Альфа Центавра

Три четвери пути

Это время года ненавистно со школы. Праздники уже кончились. Новые - не скоро. Третья четверть – самая длинная. Темнеет еще рано. Тот факт, что немного раньше светает, никакого удовлетворения не приносит. Учебные часы комплектуются так, что самые тягомотные уроки оказываются в конце дня. Совершенно невыносимо было сидеть на спаренном уроке труда, механически записывая за трудовиком свойства легированной стали или винтовой резьбы на сантехнических сгонах. За окном – темнеет, а впереди еще практические занятия с напильником или токарным станком и последующим выметанием опилок после урока. Знал бы я тогда, что впоследствии, в течении долгого времени, эти обрывки информации так часто будут подсказывать мне правильные решения в работе. Может и стал бы тогда гуманитарием. Чего-нибудь исследовал бы, может переводил. Писал бы, блин, стихи. А так, мрачный корпус школьной пристройки красного кирпича навсегда впечатался в сознание серым временем года, гудящим неоновым светом и серой же безнадёгой, вплоть до самого звонка, который будет еще очень не скоро. И сразу представлялись заводские кварталы, плесневелые фабричные трубы и пролетариат в подсобках. То, к чему следовало стремиться идеологически, а на деле совсем не хотелось.
Хуже этого были только утренние уроки русского и литературы. Ну, естественно, я не написал домашнего сочинения. Или написал, но вместо положенных четырех страниц имелось только две. Ибо, что можно написать о «Грозе», кроме того, что она – «… луч света в темном царстве…»? Нельзя же в самом деле говорить о том, что образ Кабанихи вполне реальный, она жива и работает завучем в кабинете этажом ниже? А остальное писать скучно, почерк корявый, и, что самое обидное - мелкий. Как же я завидовал соседу с ровными и крупными строчками. Всего-то пару абзацев написал, а уже половина страницы. Еще чуть-чуть и закончит. Получится объёмистый труд, рядом с которым мое творение выглядит жалкими заметками на полях. Хотя написал я столько же.
Но утро уходило, начинался нескончаемый хмурый день, который в лучшем случае заканчивался спаренным же уроком физкультуры. Лыжи. Самая длинная четверть посвящена лыжам. Пять кругов вокруг парка. Твою же мать. Нет, я все понимаю. В остальное время бывали снаряды, шведская стенка, лазанье по канату, футбол. Но третья четверть вариантов не оставляла. Лыжня, скрип палок, мерзлые деревья, потный свитер, флажки. Охота на волков. Нельзя за флажки. Портфель остался в раздевалке. Если, конечно, не припрятал его в том же парке под скамейкой, чтобы уже после первого круга свалить домой. Все равно на последнем уроке никто по головам не считает.
С того же времени осталось тревожное чувство воскресного вечера. Английский.
Нет, с этим предметом проблем никогда не было. Говорить получалось. Словарного запаса достаточно, а едкие замечания насчет семейства Стоговых (может, кто помнит этих извращенцев ) вызывали у учителей чувства глубокой солидарности. Но письменные задания делать было надо. В выходные заниматься уроками нельзя. Этот негласный принцип условно соблюдался, и учебная сетка обычно этому способствовала. Уж не знаю, специально или нет, но почти всегда на выходных садиться за уроки не требовалось. Казус в том, что задание на понедельник по английскому давалось в четверг. С устными, повторюсь, проблем нет, а вот письменные… Ну как можно садиться и писать то, что понадобится только на следующей неделе? Поэтому в воскресный вечер постоянно оставалось чувство незавершенности и тревоги. Успею ли завтра накатать это чёртово упражнение? Как-нибудь на переменке, а? Или может, сейчас? Как это - сейчас? Там идет «Вокруг смеха» или «Семнадцать мгновений…», брат магнитофон совершенствует, Стругацкие недочитаны, что пропускать что ли? Нет, никак. Невозможно. Черт возьми, несколько десятков лет прошло, а каждое зимнее воскресенье этот мандраж.
Это все пройдет. В апреле. Когда весна станет настоящей и наступит последняя, самая короткая и тёплая четверть. Четвертая.

Отправить "Три четвери пути" в Google Отправить "Три четвери пути" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
5 0

Обновлено 05.02.2016 в 16:24 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Отцы и дети, Обучение и карьера, Я и они,
Категории
Личный , Юмор , Дети , Политика , История , Культура , Образование , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для марекс
    Альф, как хорошо, что есть, что вспомнить.
  2. Аватар для Наполеона
    Хорошее эссе. Я вспомнила, как вылетела пулей из швейной фабрики, куда меня привели на экскурсию для так сказать, выбора трудового пути. В шуме и гаме за машинками тарахтела серая толпа серых женщин в платочках. В платочках, Альф ! Стремиться туда идеологически, как ты верно заметил, почему то ни капли не захотелось.

П.С. Классная фотка ! Так и знала, что ты красавчик )))
  3. Аватар для марекс
    Меня всегда немного удивляло и очень нравилось, что, когда люди вспоминают о детстве,( не зависимо от конкретных фактов), в какой бы стране оно ни прошло, всегда есть много общего в восприятии.
    И я сама невольно вспоминаю что-то о себе в это время.

Хорошие вы у меня ребята, Альфик и Напа. Люблю вас.
  4. Аватар для ОптимистКа
    Мрачно как-то)) Сейчас в школе уроков труда нет, а очень зря. Семейство Стоговых не застала, помню только семейство Браун, которое бесконечно где-то путешествовало.
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Наполеона
    В платочках, Альф !
    Я бывал и на таких предприятиях. Наличие платочков, по крайней мере объяснимо. Там в другом проблема...
    Цитата Сообщение от марекс
    Альф, как хорошо, что есть, что вспомнить.
    марекс, Это есть у каждого. Просто не всегда возникает настроение и желание поделиться.

Цитата Сообщение от ОптимистКа
    Мрачно как-то))
    Вот тут ничего не поделаешь. Мрачные месяцы, мрачная погода, мрачное настроение. Но оно проходит. Я, вроде постарался и это отметить.

Цитата Сообщение от ОптимистКа
    Сейчас в школе уроков труда нет, а очень зря.
    Разве? Я как-то выпал из этой жизни, одни дети давно закончили школу, другие еще не пошли. Зато, говорят, у них теперь три физкультуры. Так что процесс продолжается.
  6. Аватар для Федора
    А я жалею, что не отнеслась серьезней к урокам труда в школе...у нас можно было или профессинально научиться шить, потому что каждому ученику полагалась отдельная швейная машинка в классе труда и хорошая учительница....или стать профессиональным водителем, потому что при школе была прекрасная база с авто и все такое...занятия с присвоением категории...но я отнеслась прохладно, а зря...жалела потом и сильно)
  7. Аватар для Альф
    Федора, я говорю о том, что называлось уроками труда. То есть до восьмого класса. В четырнадцать лет тогда было рановато говорить о водительских категориях. Что-то серьезное начиналось в 9-10 классах. УПК или, как у нас, - черчение и программирование.
    Обновлено 27.02.2016 в 22:22 Альф
  8. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    , я говорю о том, что называлось уроками труда.
    Я рассуждаю не в противовес Вашим взглядам на прошлое, я просто позволила себе параллельно вспомнить свои уроки в Вашем дневнике и ничего больше.

Но я учту Ваши замечания на будущее...буду писать больше в личном дневнике и не шастать в чужие))
  9. Аватар для Альф
    Федора, Я ни в коем случае не собирался спорить и настаивать на собственном мнении. Которое, кстати, во многом совпадает с вашим. Совсем наоборот, я рад диалогу.
    Так что, поверьте, мне будет очень не хватать такого собеседника, если вы, все же осуществите своё намерение.
    Что же до уточнений, то мне бы действительно хотелось удостовериться, что мы говорим об одном и том же. Я думал что это вызовет новые воспоминания и рассуждения, но уж никак не споры и обиды. Ибо, там есть о чем поговорить.
  10. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Альф
    я рад диалогу.
    Тоже рада)
    На самом деле, я написала не всерьез, а так...чтобы услышать в ответ чего нибудь приятное))

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика