Альфа Центавра

Эффект присутствия

Что-то все пытаются обмануть. Окружающие, бытовая техника, оборудование, собственный организм.
Забираю машину из сервиса. Все в порядке, расплатился, уехал. Доехал до дома – электронный замок не работает. Звоню, скандалю. «Ничего, - говорят,– приезжайте. Исправим». Возвращаюсь. Открываю. Работает. Извиняюсь. Отъезжаю. Не работает. Только на следующий день нащупал неплотный контакт.
Сдаю гаджет в ремонт. Объясняю суть проблемы. Показываю. Все в норме, работает как часы. Довольный, ухожу домой. Дома не работает. Вот, делать мне нечего, как по нескольку раз в одну и ту же мастерскую бегать. Где эта адская машинка будет снова работать без малейшего вмешательства.
Прибегает коллега. Сеть глючит, комп дурит. Проверяю у себя. Все в норме. Сажусь на его место. Порядок. Кручу пальцем у виска, возвращаюсь к себе. У него снова виснет. Шаг в его сторону – начинает работать.
Много-много лет назад, когда компьютеры были большими, а машины – карбюраторными, было обычным делом провести ремонт на обочине, а то и собрать целый консилиум из проезжающих мимо «спецов». Затрат особых не требовалось, часто это помогало, хотя времени и нервов отнимало немало. И вот, как-то притормозив у такого бедолаги, голосующего на обочине, я поинтересовался, в чем дело.
- Подбросьте до ближайших «запчастей», а? А я потом, как-нибудь сам обратно…
- Не вопрос, - говорю,- только это километров пятнадцать - двадцать. А что случилось?
- Не заводится! Искра есть, карбюратор продул, значит бензонасос надо новый.
Что-то во мне шевельнулось.
- Не верю! – говорю, - не может быть он.
- Да вот сами попробуйте!
Сажусь за руль, завожу. Мотор урчит, как ни в чем ни бывало.
- Мистика!!! Спасибо!
С подозрением гляжу на мужика. Мало ли что. Вдруг в это время кто-то в моей машине шарит? Вроде, нет.
- Оревуар. – расходимся по машинам, трогаемся.
Он проезжает метров пять, глохнет и снова выпрыгивает на обочину. Я сдаю назад, и снова открываем капот. Разобрались быстро, но почему эта зараза так бодро завелась при моём первом появлении, так и не поняли.
А вы не замечали, что перед походом к стоматологу, зубы перестают болеть? Конечно, эта братия своего не упустит и что-нибудь всё равно вылечит, но гнусная мыслишка развернуться и не заходить в кабинет нет-нет, да промелькнет.
Я понимаю, всему есть своё объяснение. Но когда они все разные, а общая картинки едина, поневоле задумаешься о мировом заговоре.

Отправить "Эффект присутствия" в Google Отправить "Эффект присутствия" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Kофемолка, Я и они,
Категории
Юмор , Арт , Автомобили , Гаджеты/Техника/IT , История , Общество , Психология , Отношения

Комментарии

1. Аватар для марекс
    Конечно. Как же без заговора!
    Вот уже и нашего милого Альфа заговорщики подменили.

Ходят слухи, что бытие определяет сознание. Наверно, у нашего Альфа оно изменилось и изменило внешность заодно. Про сознание пока не знаю.
    Грустно мне...
  2. Аватар для Альф
    марекс, кто подменил? когда? И почему мне не доложили? А насчет грусти, это вы мне прекратите! Расслабились, понимаешь, пока я тут мировые проблемы решал!
  3. Аватар для марекс
    Молодец, Альф!
    Я оценила и повеселела!!!

Но про заговор забывать не будем. Будем бдить. А то мало ли что.
    Что-то у меня голова кругом идёт.
    Тот, кто справа на большой фотке, это кто?
  4. Аватар для Федора
    У Автора особая энергетика, в наличии экстрасенсорные способности...скорее всего он давно влияет на приборы вокруг себя, просто не относился к этому явлению, как к системному))
  5. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Федора
    У Автора особая энергетика, в наличии экстрасенсорные способности...скорее всего он давно влияет на приборы вокруг себя, просто не относился к этому явлению, как к системному))
    Согласна, и совершенно серьёзно.
    Альф, собрат по энергетике! В детстве, когда меня оставляли одну дома, мне говорили: только пожалуйста, ничего не включай! ( из бытовой техники) - все заклинивало как только я просто нажимала кнопку Старт.

Позже, мне пришлось сознательно " приучать" к себе компьютер, принтер, авто. Даю им имена, глажу по поверхности, разговариваю с ними. Вроде бы помогает )
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от марекс
    Тот, кто справа на большой фотке, это кто?
    Ну..., это я в молодости. Еще тогда не оброс, имидж не устоялся, планету эту не освоил толком...
  7. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Федора
    скорее всего он давно влияет на приборы вокруг себя, просто не относился к этому явлению, как к системному))
    Вот ей-богу, все моё влияние всегда отличалось примитивностью. Я до сих пор убежден, что для ремонта любого агрегата достаточно монтировки, куска проволоки и склянки спирта. Правда есть материи, куда я принципиально не лезу. Это высокое напряжение и гарантийный срок.
  8. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Даю им имена, глажу по поверхности, разговариваю с ними. Вроде бы помогает )
    Теперь понятно, почему техника избалованная пошла. Раньше, бывало, стукнешь по телевизору в эрогенную зону - заработает. Прокрутишь коленвал рычагом - заведется. А теперь им мягкие контакты подавай, легкие касания да поглаживания.
  9. Аватар для Your mistake
    Альф,эрогенная зона ТВ??? Это где ( только шепотом, пожалуйста)) а каленвал - он где?? Ваша техника очень от моей отличается ))
  10. Аватар для Альф
    Your mistake, у советских телевизоров она нащупывалась индивидуально, методом частых избиений. А где сейчас коленвал, я и сам уже не знаю. То есть, знаю конечно, но на своих последних авто никогда не видел. А в описываемое время, "кривой стартер" был обычным делом. Или уже нужно пояснять, что это такое?
  11. Аватар для Your mistake
    Да, про стартер, тоже нужно. Хотя, я кажется видеоа в старых фильмах -кривая металличесаая ручка, ее вводили в капот?
    Какой вы однако садист, когда дело доходит до ТВ ((
  12. Аватар для Альф
    Your mistake, про ТВ разговор будет отдельный. В смысле не про сам аппарат, а про вещание. Тут монтировки мало, здесь нужна тяжелая артиллерия, испанский сапог и ржавые крючья. Но это, повторюсь, будет не здесь.
  13. Аватар для Your mistake
    Альф, уже предвкушаю разговор о ТВ. Ну и про Испанский Сапог с Крючьями в мозг не забудьте - тоже интересно )
  14. Аватар для марекс
    Да, Альфу не просто было шерстью обрастать, сколько испанских сапог понадобилось. Не говоря уже об остальном.
    И ведь скромно молчал.
    Хороший мальчик.Люблю)))
  15. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от марекс
    И ведь скромно молчал.
    А что шуметь-то? Вот, как сказал поэт:

Стоптал я ровно сорок пар
    Испанских сапогов
    И радиоактивный пар
    Оставил от врагов!

Сумел я расщепить мечом
    У атома ядро.
    Раздался взрыв, большой причем,
    Но где ж Политбюро?

Я обращался к мудрецам,
    Что разумом востры,
    А те в ответ: «Ищи-ка сам
    Свои Политбюры!»... (с)
  16. Аватар для Злой
    Цитата Сообщение от Альф
    у советских телевизоров она нащупывалась индивидуально, методом частых избиений.
    не только у телевизоров.
    друган, по великому блату, 1982-й год, приобрел магнитофон Электроника 004. сквозной канал, динамическое подмагничивание, прочие навороты. сказка, а не магнитофон. привез из магазина, установил, включает... маг отказывается ленту мотать. вытаскивает агрегат из "стенки, в которую любовно запихивал его часа полтора, ставит на пол, чтобы упаковать в коробку и везти обратно в магазин. в этот момент на пороге нарисовывается моя любопытная рожа, возжелавшая пощупать диво-дивное, и раскрутить кореша на обмыв прибора. друган начинает скорбно причитать, повествуя о мытарствах по доставанию сего чуда из недр советской торговой сети, которая подсунула ему поломатую игрушку, костерить отечественную электронную промышленность... охи, ахи, маты... я ему- ты совсем балбес, что ли? почему в магазине не проверил? он- проверял, все работало! привез домой- не работает! все горит-сияет, а ленту не крутит!
    не веря ни одному его слову, втыкиваю в маг шнуры, включаю... все работает! первая мысль- надо обмыть! обмывали долго и крепко, гостей было много, засовывать аппарат обратно в стенку не стали, ибо не до этого.
    неделю аппарат стоял на полу, пел круглые сутки, нареканий никаких не было, пока кореш не решил вставить его обратно в стенку.
    вставил, включил- не работает! матерясь, как сапожник зафигачивший молотком по пальцу, вынимает аппарат из стенки, ставит на пол, включает... все работает! ставит в стенку- не мотает, ставит на пол- мотает ))) звонит мне ( я в те поры радиотехником работал и немножечко починял всякую электронику на дому) приезжаю, повторяем эксперимент.
    в итоге, под левую заднюю ногу магнитофона подложили кусочек картона, миллиметра 2 толщиной, и все работало до окончания гарантии.
    в этом маге платы электроники стояли в разъемах и стягивались металлическим зажимом. на зажиме был недовернут винт, и при перекашивании корпуса плата автоматики начинала чудить. весь ремонт обошелся в пол оборота отверткой.
  17. Аватар для disgrace
    [b]Альф[/b], как учило меня старшее поколение, радиотехника - это наука... о контактах :)
  18. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от disgrace
    радиотехника - это наука... о контактах
    Золотые слова. А контакты надо протирать... тонким слоем.
  19. Аватар для Альф
    Злой, вот и я о том же. Причина всегда где-то прямо под носом, лежит на поверхности. А сколько нервов портит...
  20. Аватар для Злой
    Цитата Сообщение от disgrace
    наука... о контактах
    совершенно верно! либо контакт есть там, где не надо, либо его нет там, где надо. все предельно просто))))

изрядно веселили старые цветные телевизоры, в которых дискриминаторы на контурах были. сердечники в контурах начинали болтаться (аппараты были ламповые, температура внутри корпуса была такая, что со временем пластиковые каркасы катушек начинали рассыхаться), и при ударе по телеку, морды сидящих в телевизоре резко синели, при ударе с другого боку- зеленели, а при ударе в область блока питания, где подсоединялась катушка размагничивания, морды покрывались цветными пятнами )))

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика