Мексиканские каникулы и другие развлечения

Опекун

Мой взрослый сын очень самостоятельный и независимый.
И всегда был таким.
Когда ему было 1.5 года он сам ел, разливал на себя борщ из миски, но не отдавал ложку прабабке, при этом вопил на всю кухню - Я СЯМ!
И вот это « я-сям» стало его девизом. Всегда и везде.
В 16 лет, в старших классах школы, он нашел себе работу и с тех пор не взял у нас ни одной копейки. Даже взаймы.

Когда-то по молодости и по глупости он набрал долгов на свою первую кредитную карту, я не смогла уговорить его разрешить мне заплатить долг. Как я его ни убеждала, что лучше я сейчас заплачу, а ты потом мне отдашь деньги, чем платить сумасшедшие проценты, он не соглашался. Если этого можно избежать, то зачем? Я не понимала.
Он сказал свое любимое « я сям» это мои долги, я сам за них расплачусь, забудь. И улыбнулся своей безмятежной улыбкой. Противный мальчишка.

И конечно, он всегда сам решал, где ему учиться, когда ему жениться и какой дом ему покупать

Несколько лет назад на нашей улице впервые за 15 лет выставили дом на продажу. Прямо напротив нашего дома. Мы пошли его посмотреть, и он нам очень понравился. Меньше чем наш, но уютный и солнечный. А главное маленький дворик и небольшая лужайка перед домом. У нас же и сад и огород и бассейн и самый большой участок земли во всем районе. И уже нет сил все это окучивать и держать в порядке. Мы с папой так обрадовались, решили купить его, а большой сыну отдать. Тем более что наш дом уже выплачен. Но сын встал на уши, это ваш дом, у вас там все сделано удобно живите и радуйтесь.

В это время были низкие цены на дома, и мы уговаривали его купить любой другой дом. Сын уперся, у меня сейчас нет достаточно денег, что бы купить дом. Мы предложили взять кредит под наш дом и помочь ему. Но он, конечно, сказал «я сям» И разозлился. И категорически запретил нам вообще говорить про деньги.

В итоге он все же купил дом рядом с нами. Намного лучше, чем тот, который мы приглядели, не говоря о том, что дешевле. Это была удача. Дом выставили на продажу в 12 часов дня в пятницу, а в субботу в 12 дня сын уже подписал все документы. Перед этим еще была эпопея с домом прямо за нашим забором, но и там сын нам не уступил( ему не хватало денег и мы пытались добавить) а сделал, как захотел и в итоге чуть позже купил дом и лучше и дешевле. За двумя заборами от нас.

Из-за своей активной самостоятельности сын очень рано взялся нас опекать. Нам приятно, что сын наш молодец и заботиться о нас.
Но...
Наверно он видит нас дряхлыми и слабоумными стариками, за которыми нужен глаз-да-глаз, что бы чего не учудили. Все ему кажется, что нас можно надурить, обобрать или заставить добровольно отдать все нажитое непосильным трудом кто-знает-куда. Сын переживает за нас и строго следит, что бы мы не наделали глупостей.

Дома с помощью папы, мне удается отбивать заботливые атаки сына, а вот в Мексике вся сыновья забота досталась мне одной.
Во-первых, он сразу сказал, что везде и всюду мы ходим только вместе. Хотя на завтрак было бы удобнее мне сходить одной, а потом пойти с малышом гулять, а они бы в это время спокойно пили бы свой утренний кофе.
В глазах сына я немощная, хромая и одноглазая старуха 95 лет и меня нельзя выпускать из виду.

Утром сын шел по пляжу впереди меня, как ледокол Ленин, и своими широкими плечами застил мне солнце.
На спине у него рюкзак с детскими вещичками, на плече Кабачок, которого он поддерживает правой рукой, подмышкой сложенная коляска, левой рукой он обнимает жену, а на меня, слава тебе яйца у него не хватает руки. И я иду сама по себе. Сын время от времени поворачивает голову и дает мне указания: мама смотри под ноги, мама держись за перила, мама не наступай на решетку, мама осторожно - ступени скользкие.
И конечно, «не заходи в океан без меня» При том, что плаванье единственный вид спорта, который я люблю. И плавать умею не хуже его. Если не лучше.

Я, конечно, отбивалась от его опеки и возмущалась, но потом поняла, он на самом деле за меня переживает и ему так спокойнее.
И конечно, я не давала ему никакого повода для переживаний. Если бы я ходила и запиналась , падала с лестниц или еще каким образом проявляла свою немощность и ненадежность, то его гиперопека была бы понятна. Но ничего подобного не было. И даже намека. Ни дома, ни в Мексике
Я понимала, что это любовь и хотя это было утомительно, я терпела.
Только однажды я не выдержала и сказала ему: “ Я не твоя дочка, папочка» Он весело рассмеялся, видимо и сам понимал, что его желание держать все под контролем мне уже на-до-елоооооо.
А дело было так….
Мы выпили в баре пару бокалов вина и в отличном расположении духа пошли слушать живую музыку.
Едва я начала радостно крутить попой и трясти сиськами в такт джазовой музыки, сын схватил меня за руку и потащил с танцевальной площадки, возмущенно сопя мне в ухо: “ Ты что делаешь?»
Такое впечатление, что я сняла штаны и голая поехала на велосипеде.
Видимо в глазах сына это было равноценно. Все же, он считает, что мне как минимум 102 года.
Но я вспоминаю себя ...
Когда мне было 20 а мамашке 42, она в третий раз вышла замуж, по традиции, за молодого парня (у нее все мужья были на несколько лет ее моложе)
Так вот она ходила счастливая, задорно трясла своими химическими кудряшками и всем демонстрировала свое счастье.
А мне было ужасно стыдно за нее, мало того, что на старости лет опять замуж вышла, так еще шумно радуется. Вместо того что бы скрывать это и стесняться. Дурка, малолетняя, что я в это время понимала?

В последний день сын выпустил меня из виду
Он выходил из океана, а я спускалась по ступенькам. Без его помощи И за перила не держалась-верх безрассудства.
И наклонилась снять мокрые сланцы, потому как в них на самом деле очень скользко
Сыну показалось, что я хочу упасть (наконец-то, я оправдала его надежды),он бросил доску, на которой плавал и замахал на меня руками….
И заорал на весь пляж…
А надо сказать, что в момент эмоциональной бури, будь то гнев, радость или страх, он автоматически переключается с русского на родной ему язык. Увы! Все яркие эмоции он озвучивает на английском.
Но видимо переключатель заело и сын крикнул: Мама! Ты, это….того…, смотри не нае@нись!!!

Мой взрослый сын, весь в меня. Такой же заботливый и хлопотливый. И ему, как и мне надо все знать, проверять, контролировать и всех укрывать одеялком. Поэтому я не раздражаюсь, я понимаю, что это любовь и теперь моя очередь терпеть ее, как терпел сын в детстве мою надоедливую опеку.

Отправить "Опекун" в Google Отправить "Опекун" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
14 0

Обновлено 05.03.2016 в 10:25 Папина Дочка

Обязательные категории
Отдых и путешествия, Отцы и дети
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Федора
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Но он, конечно, сказал «я сям»
    И в кого это он такой добрый бесконечно и ответственный получился, Ваш сын?))
    Что я хочу добавить...так это то, что в Вашем сыне наличествует тот набор врожденных качеств, над совершенствованием которых трудились предки и который (набор) торжественно ему и вручили в момент рождения, и который каждая мама хотела бы видеть хотя бы частями в своем сыне, внуке и так далее)
    Не думаю, что сын видит всех дряхлыми и неумехами, просто он по натуре вождь клана, а раз так - то ведите себя скромнее и нечего вертеть попой в присутствии)))
    Дай Бог вам всем здоровья, давно так не смеялась).
    Кроме того, у Вас талант, Автор... я Вам сейчас посоветую виртуальное кое что полезное с хорошей репутацией) В личку.
    Обновлено 05.03.2016 в 07:47 Федора
  2. Аватар для Серебро
    Читала с огромным удовольствием, а на этом моменте
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Мама! Ты, это….того…,
    засмеялась в голос, а у нас рано еще и выходной, все спят
    Прекрасный сын и прекрасный рассказ
    Спасибо!)))
  3. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Серебро
    засмеялась в голос
    вот и я хохотала так, что чуть не свалилась с лестницы.
    у него такое было трагическое лицо и такой неподдельный страх на лице и вдруг мат(!) от напряжения выскочил Я вообще была уверена что он только американское любимое WTF знает.... оказывается и русские "словечки" у него где то глубоко в башке на верхней полке сидят
  4. Аватар для Waldemar
    Папина Дочка, нет слов, сильный рассказ.
    У меня с сыном всегда был непонятный антогонизм.
    Но мальчишки всегда меряются...
  5. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Федора
    ответственный получился, Ваш сын?))
    Я радуюсь и горжусь, но иногда так хочется пнуть его под зад... понимаю, что настанет момент, когда его забота мне будет нужна и я уже не буду отказываться от помощи, так что пусть пока тренируется Я потерплю.

просто он по натуре вождь
    Это да!
    Я Папе давно предлагаю отказаться от трона сдать полномочия в пользу сына
    Пусть командует

нечего вертеть попой в присутствии)))
    Да, это я сплоховала, выпила вина и забылась...
  6. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Waldemar
    Папина Дочка, нет слов, сильный рассказ.
    У меня с сыном всегда был непонятный антогонизм.
    Спасибо

так это обычное дело...
    уж как мои соревнуются и постоянно антогонизируют-ой!
    как нибудь расскажу.
  7. Аватар для Lena
    Супер! (впрочем как и всегда )
    Посмеялась от души
  8. Аватар для Neftida
    Тоже с удовольствием прочитала. ) Вообще приятно читать, когда у кого-то - ХОРОШО!
  9. Аватар для Папина Дочка
    Lena,
    Neftida,Спасибо
  10. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Neftida
    когда у кого-то - ХОРОШО!
    Не всегда и не всё...* смайл с вытаращенными глазами*
    Любят и понимают...иногда уже достаточно
    Я помнню что наше отношение к детям (сыновьям) у нас с вами совпадает.
  11. Аватар для ЛюсьенККК
    какой сын прекрасный
    есть в кого
  12. Аватар для Папина Дочка
    ЛюсьенККК,Спасибо
    у нас с ним взаимопонимание, а вот с Папой они все время спорят...
  13. Аватар для wonderful woman
    Прочувствовала
    , что чувствует моя мама в моменты моей заботы)))))
  14. Аватар для Папина Дочка
    wonderful woman,Ей приятно даже если она жалуется

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика