Альфа Центавра

О вечном

Любимым временем суток у легендарного Портоса считался обед. То есть – любимой трапезой. Оно и понятно, по всем меркам – самый обильный стол, с максимально возможной сменой блюд.
Любимой трапезой Гекльберри Финна являлось состояние, когда наличествовала еда. Да не изысканная, когда каждое блюдо готовится по-отдельности, а месиво, чтобы одни объедки пропитывались соком соседних.
Как ни странно, объединить эти два, казалось бы, противоположных вкуса удалось Гоголю:
«Да кулебяку сделай на четыре угла; в один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другую запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого… Да, чтоб с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподку-то, понимаешь, пропеки ее так, чтобы рассыпалась, чтобы всю ее проняло, знаешь, соком, чтобы не услышал ее во рту – как снег растаяла».
В результате получается вполне презентабельное блюдо, правда несколько простонародное.
Впрочем, к простонародному нам не привыкать. Простейшее овощное рагу, с обжаренными свиными ребрышками, или бефстроганов с лапшой изысканным антуражем не блещут. Не банкетные, прямо скажем, блюда. Однако, после дневных трудов, да по морозному времени – очень душевно. А если заранее позаботится о настойке на смородиновых почках и сочной, сладковатой квашеной капустке, так вообще, слов нет. Впрочем, капуста может быть и острой, кавказской. Знаете, такая, красноватая, которая горло обжигает. У ней – свои достоинства, но только, если предстоит бурная ночь. Ничего сонно-умиротворяющего такая закуска не пророчит. Она – предвестник подъёма сил, неизбежного продолжения бархатным пивом во время трапезы и завершающим коньячно-ликерным аккордом во время десерта. Да-да, десерта. Правильный подбор блюд не имеет права отменять десерт. Если кто-то говорит, что для сладкого не осталось места, это целиком вина повара. Или образа жизни. Рабочей лошади нужен сахар! Или глюкоза. Фруктоза, сахароза, что там еще? Короче, от плюшек отказываться нельзя, но лучше, если трапезу завершит сочный бисквит или молочный кекс. К нему – по вкусу: варенье или джем, взбитые сливки или сгущенка, в конце концов, сойдет пышное сливочное масло с сахарной пудрой. И горячий чай с лимоном и небольшой дозой густого ликёра.
Скажете, тяжеловато? Верю. Но это не так. Взгляните в окно. То мороз, то слякоть, то пронизывающий ветер. Тяжелые капли бьют в стекло. Вещевой мешок имеет форму капли, однако именно эта форма делает его не таким тяжелым. Кроме того , форма водяной капли – идеальна в аэродинамическом плане. Это – форма воздушного шара, боевой торпеды, форма стремительной кометы.
На самом деле, я написал всю эту дребедень, совсем не для аппетита. Его отсутствием я на данный момент не страдаю, надеюсь и вы теперь тоже. Просто я использовал любимую тему для собственной проверки восприятия. Вам не кажется, что все вышенаписанное имеет ту же геометрическую форму? Не в прямом, разумеется смысле, а по восприятию?

Отправить "О вечном" в Google Отправить "О вечном" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0
Обязательные категории
Красота, Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Кухня
Категории
Стихи, проза , Еда и рецепты , Юмор , Книги , Культура , Развлечения , Отношения

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Дождалась! ) " Красноватая капустка, которая горло обжигает.., предвестник подъёма сил.."

Альф, само эссе достойно соревноваться с записями в Кулинарной Книге Дюма ( отца или сына - не помню). На десерт после такого обильного обеда вы меня все рано не уговорили, но за вас порадоваться могу.

Сравнение водяной капли с боевой торпедой - очень необычно, запоминается.
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Сравнение водяной капли с боевой торпедой - очень необычно, запоминается.
    Your mistake, это не сравнение. Торпедам специально придают именно эту форму, или максимально похожую на неё. Это предельно снижает сопротивление внешней среды.
    Но меня заинтересовал другой вопрос. Что если предположить, что такая структура удобна не только в аэродинамике, но и скажем, в литературе?
    Обновлено 29.01.2016 в 14:30 Альф
  3. Аватар для Foma
    Нельзя так издеваться над людьми в рабочее время... Ушёл на ланч...
  4. Аватар для Your mistake
    Foma, а на ночь глядя что, легче ТАКОЕ читать? Особенно про десерты и взбитое масло с сахаром??
    Ой, я ещё вспомнила " Гоголь - моголь"- взбитые желтки с сахаром. Сто лет не ела. Как вытерпеть до утра???

Альф, что вы имеете в виду под " придать форму капли в литературе"? Сделать фразу обтекаемой? Подобрать слова так осторожно, чтоб они не царапали, не задевали... а проникали в душу, не встретив сопротивления?
    Вот об этом - подробнее, пожалуйста.
  5. Аватар для Альф
    Your mistake, Представьте себе рассказ или роман как каплю. И двигайтесь от её хвоста. Сначала - легкая и тонкая завязка, потом вы все глубже погружаетесь в курс дела, потом оказываетесь в самой ёмкой и тяжелой головной её части, а там - плавная полусфера, где уже ясны радиусы, внешние потоки, собственно физика процесса, которая придала этой капле именно такую форму. Или можно двигаться от обратного. Как пожелаете.
    В капельной форме нет стремительности, как её не увидеть у кита или, если угодно, у головастика. Однако эти существа весьма шустры в своей среде и идеально соответствуют ее вязкости. Так и хорошая литература не прямолинейна, как ракета, а несколько аморфна. И за счет этого образует форму, идеальную для восприятия. При этом, хвостовая часть слегка открыта, что позволяет читателю многое додумать самому. Может поэтому, многие гениальные творения не закончены или требуют краткого эпилога?
  6. Аватар для Your mistake
    Альф, давайте сразу к делу - в Мастерской
    Значит, говорите идеальна форма произведения не прямолинейна, а аморфна? Это как раз о нашем Детективе Века. Там каждый тянет в свою стороны )
    Очень бы хотелось увидеть вас там в как минимум двух ипостасях: владелец ресторанчика на Острове и Началььник Британской Разведки.

Как я вас подвела к положительному ответу ? Достаточна ли открыта хвостовая часть моего приглашения для того, чтобы оно не закончилось вашим отказом?
  7. Аватар для Альф
    Your mistake, аморфность - лишь необходимое условие для придания нужной формы. В капле - форма закончена и идеальна. Когда капля падает в лужу, она её теряет. Вы же не хотите, чтобы ваш владелец ресторана оказался каплеобразный или растворился в общем водоёме?
  8. Аватар для Your mistake
    Альф, в нашем кислотном водоеме ничто и никто не растворяются, но каждый приобретает индивидуальную форму и окраску.
    Ну кто ещё может стать владельцем ресторана как не вы? И владельцем маленького заводика виски? И истинно БРИТАНСКИМ шефом Британской Разведки??
    Я не агитирую, это было бы пошло, особобннно на вашей же странице вашего же Дневника ) Я лишь делюсь своим вИдением
  9. Аватар для Альф
    Your mistake, У меня до сих пор не хватало времени и усидчивости, чтобы следить за той темой. Но я попробую. Результат не гарантирую, по крайней мере попытаюсь.
  10. Аватар для марекс
    Привет, Альф.
    Как отсутствие тепла на вас хорошо действует. Такой кулинарно-аэро-динамический шедевр.
    Небольшой, но очень эффективный.
    Я к искусству не равнодушна... и вот, сижу и ем.И мне хорошо.
  11. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от марекс
    Я к искусству не равнодушна... и вот, сижу и ем.И мне хорошо.
    марекс, Вот приду домой и займусь тем же самым. И пусть только кто-нибудь посмеет оспорить, что это - самый правильный подход к делу.
  12. Аватар для Your mistake
    Альф, буду очень рада видеть Ваши персонажи на Острове! Я уверена, что для Острова это будут не забываемые моменты, а для вас - возможность почувствовать себя настоящим владельцем заводика виски ( вы из чего его (гнать) производить собираетесь? ), истинным ресторатором - с собственноручными закупками продуктов с рынка Чрево ( по аналогии с Парижским Чрево Парижа), и истинным британцем, коим вы во многом и являетесь Сюжет только подходит к Острову, у вас есть время.
  13. Аватар для Your mistake
    С лёгкой руки Марекс, теперь не только Приготовление, но и поедание пищи становится искусством. А значит, не стоит себе отказывать в стремлению к прекрасному и ограничивать порции на тарелке ))
  14. Аватар для Федора
    Есть такая книга , как "Москва и москвичи", уверена ее многие читали...там есть описание еды, в том числе...а вообще это очень интересно на самом деле -читать про культуру еды...и не только еды)
    Обновлено 04.03.2016 в 13:18 Федора
  15. Аватар для Альф
    Федора, это одна из самых моих любимых книжек. Почему-то подобные места особенно запоминаются. И не только у Гиляровского, но и у Шмелева, Чехова и даже Толстого с Гончаровым. Ну а Дюма с Костером, это вообще эталоны гастрономической культуры.
  16. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    Почему-то подобные места особенно запоминаются.
    Мужчины лучше чувствуют и любят еду...поэтому их описания почти чувственные...женщины существа менее земные, они часто в большинстве своем настолько любят до дрожи свое потомство и потомство потомства, что остальное у них всегда остается на другом плане...я даже когда читаю романы женские и романы мужские по авторству, до сих пор не устаю удивляться разности жизненных акцентов и приоритетов...это просто данность, без оценок...но...благодаря такой вот особенности мужского внутреннего устройства имеем массу прекрасных описаний культур именно еды(справедливости ради не только еды, если брать в целом), что есть ну очинно хорошо для истории))

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика