Альфа Центавра

Никто.Нигде.Никак.

Сейчас модно не смотреть телевизор. Сам агрегат давно уже называют зомбоящиком, хотя они давно уже на ящики не похожи. Помню также, в конце прошлого века останкинскую телебашню сравнивали с ржавым шприцем для мозговых инъекций. Общего пользования. То есть, который не только насильно вводит в организм субстанцию непонятного назначения, но еще и переносит заразу.
Это все конечно так, но были моменты, которые в нашу жизнь внесло «… исключительно одно сплошное телевидение». Ну, кроме условного рефлекса, что в 21.00. должны быть новости, а после них – фильм не из премьерных. Премьерный показ должен быть перед новостями. Рефлекс силен, и когда это железное правило начало нарушаться, интерес к ТВ пошел на спад.
Только, кое-какие вехи остались.
Сейчас у меня на работе достаточно напряженное время. Требуется внимание, сосредоточенность, а коллега каждую свободную минуту пересматривает записи передачи «Что?Где?Когда?». Не знаю, что в нем заклинило, но выпуски сменяют друг друга вот уже несколько дней. Без звука смотреть это невозможно, так что волей-неволей доносятся отрывки знакомых голосов и неизменных заставок. Отвлекает страшно.
Однако, согласитесь, совсем не худший представитель телевизионной индустрии. По крайней мере, живучесть проекта – вполне убедительная заявка на успех.
Да, были мысли, что раньше оно было занимательнее. Что в те времена, когда Знатоки воевали за приз в виде редкой книги, игра была интеллектуальнее. Помните антураж кадра, в котором Татьяна Вишнякова представляла эти призы?
Но книги сменились деньгами, мягкий свет – яркими софитами, мудрые цитаты – праздничной буффонадой и… передача выжила и сохранилась.

Меня всегда занимал другой вопрос. Как и в любой игре, можно болеть за любую команду. Благо их много, они соревнуются друг с другом, но за столом-то только одна! Что же это за мифическая команда телезрителей? И как можно за них болеть? Ради чего? В чем будет моральное удовлетворение от победы этих самых телезрителей?
Да, бывают гениальные вопросы.
Да некоторым из них хочется аплодировать. Но вопрос так или иначе заготовлен заранее. Обдуман, сформулирован, проверен, обсужден в спокойной обстановке, послан. В общем, штабная, кабинетная работа с неограниченной ресурсной поддержкой. Напротив - горстка смельчаков борется со стихией. Огромной, безликой, сокрушительной. А их только шестеро и всего одна минута!
Болельщики Знатоков будут радоваться победе своей команды.
Соответственно, болельщики телезрителей должны расстроится от проигрыша своей. Кто он, этот болельщик? Где он существует? Как он смог бы обосновать свои предпочтения, на которые он, безусловно имеет право?

Отправить "Никто.Нигде.Никак." в Google Отправить "Никто.Нигде.Никак." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0

Обновлено 11.12.2015 в 17:19 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Я и они
Категории
Личный , Кино , Арт , Книги , Культура , Общество , Психология , Развлечения

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Соответственно, болельщики телезрителей должны расстроится от проигрыша своей. Кто он, этот болельщик? Где он существует?
    Всегда будут болельщики и будут люди, которые захотят лично внести лепту в игру. Помню, когда я только начала увлекаться японскими кроссвордами, то пару раз посылала разгаданный кроссворд на адрес редакции-хотела выиграть приз...значит, есть и будут такие же люди, которые пошлют задание на конкурс)
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Федора
    значит, есть и будут такие же люди, которые пошлют задание на конкурс
    Федора,Я не имел ввиду человека, пославшего вопрос. Как раз это понятно и естественно.
    Хотя, вы правы. Если авторов считать командой, то ясно, что будет горстка родственников, которые будут им желать удачи. Я говорю об остальных болельщиках, ежели они на самм деле существуют.
  3. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Я говорю об остальных болельщиках, ежели они на самм деле существуют.
    Существуют)
  4. Аватар для Your mistake
    Люблю наблюдать у людей способность к абстрактному мышлению в привычных ситуациях. Альф, вы успешно отстранились самого себя от публики и начали за неё переживать

Итак, кто же болеет за зрителя? Моё предположение - команды-конкуренты играющей команды.
    А ваше?
  5. Аватар для Даниэла
    Альф, вот надо было выбрать из всех игр именно эту! ))

Ясное дело, что когда растёт интерес к книгам, растёт вместе с "макулатурой", "запрещёнными изданиями", освободившимися из долгого 20-ти летнего "заключения", всё это волнует, как цветы весной. Самая "читающая страна" была сотворена средой или временем. Запрет - главная реклама, двигающая процессами восполнения недостающего, самый главный стимул ума. ) Разумеется, что интеллектуальная игра "знатоков" или "читающих книги" имела в этой среде и свой вес, авторитет, и имела дополнительный стимул - книги в качестве призов. Это был общий ажиотаж, где главное - это ...книги и знание через них.

С тех пор многое поменялось. Открылся свободный доступ не только к знанию в книгах, но и к свободным путешествиям. Обмен знанием - это главная игра сознания, и в ней неважно, кто победитель или проигравший, если все получают это знание. Если только нет ничего личного. ) Помню, как мои дети переживали мой конфликт на работе с одним из организаторов этой игры, который как раз ехал при всём параде на передачу "Что? Где? Когда?". "Надменный выпад" господина...ского в мой адрес при детях, которые зашли ко мне на работу, чтобы встретить, так их "оскорбил", что при всей любви к этой игре они пожелали вслед этому господину, чтобы команда знатоков проиграла. И случилось чудо. Первый раз за всю историю игры знатоки тогда проиграли. ) Позже конфликт был исчерпан и даже перерос в дружескую симпатию с этим господином, но память об этом проигрыше осталась.
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Федора
    Существуют)
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Итак, кто же болеет за зрителя? Моё предположение - команды-конкуренты играющей команды.
    А ваше?
    Конкуренты как правило, находятся тут же в зале. Они не в счет. Болельщик должен сидеть по эту сторону экрана. Авторов вопросов он не знает. Видит только фото на экране, и уж поверьте, меньше всего радуется именно его победе. Возможна какая-то симпатия из чувства солидарности, но не более того. Он почему-то болеет не столько за телезрителей, кои аморфны, безлики и многочисленны, а скорее против знатоков.
    Почему? Личные симпатии/антипатии? Неприязнь к "шибко умным"? Принципиальная позиция?

Даниэла, ваш пример слишком индивидуален. Я полностью согласен с постулатом про книги, но все-таки пытаюсь понять, можно ли болельщиков "команды телезрителей" собрать на одном стадионе, и кто они?
  7. Аватар для Даниэла
    Цитата Сообщение от Альф
    можно ли болельщиков "команды телезрителей" собрать на одном стадионе, и кто они?
    Вы уже сами ответили на этот вопрос. ) Неприязнь к шибко умным с принципиальной оппозицией вполне соберёт целый стадион.
    Обновлено 14.12.2015 в 00:34 Даниэла
  8. Аватар для Альф
    Позиция ясна. Возможно и так.
    Было бы неплохо побеседовать с принципиальным болельщиком команды телезрителей, ежели такие отыщутся на этом ресурсе.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика