, всячески меня порадовала: лепнина, золочение, бархат портьер, хрусталь люстр, царская ложа и с зеркалами полный порядок. На сцене, что также не может не радовать, царила классика: князь Игорь требовал "свободу, дайте мне свободу!!!" весь в кафтане, расшитом каменьями и позументом, а не в каком-нибудь маргинальном хипстерском прикиде, сидя посреди сквота - что в свете последних модных культурных тенденций в Москве всегда рискуешь увидеть вместо старой доброй оперы... Вася Бархатов тут не в почете и это радует, хотя я тебя, Вася, всячески и уважаю, как юное дарование...

Помимо классики жанра в виде Мариинки, отметились на еще одном органном концерте - в Смольном соборе (ничуть не хуже и в разы дешевле. Спешите видеть - РПЦ добилась кажется-таки реституции, скоро концертный зал исчезнет вместе со своей чудесной акустикой), на инструментальном концерте в Михайловском дворце, на хитах мюзиклов в Театре музкомедии, ну и по мелочи - в 7-8 музеях, о которых я уже упоминала

Сегодня, уже на закате своего пребывания, я умудрилась-таки попасть в Эрмитаж - с третьей попытки, что является личным рекордом, ибо раньше мне всегда удавалось это с первого раза и с меньшими моральными потерями... Мое резюме страждущим, как и я, приобщиться к прекрасному: хоть билет и стоит немаленькие 400 руб, не пытайтесь проникнуть в очаг культуры в бесплатный день (первый четверг каждого месяца) - ибо страждущих халявы много. Вы простоите в очереди те драгоценные часы, которые стоило бы потратить с большей пользой для внутреннего мира. Если есть выбор (не было у меня), не ходите в музей (этот и другие) в дни школьных каникул - ибо орды юных варваров (и несть им числа) могут испортить и не такое хрупкое удовольствие... А приходите вы в Эрмитаж к открытию в субботу - детей водят группами по будням, засони еще спят, туристы пока завтракают, ленивцы собираются пойти завтра. А тут вы - приобщаетесь к прекрасному!!!! Не поверите, мне удалось даже побродить в гордом одиночестве по галерее Рафаэля. Кто не верит - есть документальное подтверждение в виде фото

Хотя независимые источники уверяют, что билеты можно купить через сайт и вообще гордо проигнорировать всяческие очереди.... Ну, может быть и так, главное не попасть в очередь желающих проникнуть в Зимний по электронным билетам

Лабиринт дворца просто поражает и ужасает - я втайне уверена, что тут есть залы, куда не ступала нога даже самого отчаянного из экскурсоводов, так все и стоит как поставили при Екатерине )) а пыль со статуй стирают домовитые гномы, завезенные из Нидерландов вместе с шедеврами малых голландцев

Я сегодня, имея в запасе всего 2-3 часа на разграбление культурных сокровищ, маршрут строила просто - шла туда, где никого нет. Эффективная тактика, надо сказать, увидела все что хотела, не прибегая к поискам... Хотя что пара часов для километров залов, в котором концентрация шедевров на квадратный метр близка к 100%?!

В общем, дом милый дом, я опять в столице...

Отправить "www Ленинград Spb точка ру" в Google Отправить "www Ленинград Spb точка ру" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
0 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия
Категории
Личный , Путешествия , Культура

Комментарии

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика