Альфа Центавра

Несправедливость

Отец ржал. Это не было его обычным, сдержанным смехом, не было похоже и на безудержное веселье, когда причина была совсем уж юморная. Звучал громогласный хохот, который, несмотря на закрытые двери, разбудил меня в достаточно поздний час. Только совсем сонное состояние организма и отсутствие уверенности, что мне это не приснилось, помешало мне выскочить в гостиную, чтобы понять причины столь бурного выражения эмоций. Просто перевернулся на другой бок и возвратился к прерванным снам.
Утром разбудит в школу, тогда и узнаю.

Причиной оказалось моё домашнее задание по русскому. Сочинение на какую-то банальную тему, типа «как я провёл выходные». Ничего героического тогда не сочинялось, поэтому я кратко изложил как мы с отцом пытались запечь в духовке свиной окорок, и что из этого вышло.
Кратко, потому что писать не люблю. И мысль теряется, да и не знаю я, о чем можно писать положенные четыре листа, когда тема подразумевает не больше десятка предложений.
Поэтому до нужного объема приходилось добирать цитатами, общими фразами, откровенной водой и прочими ухищрениями.
С цитаты сей шедевр и начинался: «Грузины говорят, что если хочешь испортить шашлык, то дай его приготовить женщине…». Ключевая же сцена борьбы отца с холодильником, написанная не без влияния Драгунского, собственно и вызвала у отца приступ столь неудержимого ночного веселья.
Поинтересовавшись, когда ждать оценок, он попросил поведать ему учительскую реакцию, ежели таковая воспоследует.
Реакции не воспоследовало. Через пару дней я получил свою работу с подчеркнутым красным первым предложением.
И красной же четверкой внизу.
Ошибок не было. Помарок тоже. Даже все запятые были на своих местах, что у меня редкость до сих пор.
Нет, я не сноб. Обычно, четверка по этому предмету у меня вызывала если не радость, то по крайней мере, чувство глубокого удовлетворения. Но отец ждал результатов, и я решился...
В конце урока я подошел к русичке с намеком: «…а почему, собственно?» Где ошибки? В чем несоответствие генеральной линии партии, и что повлекло снижение оценки моего труда?
Ответ несколько озадачил:
- Видишь, я тебе первое предложение подчеркнула?
- Вижу.
- Ну, вот!
- Что «вот»? Правильное предложение. Грамотное, и стилистически верное. Задает, так сказать, основную концепцию дальнейшего повествования… И без ошибок.
- Это – не твоя мысль!
Приехали.
Я тогда не стал возражать, урок закончился, времени не оставалось, но внутри все кипело.
Не твоя мысль! Каково, а? Ясен пень, не моя. Там русским по белому написано: «Грузины говорят…» Без ошибок, заметьте! Мне что, надо было это в эпиграф выносить, чтобы не обвиняли в плагиате? Так ведь, чай не изречение мудрого философа или громкого автора. Просто, какие-то абстрактные грузины, и то не факт, что грузины. Фольклор, так сказать.
Вечером я этот диалог передал отцу. Он явно ожидал чего-то подобного и отнесся философски. Только попросил подарить ему тетрадку, когда в ней отпадет надобность. Впоследствии он иногда зачитывал отрывки оттуда гостям. Для своих и в его исполнении это действительно было смешно. Но, к тому времени я уже твердо решил ничего литературного в жизни не писать, и уж тем более не юморить в школьных сочинениях. Там и без этого хватало своих недостатков, которые вполне можно подчеркнуть красной ручкой.

Отправить "Несправедливость" в Google Отправить "Несправедливость" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 22.11.2015 в 11:28 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Отцы и дети, Обучение и карьера,
Категории
Личный , Юмор , Дети , Книги , Культура , Образование , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Альф, я уверена, что вы были " трудным" учеником Из тех " трудных", которые часто умнее средненького учителя и потому доставляют проблемы.

Но всетаки, какими же цитатами вы подкрепляли своё сочинение? И что за история борьбы отца с холодильником? Вы слишком увлеклись оценками Хотелось бы побольше -о самой истории.
  2. Аватар для Альф
    Your mistake, мне повезло со школой. Умом я не блистал, но среди моих учителей посредственностей почти не было. Ну, за редким исключением, типа описанного выше. Это подтверждается тем, что я их почти всех помню, могу сейчас трезво оценить их влияние, и о каждом написать по целому роману. Но, как я уже заметил выше, литературными трудами мне заниматься не стоит.
    Оригинал сочинения скорее всего уже не сохранился, а восстанавливать по памяти было бы неправильно. Борьба же с холодильником - банальная попытка достать из ледяных недр морозилки вмороженный туда кусок мяса. Тогда это закончилось сломанной дверцей и слегка подмороженными пальцами.
  3. Аватар для Зелёнка
    [quote="Альф"]Даже все запятые были на своих местах, [B]что у меня редкость до сих пор[/B].[/quote]
    Это точно - редкость.)
  4. Аватар для Бояшка
    хорошая трогательная история учительница - обычная учительница времен СССР.
    В нашей деревне был похожий случай: задали сочинение на тему "Рабочий день моей мамы-папы-дедушки и т.п." Я долго думать не стала, как раз в это время проходила производственную практику моя тетя. Училась она в Университете аккурат на филолога-германиста и практику проходила в научной библиотеке. Я изложила все как было про зачастую сумасшедших читателей, научных работников средней и высшей категории. Получилось правдиво, а значит, занятно.
    Учительница по русскому языку и литературе, несмотря на свой весьма преклонный возраст, была умна и демократична и....за сочинение я получила 5/4 с кратким объяснением: "Ты там не очень уважительно отзываешься о взрослых". Но сочинение я не увидела больше никогда мне просто не вернули тетрадку.
    Рада, если потом, читая или слушая его, гости нашей "литераторши" улыбнулись, а может быть, даже и узнали себя
    Обновлено 24.11.2015 в 17:00 Бояшка
  5. Аватар для Наполеона
    Мне как то влепили двойку за сочинение. Надо было сочинить рассказ по сериям картинок типа мини комикса . Задача показалась мне несколько скучной и я зарифмовала что то вроде басни. Я конечно не ожидала медали, но все же наделась, что учительница оценит мой креативный подход и улыбнется. Тоже подошла спросить: неужто настолько все плохо ?
    Ответом был: "я терпеть не могу плагиат. Вам надо было написать свои мысли, а не списать чужие". Когда показала черновик с зачеркнутостями, тогда оценку поменяли на пятерку. А с учительницей мы подружилсь, насколько это было возможно в наше авторитарное время.
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Бояшка
    Получилось правдиво, а значит, занятно.
    Верно.
    Чтобы получилось смешно, не надо ничего сочинять. Правда жизни чаще всего куда веселее самой утонченной шутки.
  7. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Наполеона
    Ответом был: "я терпеть не могу плагиат. Вам надо было написать свои мысли, а не списать чужие". Когда показала черновик с зачеркнутостями, тогда оценку поменяли на пятерку.
    То есть понадобилось доказывать, что ты не верблюд? А презумпция невиновности? Сейчас хоть загуглить можно на уникальность...
    Я бы в такой ситуации имел бы весьма бледный вид. Я всегда пренебрегал черновиками...
  8. Аватар для Наполеона
    Презумция ?? У учителей по отношению к ученику ? ))) Ведь они всегда, априори правы.

Я тоже обычно без черновиков пишу, просто повезло. Я калякала что то на последней страничке тетрадки, там и оказались пару рифм и зачеркиваний. Второе мое повезло, что я во время вспомнила об этом черновике.

Цитата Сообщение от Альф
    и о каждом написать по целому роману.
    Ну не по роману бы, а пару страничек в дневнике можно было бы заполнить.

Цитата Сообщение от Альф
    литературными трудами мне заниматься не стоит.
    )) А вот это, батенька, пустое кокетство. Кому, если не вам ?
  9. Аватар для Альф
    Ведь они всегда, априори правы.
    Но стараются при этом не попадать в неловкое положение. Тут уж все зависит от разума.
    Что же до описаний в дневнике, то тут слегка не тот формат. Вкратце не получится, а подробно будет скучновато.

А вот это, батенька, пустое кокетство.
    Нет.

Даже тут, на этом форуме есть люди с немалыми задатками серьёзных литераторов. Их любопытно читать и совсем интересно наблюдать в диалогах.
    Я же собственные ошибки замечаю только постфактум. Увы, я совсем не Акунин, чтобы работать без редакторов.
  10. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Отец ржал.
    Бывает такой смех, что иначе его и не назовешь никак... и просто вынуждена говорить и писать - Человек ржал)))
    Хорошая история.
  11. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Увы, я совсем не Акунин, чтобы работать без редакторов.
    А и незачем целое ведро акуниных, мне кажется...пусть каждый литературит от себя, мне кажется так интересней будет, нет?)
  12. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Федора
    пусть каждый литературит от себя, мне кажется так интересней будет, нет?)
    Федора, в сети - возможно. В литературе же... без редакторов мы бы не поняли бы Толстого и Достоевского, возможно плевались бы от ужасной грамматики Крылова. И самое жуткое: если бы за спиной редактора не маячил цензор, возможно бы прошли незамеченными Булгаков, Гумилев и Стругацкие.
  13. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    в сети - возможно. В литературе же... без редакторов мы бы не поняли бы
    Меня погубило то, что я люблю игру слов и пошутить слегка...и написала чуть о другом, взяв за основу реальный комментарий, а отнюдь не о настоящей работе редакторов и их бесценном вкладе в литературу в целом...впредь буду стараться точнее выражать свои мысли, если получится)
  14. Аватар для Альф
    Федора, А меня погубила привычка работать без черновиков.
    Если бы я прочитал чуть внимательнее и не поспешил бы с ответом, возможно недоразумений бы и не возникло.
  15. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    А меня погубила привычка работать без черновиков.
    Так на то и форум, чтобы хоть немного походить "без галстуков" и вечерних платьев с боа))) Шучу, понятно...нет у меня ни галстука , ни боа...даже не знаю, хорошо это или плохо.
  16. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Бояшка
    Я изложила все как было про зачастую сумасшедших читателей, научных работников средней и высшей категории. Получилось правдиво, а значит, занятно.
    Учительница по русскому языку и литературе, несмотря на свой весьма преклонный возраст, была умна и демократична и....за сочинение я получила 5/4 с кратким объяснением: "Ты там не очень уважительно отзываешься о взрослых".
    По какой-то странной ассоциации я вспомнила об одной забавной книге, написанной владельцем лондонского книжного магазина. Он годами собирал высказывания/ вопросы своих клиентов, и потом издал в книге. Звучат эти высказывания очень " неуважительно" по отношению к самим говорящим. Но что поделаешь, если они действительно так говорили?
    Вот парочка цитат:

- Я читал эту книгу в 1960-е. Не помню ни автора, ни названия. Но обложка была зелёная, и книга очень смешная.

Клиент: Мне так жаль, что в книжках для взрослых нет картинок. Вырастаешь на книжках с картинками, потом у тебя их забирают...
    Продавец: Да, этот мир очень суров.

Клиент: Скажите, а Анна Франк не написала продолжение к своему " Дневнику"?
    Продавец: нет. Она не могла. Она действительно умерла, её забрали в конц лагерь... поэтому и дневник закончился.
    Клиент: как жаль!
    Продавец: да, это очень печально..
    Клиент: я имел в виду: она бы написала такое хорошее продолжение!

Клиент: А что это у вас за секция " Литературная критика"? Там книги, в которых жалуются на другие книги?

Клиент: А вам не страшно работать в магазине, будучи постоянно окружённым книгами? Я бы стал параноиком. Мне бы постоянно казалось, что они спрыгнут на меня с полок!

Jen Campbell "Weird things customers say in bookshops".
  17. Аватар для Your mistake
    Пардон, автор - женщина, не мужчина

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика