Альфа Центавра

Дышать носом!

Когда-то, в прошлой жизни я о чем-то похожем уже задумывался. Зима вроде закончилась, домашнее тепло уже не так актуально. Свежий воздух манит все больше, а весенние запахи вновь напоминают о смене сезона. Вы замечали, что весеннее настроение приходит отнюдь не с оторванной страницей календаря?
Вроде и термометр за окном надолго поселился в плюсовом диапазоне, и одежда стала легче, но пока не появится это неповторимый запах талого снега, весны еще нет.
Вот, черт его знает, откуда он берется. Казалось бы, просто обычная вода меняет агрегатное состояние. Но апрель пахнет. Иногда – март, или даже февраль. И уже понятно, весна пришла. И неважно, в городе оно или в деревне. Да и запах ли это вообще?
Если кто спросит, на что он, этот запах похож, я не найду что ответить. Он как катализатор, больше оттеняет другие ароматы.
Если в доме пекут булочки с корицей, то это чувствует весь подъезд. Если чуть обжаривают лук, то гонятся отнюдь не за остротой и вкусом, хоты и вкус там бывает просто волшебным. Тут, по-моему, важнее аромат. И как ни хорош свежий или маринованный лук для мясных блюд, все-таки приберегите горсточку этого мелко порезанного овоща для пассеровки. Оно того стоит.
Так мне всегда было жалко покупать молотый кофе. Да, пачку откроешь, и какое-то время вдыхаешь. Я еще не встречал человека, который бы, вскрыв эту пачку не засунул бы сразу туда свой нос. Но если молоть зерна самостоятельно, то ни у кого не возникнет сомнений, что происходит в кухне. А когда этот запах сочетается с ароматным паром из кофеварки, то зов дальних странствий уходит куда-то в небытие. Хочется остаться тут, и гори оно всё синим пламенем! Посидеть бы ещё хоть пять минуток в этом тепле и умиротворении густых ароматов сегодняшнего кофе и вчерашней сдобы.
А что было вчера? Немудреные сдобные кексы или яблочный пирог с горячим топленым молоком для теста, уже с вечера подготовили домашнюю атмосферу. Конечно, в городских условиях, вместо дровяной печи приходится обходиться газовой или, прости господи, электрической духовкой, но и тут выход есть. Секрет прост. Щепотка дубовой коры на жестянке (чтобы потом не выметать угольки) в самом жарком углу духового шкафа и сдоба запекается уже в своей любимой атмосфере.
Ну да, хорошо её вынуть прямо к столу. Но разве возможно поднять городского жителя в столь ранний час? Поэтому, булочки вчерашние, но еще свежие. А кофе – сегодняшний. Свежемолотый. Свежесваренный. Густой и обжигающий. В тишине.
А на воздух потом. И весна, и лето, и даже осень закрутят еще своими ароматами. Там будет свежо и прохладно. Там закрутят дела, новые идеи, хоровод жизни, бодрость и великолепие. А пока... дайте только вдохнуть тепла и уюта, корицы и сливок. Уходящего сна под тёплым одеялом.

Отправить "Дышать носом!" в Google Отправить "Дышать носом!" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
8 0

Обновлено 10.03.2016 в 12:12 Альф

Обязательные категории
Красота, Дом и интерьер, Арт-студия, Кофемания, Kофемолка, Кофе-в-помощь, Кухня, Редакция, Кофемания - 2
Категории
Личный , Еда и рецепты , Красота , Дом и Интерьер , Хобби , Культура , Общество , Природа , Развлечения

Комментарии

1. Аватар для disgrace
    Помимо запаха есть ещё один фокус с воздухом, он такой прозрачный, каким потом уже не будет, когда все высохнет. В это время пыль ещё не поднята в воздух в таком количестве как летом. Летом такой ясности, какую мы видим в солнечные дни сейчас, почти не бывает. Поэтому солнце нам кажется особенно ярким и изображения окружающих вещей особенно чёткими.
  2. Аватар для Федора
    Человеку не так и много надо для душевной радости-благости)
  3. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от disgrace
    Летом такой ясности, какую мы видим в солнечные дни сейчас, почти не бывает.
    Что-то похожее бывает по утрам в приморских городах. И да, запахи в это время особенно насыщены. Черт возьми, пора переселяться из мегаполиса.
  4. Аватар для Ventrue
    Хорошо сказано.
  5. Аватар для ОптимистКа
    Запах кофе у Альфа вызывает больше эмоций, чем сама весна)) Гастрономические запахи вызывают сильные ассоциации?
    Весеннее настроение у меня приходит с первыми лучами солнца, а не с запахами.
    Запахи я сильно ощущаю летом, на цветущем лугу, в разнотравье. Когда земля хорошо прогревается солнцем. И воздух становится чуть влажным, насыщенным, обволакивающим. Резкая нота полыни, медовая - солнечные одуваны, кипрей -слегка сладковатый. Осока - чуть болотистый терпкий запах. Эта смесь ароматов пробуждают животные чувства, как мне кажется.
    Самый лучший запах на свете - это запах твоего ребенка. Он неуловим для посторонних, но тонко осязаем родителями. Единственный запах, который стимулирует жить, развиваться, бороться. Мощный антистресс и антидепрессант)). Теплый, бархатистый, очень нежный запах невинного беспомощного существа. Потом запах становится более ощутим, чуть отдает пылью, солнцем и немного карамелью почему-то.
    Щенки тоже прикольно пахнут)) Мы в детстве любили нюхать щенков. Пахнут они щенячей нежностью))).
    Кстати, насчет весны. Запах расцветающего урюка и черешни, вот самый весенний запах. В условиях мегаполиса - цветущие каштаны.
  6. Аватар для Альф
    ОптимистКа, Очень неплохо. Образно и красиво. Немного обидно, что не смогу в полной мере оценить разнотравье. Дело в том, что в это время обязательно зацветает какой-нибудь злобный аллерген, так что в период цветения с запахами у меня напряженка. Как и с дыханием вообще.
    И увы, вы правы. Мои примеры не столь романтичны и ассоциативны. Неплохо было их разнообразить.
    Спасибо, что заглянули. (собственно, ко всем относится )
  7. Аватар для ОптимистКа
    [b]Альф[/b], а у меня как раз наоборот))) Весной аллергия на березовую пыльцу)) Поэтому мои весенние ассоциации так скупы))
    Ваш пример с кофе очень даже романтичен, не скромничайте. Да и тема отличная, располагающая к размышлениям. ;)
  8. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от ОптимистКа
    Ваш пример с кофе очень даже романтичен, не скромничайте.
    Ну, это я всего лишь ловко сыграл на названии ресурса.
    А поразмышлять всегда любопытно. Скажем, вчера вечером на праздничном гулянии, мы с детьми чересчур задержались у костра. Сегодня с утра, запах продымленной одежды вызвал такую массу самых различных воспоминаний, что не хватит усидчивости их записать. Да и смысла в этом будет немного.
    Куда интереснее послушать чужие и найти что-то общее.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика