Альфа Центавра

Пустословие и свет

Когда пытаешься сформулировать основные факторы, которые сформировали нынешнее человечество, то первоначально цепляешься за те моменты, которые не имеют персонализированного авторства.
Каждый по-своему определяет их для себя. Тут уж сложно спорить об их очевидности.
Безусловным людским открытием являются колесо и деньги. Ещё Уэллс попытался вообразить высокоразвитую цивилизацию, не знающую или не использующую крутящего момента. Осталось впечатление полного фиаско в этом вопросе. Общество без денег или их аналога тоже достаточно утопично. Ни коммунизма, ни эры милосердия в ближайшие тысячелетия нам не дождаться.
Следующим фактором будет огонь. Его я ставлю отдельно, ибо изобретением человечества он не является. Скорее – подарком этому самому человечеству. Простым и бесценным, но которым мы так до конца и не научились безопасно пользоваться. Не суть.
Вы обратили внимание, что я уже два абзаца пустыми философствованиями пытаюсь создать видимость умной беседы?
Нет?
Правильно. Все куда прозаичнее.
Просто я обратил внимание, что мне гораздо комфортнее работается с настольной лампой, нежели в ярко освещенной зале. С одной стороны это полезно в плане экономии электричества. С другой – совершенно устойчивый психологический блок, корни которого, по-моему, уходят куда-то вглубь поколений.
Нет, я не настолько стар, чтобы обзавестись привычкой работать при лучине или при керосинке с зеленым абажуром. Но, почему-то именно этот ленинский антураж идеально способствует продуктивной работе.
Начинаешь себе объяснять, что местное освещение концентрирует на работе, а окружающий мрак поглощает все отвлекающие факторы, но разум протестует. Стоит подняться из-за стола к книжному шкафу или чайнику, как сразу появляется необходимость равномерного освещения всей комнаты. То нужный том не разглядишь, то на кота наступишь, то кипятком ошпаришься.
Но нет. Организм требует приватности. Не потому ли, что до эпохи электричества (всего лишь последние сто лет) все искусственное освещение всегда было только местным?
Может это прочно засело в наших генах? Настолько, чтобы при слове «уют» возникали образы Пушкина со свечой. Шерлока с доктором перед камином. И стакана в подстаканнике под зеленой лампой?

Отправить "Пустословие и свет" в Google Отправить "Пустословие и свет" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Я и они,
Категории
Личный , Культура , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Все куда прозаичнее.
    Просто я обратил внимание, что мне гораздо комфортнее работается с настольной лампой, нежели в ярко освещенной зале.
    Поэтому приходится иметь дело больше с шероховатостями во всех областях, на полировку и доводку мало кого хватает))
  2. Аватар для Альф
    Федора, о пользе шероховатостей я недавно набрел на обалденную тему. Может, когда-нибудь озвучу, но поверьте, это далеко не всегда так раздражает.
  3. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    но поверьте, это далеко не всегда так раздражает.
    Верю...сама больше люблю стирать на старой стиральной доске - из СССР с любовью))

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика